Saltar a: navegación, buscar

Oleiny Linares Nápoles

Oleiny Linares Nápoles
Información sobre la plantilla
OleinyLN.JPG
Ajedrecista Cubana.
NombreOleiny Linares Nápoles
Nacimiento27 de junio de 1983
Santiago de CubaBandera de Cuba Cuba
ResidenciaDistrito José Martí.
NacionalidadCubana
OcupaciónAtleta Activa de Ajedrez
TítuloLicenciada en Cultura Física
PremiosCampeona Panamericana Universitaria
Oleiny Linares Nápoles. Atleta activa en el deporte de Ajedrez. Campeona Panamericana Universitaria. Seleccionada entre los 10 mejores atletas del año 2010 en Cuba y entre los 10 mejores del año en la provincia Santiago de Cuba. Posee el título de Gran Maestro.

Síntesis biográfica

Nace el 27 de junio de 1983, reside en el Edificio U-32 apto 2 micro 9 Distrito José Martí. Santiago de Cuba.

En el año 1989, comienza sus estudios primarios en el seminternado Maurice Bishop.

En el año 1996, comienza sus estudios secundarios en la escuela Luis Manuel Pozo Nápoles hasta que 1997 se traslada para EIDE Capitán Orestes Acosta por sus resultados deportivos terminándolo en la ESPA Israel Reyes Zayas.

En el año 1999 realiza el 10mo en la ESPA Israel Reyes Zayas, posteriormente en el 2000 concluye el 11no grado en el Centro de Entrenamiento de Alto Rendimiento, terminado el bachiller en Santiago de Cuba.

En el año 2009 se gradua de Licenciada en Cultura Física en la Universidad de las Ciencias de la Cultura Física y el Deporte Manuel Fajardo de Santiago de Cuba.

Trayectoria deportiva

Inicios

Se inició en el Ajedrez a la edad de 10 años, el 23 de enero de 1994. A los tres meses participó en el Torneo Provincial Pioneril categoría 11-12 años obteniendo el tercer lugar con 61/2 de 9 posible, comenzando así la vida deportiva como ajedrecista.

Categorías obtenidas

Gran Maestra Internacional
  • 2000 alcanza las categorías de Maestra Nacional con más de 2050 puntos y Maestra FIDE (Woman FIDE Master) con más de 2100.
  • 2008 alcanza la categoría de Maestra Internacional (Woman Internacional Master) con más de 2200.
  • 2010 alcanza la categoría Gran Maestra Internacional (Woman Grand Master) con más de 2300.
  • 2011 la primera Normal Maestro Internacional (Internacional Master)con más de 2400 en el Open de Panamá.
  • 2013 la segunda Normal Maestro Internacional (Internacional Master) en XLVIll Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian celebrado en la Habana

Resultados

Año Evento Sede Resultados
1995 Torneo Municipal de Ajedrez Categoría. 11-12 años Santiago de Cuba 2do
Torneo Provincial de Ajedrez Categoría. 11-12 años Santiago de Cuba 1er
Torneo Juegos Nacionales Pioneriles Matanzas 3er
I Torneo Internacional I.S.L.A Habana 3er
1996 Torneo Provincial Femenino 1ra Categoría Santiago de Cuba 3er
Torneo Escolares Provinciales Categoría. 13-14 Santiago de Cuba 3er
XXXII Juegos Escolares Nacionales Villa Clara
II Torneo Internacional I.S.L.A Habana
1997 IX Torneo Nacional Protesta de Baraguá Santiago de Cuba 1er
Torneo Provinciales Juveniles Santiago de Cuba 2do
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 2do
Torneo Escolares Provinciales Categoría. 13-14 Santiago de Cuba 1er
XXXIII Juegos Escolares Nacionales Matanzas 1er
Juegos Nacionales Juveniles Matanzas
III Torneo Internacional I.S.L.A Habana 3er
1998 Torneo Escolares Provinciales Categoría. 15-16 Santiago de Cuba 1er
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
XXXIV Juegos Escolares Nacionales Matanzas 1er
Juegos Nacionales Juveniles Matanzas
Campeonato Nacional 1ra Categoría Ciego de Ávila 3er
1999 Campeonato Nacional 1ra Categoría Villa Clara 7mo
XXXV Juegos Escolares Nacionales Villa Clara 5to
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
Juegos Nacionales Juveniles Camagüey 2do
V Torneo Internacional I.S.L.A Habana
VIII Torneo Nacional Clemente Vázquez in Memorian Mayabeque 13mo
VII Festival de Ajedrez Universitario (AJEDUNI) Villa Clara 15mo
2000 XIII Torneo Nacional Protesta de Baraguá Santiago de Cuba 7mo
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
Juegos Nacionales Juveniles Camagüey 8vo
2001 Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 4to
XIV Torneo Nacional Protesta de Baraguá Santiago de Cuba 7mo
Juegos Nacionales Juveniles Mayabeque 2do
2002 Juegos Cimarrones Santiago de Cuba 2do
Juegos Nacionales Juveniles Las Tunas 14mo
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
I Olimpiada del Deporte Cubano Habana
2003 Campeonato Nacional 1ra Categoría Villa Clara 11no
Copa Granma Granma 2do
Juegos Nacionales Juveniles Villa Clara 1er
XXI Torneo Nacional Hermanos Saíz in Memorian Pinar del Rio 2do
2004 Campeonato Nacional 1ra Categoría Villa Clara 5to
II Olimpiada del Deporte Cubano Villa Clara 3er
Torneo Especial Ernesto Che Guevara (Aje-Ché) Santiago de Cuba 2do
I Torneo Nacional Ernesto Che Guevara (Aje-Ché) Santiago de Cuba 6to
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
XXII Torneo Nacional Hermanos Saíz in Memorian Pinar del Rio 4to
2005 Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
Campeonato Nacional 1ra Categoría Habana 2do
2006 Campeonato Nacional 1ra Categoría Villa Clara 6to
III Olimpiada del Deporte Cubano Villa Clara 1er
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 3er
III Torneo Nacional Ernesto Che Guevara (Aje-Ché) Santiago de Cuba
XLI Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 27mo
2007 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 5to
XLII Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 77mo
Torneo Internacional Guillermo García in Memorian Villa Clara
IV Torneo Internacional Copa Moncada Santiago de Cuba 26mo
IV Torneo Nacional Ernesto Che Guevara (Aje-Ché) Santiago de Cuba 3er
XXII Torneo Nacional Hermanos Saíz in Memorian Pinar del Rio 2do
2008 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 2do
Copa 13 de Marzo Santiago de Cuba 1er
IV Olimpiada del Deporte Cubano Granma 1er
XLIII Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 54mo
V Torneo Internacional Copa Moncada Santiago de Cuba 33mo
XXXVIII Olimpiada Mundial de Ajedrez Bandera de Alemania Alemania 2do
XXI Torneo Internacional Carlos Torre Repetto in Memorian Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 41mo
2009 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 4to
III Juegos Deportivos del ALBA Camagüey 1er
VI Torneo Internacional Copa Moncada Santiago de Cuba 24mo
XLIV Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 57mo
Torneo Continental Femenino de Ajedrez Bandera de Colombia Colombia 3er
Campeonato Nacional Universitario. Habana 2do
Campeonato PanamericanoUniversitario. Habana 1er
2010 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 1er
V Olimpiada del Deporte Cubano Holguín 1er
XLV Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 31mo
XXX Torneo Internacional Villa de Benasque Bandera de España España 34mo
XV Torneo Internacional Balaguer Bandera de España España 2do
X Torneo Internacional Cervelló Bandera de España España
XX Torneo Internacional La Pobla de Lillet Bandera de España España 1er
Torneo Internacional Ciudad Bella Bandera de España España
X Torneo Internacional Vila del Poblenou Bandera de España España 1er
I Torneo Internacional Por la Igualdad Bandera de España España 3er
X Torneo Internacional Villa de Bilbao Bandera de España España 2do
IX Torneo Internacional Virgen de Piélago Bandera de España España 1er
XV Torneo Internacional Puerto de Santander Bandera de España España 3er
XXXVIX Olimpiada Mundial de Ajedrez Bandera de Rusia Rusia 3er
2011 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 2do
XLVI Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 44mo
Torneo Continental Femenino de Ajedrez Bandera de Ecuador Ecuador 1er
I Chess Open de Panamá Bandera de Panamá Panamá 1er
2012 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 6to
XLVII Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 47mo
Vl Open Internacional “Giraldilla” Habana 1er
XL Olimpiada Mundial de Ajedrez Bandera de Turquía Turquía 19no
2013 Campeonato Nacional 1ra Categoría Holguín 4to
Premier XLVIII Torneo Internacional José Raúl Capablanca in Memorian Habana 1er
Torneo Provinciales 1ra Categoría Santiago de Cuba 1er
VIl Open Internacional “Giraldilla” Habana 7mo
Torneo Zonal Nacional Oriental Habana 10mo
XXVI Torneo Internacional Carlos Torre Repetto in Memorian Bandera de los Estados Unidos Mexicanos México 50mo
2016 Campeonato Nacional de Ajedrez CienfuegosBandera de Cuba Cuba 1er[1].

Trayectoria laboral

En el año 2005 comienza como entrenadora de ajedrez en la EIDE Capitán Orestes Acosta de Santiago de Cuba hasta el 2008 se traslada al Combinado Deportivo Micro 4.

Año Evento Sede Oro Plata Bronce Total
2005 Juegos Nacionales Pioneriles Granma 0 0 6 6
2007 XLIII Juegos Escolares Nacionales Matanzas 0 1 2 3

En el año 2014 por sus resultados ha promovido 1 atleta con categoría Maestro Nacional.

Reconocimientos y Condecoraciones

Véase también

Referencias

Fuentes