Saltar a: navegación, buscar

Anexo:Mejores deportistas de 2011 Guantánamo

Mejores deportistas de 2011 Guantánamo
Información sobre la plantilla
Error al crear miniatura: Falta archivo
Concepto:Atletas, árbitros y entrenadores deportivos en la provincia de Guantánamo que de acuerdo a sus resultados deportivos fueron seleccionados los mejores en el año 2011
Mejores deportistas de 2011 Guantánamo Resultado del Deporte Provincia Guantánamo en el 2011 y selección de los mejores atletas, equipos, deportes, profesores y árbitros del año de acuerdo con los resultados obtenidos a nivel Nacional e Internacional, en las diferentes especialidades del, con la participación de la Prensa acreditada, dirigentes deportivos y otros.

Categoría Mayores

Femenino (Yariulvis Cobas Garcías), Remo

  • Oro en los Juegos Panamericanos, dando a Cuba la primera medallas de Oro de los Juegos.
  • Tres medallas de oro en los Juegos del Alba.
  • Oro en el Campeonato Nacional.

Masculino Dayron Robles Atletismo

  • Oro en la Liga del Diamante,
  • Oro en los Juegos Panamericanos con nuevo record, Panamericano.
  • Dos oro en el Campeonato Nacional
  • Incluido entre los 10 mejores deportista de Cuba 2011

Novato del año

Melvin Morlotte Rojas, Judo

  • Oro en Copa del Mundo por Equipos.
  • Oro en los Juegos del Alba.
  • Medalla de plata en el Torneo Internacional José Ramón Rodríguez.

Los diez mejores del año

1.-Yargelis Savigne Herrera, Atletismo

  • Sexto lugar en el Campeonato Mundial.
  • Medalla de plata en los Juegos Panamericanos
  • Medalla de oro en la Copa Cuba.

2.-Angel Fournier Rodríguez, Remo

  • 6to lugar en el campeonato Mundial.
  • Oro en los Juegos Panamericanos en el Single.
  • Dos oros en lo Juegos del Alba en el Single y el Cuatro par.
  • Dos oro en el campeonato Nacional en el Single y el Cuarto Par.

3.-Ronald Girones Sagó, Judo

  • Medalla de oro en la Copa Mundial por Equipos
  • Bronce en los Juegos Panamericanos.
  • Plata en los Juegos del Alba.
  • Oro en el Torneo Internacional José Ramón Rodríguez.

4.-Wilmer Turro Matos, Remo

  • Oro en los Juegos Panamericanos en Cuatro Sin.
  • Duodécimo lugar en el Campeonato Mundial.

5.-Dalier Hinojosa Hernández, Béisbol

  • Medalla de plata en el Campeonato Mundial.
  • Medalla de Bronce en los Juegos Panamericanos.

6.-Giorvis Dubvergel Rojas, Béisbol

  • Medalla de plata en el Campeonato Mundial.
  • Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos
7.-Yoennis Hernádez Arruez, Remo
Yoennis Hernández
Remo
  • Duodécimo lugar en el Campeonato Mundial.
  • Dos medallas de plata en los Juegos Panamericanos en el Doble par y el Cuatro par.
  • Tres medallas de oro en los Juegos del Alba.

8.-Frendy Fernández Turro, Pelota Vasca

  • Medalla de Bronce en la Copa del Mundo
  • Bronce en los Juegos Panamericanos.
  • Bronce en la Copa capitán San Luís.

9.-Reinier Enrique Ortiz, Esgrima

  • Medalla de bronce en el individual y 5to. por equipo en los Juegos Panamericanos.
  • Medalla de oro individual y por equipo en la 1ra, Categoría.
  • Oro individual y por equipo, plata en Florete individual y por equipo en los Juegos del Alba.

10.-Yusmari Pacheco Isalgué, Sotfbol

  • Medalla de bronce en los Juegos Panamericanos.
  • Medalla de plata en los Juegos del Alba y 4to. Lugar en la Liga Nacional.

Categoría Escolar

Femenino Elisbet Gámez Matos, Natación
Elisbet Matos atleta de natación
  • Seis medallas de oro y una de plata en el Internacional Marcelo Salado. Atletas más destacad del Torneo.
  • Cuatro medallas de oro en los Juegos Escolares Nacionales.
  • Dos medallas de bronceen los Juegos del Alba
  • Cerró el año 2011 con la participación en la Copa Andrés Pérez (1ra. Categoría) donde resultó ser la atleta más destacada, tras conquistar el 1er. Lugar en los eventos 50, 100, 200, 400 y 800 m/libre
  • En el l 500 Aniversario de la Villa de Baracoa, fue declarada Hija Ilustre de Baracoa.

Masculino (Julio Pablo Martínez Sánchez), Béisbol

  • Subcampeón de la Copa del Mundo.
  • Campeón de la serie del Caribe y líder en bateo con 588 hit conectado con 11, segundo en carreras impulsadas con 6 y jonrones con 1 en la categoría 15-16 años y octavo lugar, bateó 427 de average con 3 jonrones conectados.

Los diez mejores del año

1.-Yilianne Ottamendi Raymond, Atletismo

  • Doble campeona nacional en Bala y Disco en Juegos Escolares Nacionales.

2.-Over Orlando Brooks Lao, Levantamiento de Pesas

  • Tricampeón nacional en Arranque, Evión y Total en Juegos Escolares Nacionales.

3.-Lázaro Martínez Santray, Atletismo

  • Doble campeón nacional en Triple y Salto Alto.

4.-Pablo Harold Decos Pozo, Gimnasia Artística

  • Doble Campeón Nacional en Manos libres y Barras Paralelas en Juegos Escolares Nacionales.

5.-Arletis Taureaux Guevara, Atletismo

  • Campeona en 3000 mts cross y bronce en 1600 mts planos en Juegos Escolares Nacionales.

6.-José Daudinot Vicente, Béisbol

  • Sub campeón de la Copa del Mundo.
  • Campeón de la Serie del Caribe en la categoría 15-16 años y 8vo. lugar y bateó para un 417 de ave con 4 jonrones en los Juegos Escolares Nacionales.

7.-Sanet Santray Vega, Atletismo

  • Campeona en los 200 mts planos y doble subcampeona en los relevos 4 x 100 y 4 x 400 mts planos en los Juegos escolares Nacionales.

8.-Richard A. Rodríguez Leyva, Natación

  • Campeón en relevo 4 x 50 mts libre.
  • Tres veces subcampeón en 400 mts combinado individual, en 200 mts mariposa y 200 mts espalda, bronce en 100 mts pecho en la Copa Marcelo Salado.
  • Tres veces subcampeón en 400 mts combinado individual, en 200 mts. Mariposa y 200 mts den espalda, 2 bronces den 100 mts y 200 mts pecho en los Juegos Escolares Nacionales.

9.-Arletis Cervantes Druyet, Atletismo

  • Subcampeona en los 800 mts, planos y doble subcampeona en los relevos 4 x 100 y 4 x 400 mts. Planos en los Juegos Escolares Nacionales.

10.-Erick Manuel Nuñez, Tiro Deportivo

  • Campeón de Tiro Rápido individual y por equipo.
  • Subcampeón por equipos en 20 x 20

Categoría Juvenil

Femenino (Yorgelis Rodríguez García), Atletismo

  • Subcampeona Mundial de Cadetes en Rusia en la especialidad de Heptatlón con 5540 ptos.
  • Oro en Salto de Altura y Bronce en salto de Longitud en la Olimpiada Nacional Juvenil.

Masculino (Rubén Goliat Abreu), Atletismo

  • Oro en el Campeonato Nacional de Marcha Deportiva en la Copa Cuba de Mayores.
  • Oro en los 10 kms en el Internacional Barrientos in Memoriam.

Diez mejores del año

1.-Karelia Megret Iznaga, Judo

  • Medalla de oro individual y medalla de bronce por equipo en la Olimpiada Nacional Juvenil

2.-Raiza Beltrán Caballero, Balonmano

  • Campeona Centroamericana Sub-21 de Medellín Colombia.
  • Campeona del Torneo Premundial Sub-21 de Guatemala.
  • Cuarto lugar en el Campeonato Mundial Sub-21 de Azerbaidzhan

3.-Hernán Cremé López, Karate

  • Oro en Katá individual y Kata x equipos, bronce en combate en las Olimpiadas Nacionales Juveniles

4.-Enevadi Vegué Brooks, 81 kg. Boxeo

  • Oro en las Olimpiada Nacionales Juveniles, seleccionado el atleta más destacado.

5.-Dailin Falcón Despaigne, Balonmano

  • Campeona Centroamericano y Panamericano Sub-21.

6.-Luis A. Martínez Tejeda, Atletismo

  • Campeón Nacional en 5000 y 100 00 mts planos y bronce en el relevo 4 x 400 mts planos en las Olimpiadas Nacionales Juveniles.

7.-Diago Rigondeaux Arube, Atlestismo

  • Campeón en l500 mts planos y bronce en 800 y Relevo a x 400 mts planos en las Olimpiadas Nacionales Juveniles.

8.-Ronaldo Hernández castellano, Atletismo

  • Campeón en los 7 kms de la Marcha Deportiva en las Olimpiada Nacionales Juveniles.

9.-Hassana Divot Tisser, Atletismo

  • Subcampeona en la impulsión de la Bala y Lanzamiento del Martillo en los Juegos Escolares Nacionales.

10.-Gustavo M. Yauner Beltrán, Tiro Deportivo

  • Subcampeón en 20 x 20 individual y por equipo en Tiro Rápido,
  • Bronce individual en Tiro Rápido y por equipo en 20 x 20 en las Olimpiadas Nacionales Juveniles

Mención Especiales

  • Yarima Brook Brocal, Judo (ANCI)

Campeona Parapanamericana en los 70 kgs.

  • Leuvis Turro Moya, Atletismo (ANCI)

Doble Campeón Nacional en 5 y 21 kms del Marabana 2011 y subcampeón en 5000 mts. En los Juegos Escolares Nacionales

  • Andy Estrada Justi, Lucha (ANSOC)

Doble Campeón Nacional en 55 kgs. En los estilos Libre y Greco.

Mejores Equipos

  • Deportes Colectivos Baloncesto femenino, Campeón de los Juegos Escolares Nacionales
  • Deportes Individuales Tiro con Pistola escolar masculino, Campeón de Tiro Rápido y Subcampeón en el 20 x 20

Mejores Profesores

Profesos deportivo escolar, Eliécer Llamos Tomasen, Kárate

  • Segundo lugar por provincias y 14 medallas 3 de oro, 5 de plata y 6 de bronce en los Juegos Escolares Nacionales.

Profesor deportivo juvenil, Guillermo Rubain Hutchinson, Atletismo

  • Segundo lugar por provincias en las Olimpiadas Nacionales Juveniles con 8 medallas 3 de oro, 4 de plata y 1 de bronce.

Profesor deportivo de mayores, Ramón Decós Fras, Fútbol

Mejor profesor deportivo de Mayores
  • Subcampeón Nacional en la categoría de Mayores, constituyendo el mejor resultado histórico de la provincia, aportó varios atletas al Equipo Nacional.

Profesor de Educación Físisca, Noralvis Martínez Castillo, Enseñanza Especial.

  • Categoría relevantes en el evento de Teopis in Memorian.
  • Segundo lugar en el evento provincial de la CELAE.
  • Primer Lugar en eventos de mujeres creadoras a nivel provincial.
  • Mejor trabajadora de la enseñanza Especial y entrenadora a nivel nacional.
  • Bronce en las Olimpiadas Especiales en Grecia.

Profesor de deporte para Discapacitados, Luis Manuel Cantero Echevarria

  • Alcanzó cuatro medallas de oro, 2 de plata y 3 de bronce en competencias nacionales.
  • Destacada participación en FORUM de Ciencia y Técnica.
  • Impartió varios cursos de clasificación a discapacitados.

Mejor árbitro

Leonardo Querol árbitro más joven a nivel nacional

Leonardo R. Querol Lores, Ajedrez (Tiene 11 años de edad)

  • Participó en varios eventos de Base del municipio de Baracoa a nivel de provincia en las categorías de mayores y escolares.
  • Primer lugar en el círculo de interés provincial.
  • Recibió varios cursos provinciales y nacionales de categorización con notas sobresalientes.
  • Fue seleccionado el árbitro más joven en el Activo Nacional de Jueces y Árbitros.
  • Es considerado figura ilustres por los 500 años de la Fundación de la Ciudad de Baracoa como Villa.

Mejor deporte individual

Atletismo

  • Segundo lugar en los Juegos Escolares y Olimpiada Juveniles nacionales.
  • En los juegos Escolares Nacionales alcanzó 24 medallas, 6 de oro, 10 de plata y 8 de bronce. *Olimpiada Juveniles Nacionales obtiene 17 medallas, 5 oro, 4 Plata y 8 de bronce.
  • Obtiene el tercer lugar con 14 medallas en la categoría de mayores, 4 de oro, 4 de plata y 6 de bronce, destacándose entre sus resultados el segundo lugar x equipo del Marabana.

Mejor deporte Colectivo

Baloncesto

  • Segundo lugar por provincias en los Juegos Escolares Nacionales, ubicándose entre los 4 primeros lugares.
  • Cuarto lugar en las Olimpiadas Juveniles Nacionales.

Ubicación de los equipos escolares y juveniles

  • Oro femenino 15-16 años
  • Cuarto lugar equipo masculino 15-16 años.
  • Bronce equipo femenino juvenil.
  • Sexto lugar equipo masculino juvenil.

Referencias

Fuente

[Periódico Venceremos]