Saltar a: navegación, buscar

Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez 2016

Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez 2016
Información sobre la plantilla
Campeonato nacional con sede en Cuba
Ajedrez alb1.jpg
Tipo:Campeonato nacional
EdiciónLI
Edición anterior:L Campeonato Nacional Femenino de ajedrez
Edición posterior:LII Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez
País sede:Bandera de Cuba Cuba
Ciudad(es):Cienfuegos
Apertura:28 de enero de 2016
Clausura:12 de febrero de 2016


El Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez 2016. Evento que se celebró en Cienfuegos, Cuba, del 28 de enero al 12 de febrero de 2016 con la participación de 15 jugadoras de ajedrez enfrentadas por el sistema de todas contra todas después de una etapa preliminar de torneos clasificatorios.

Formato

Al certamen contó con 15 jugadoras enfrentadas por el sistema de todas contra todas después de una etapa preliminar de torneos clasificatorios por zonas y clasificadas directamente por su coeficiente ELO.

Desarrollo del evento

El torneo estuvo matizado por la combatividad de las participantes como es característico de estos eventos femeninos, donde las jugadoras luchan por la victoria hasta el final de las partidas. Resultó ganadora la Gran Maestra de Santiago de Cuba Oleiny Linares en dura porfía con la habanera Yuleisy Hernández, quedando ambas con igual puntuación decidiéndose el orden por el sistema de desempate establecido previamente. También resultaron destacadas Yerisbel Miranda de Pinar del Río y la veterana en estas lides y máxima ganadora de estas competiciones, Maritza Arribas de Santiago de Cuba.

Tabla final de posiciones

Lugar Competidor Provincia Puntos
1 GM Oleiny Linares Santiago de Cuba 10.0
2 MI Yuleisy Hernández La Habana 10.0
3 MI Yerisbel Miranda Pinar del Río 9.5
4 GM Maritza Arribas Santiago de Cuba 9.0
5 MI Lisandra Yaudy Holguín 8.0
6 GM Yaniet Marrero Las Tunas 7.5
7 GM Vivian Ramón La Habana 7.0
8 MI Yoana González La Habana 7.0
9 MI Zenia Corrales Pinar del Río 6.5
10 MF Yaniela Forgás Santiago de Cuba 6.5
11 MF Melissa Rodríguez Villa Clara 6.0
12 GM Zirka Frómeta Santiago de Cuba 6.0
13 MF Ana Flavia Roca La Habana 5.5
14 MI Yeny Sánchez Mayabeque 4.0
15 Angélica Sánchez Villa Clara 2.5
== Enlaces externos==

Fuentes