Saltar a: navegación, buscar

Intoxicación digitálica

Intoxicación digitálica
Información sobre la plantilla
Foto de intoxicacion digitalica.JPG
Es una complicación del tratamiento con digitálicos o puede ocurrir cuando alguien toma más de una cantidad grande del fármaco a la vez. La intoxicación puede causar cualquier tipo de disritmia, pero algunos tipos son más frecuentes y característicos

La intoxicación digitálica es una complicación del tratamiento con digitálicos o puede ocurrir cuando alguien toma más de una cantidad grande del fármaco a la vez. La intoxicación puede causar cualquier tipo de disritmia, pero algunos tipos son más frecuentes y característicos. La taquicardia auricular con bloqueo aurículoventricular es la más frecuente, pero también puede presentarse bigeminismo ventricular, taquicardia ventricular "bidireccional", taquicardia de unión aurículoventricular, y diversos grados de bloqueo aurículoventricular. En pacientes con concentraciones séricas altas de digital hay riesgo de provocar fibrilación ventricular con electrocardioversión con corriente eléctrica directa, sin embargo en aquellos pacientes con cifras sanguíneas terapéuticas, dicha electrocardioversión puede aplicarse sin riesgo de fibrilación. Los niveles sanguíneos "terapéuticos" no garantizan la falta de toxicidad.

Causas

La intoxicación digitálica puede producirse a causa de una única exposición, por una sobremedicación crónica o puede ocurrir en pacientes con niveles normales de digitálicos en la sangre si se presentan otros riesgos. Entre los riesgos se incluye el consumo de medicamentos digitálicos, como digoxina o digitoxina, junto con medicamentos que interactúen con ellos como quinidina, verapamilo, amiodarona y otros. A las personas con insuficiencia cardíaca que toman digoxina con frecuencia se les administran medicamentos llamados diuréticos, los cuales eliminan el exceso de líquidos del cuerpo. Muchos diuréticos pueden producir pérdida de potasio, cuyos bajos niveles en el cuerpo incrementan el riesgo de intoxicación digitálica. Dicha toxicidad también puede presentarse en personas que toman el fármaco y que tienen niveles bajos de magnesio en el organismo. La reducción de la función renal hace que los digitálicos se acumulen en el cuerpo en lugar de ser eliminados normalmente en la orina; por lo tanto, cualquier trastorno que altere el funcionamiento de los riñones, incluyendo la deshidratación, puede aumentar la probabilidad de intoxicación digitálica.

Síntomas

Las manifestaciones habituales por intoxicación digitálica (digoxina, digitoxina, ouabaína) incluyen:

Tratamiento

  • Interrumpir la administración del fármaco (digoxina, digitoxina o ouabaína)
  • Ccorregir el déficit de potasio y magnesio,
  • Clinostatismo (evita estimulación simpática),
  • Monitorización electrocardiográfica continua,
  • No realizar masaje carotídeo, ya que puede provocar fibrilación ventricular,
  • Evitar la estimulación beta-adrenérgica (estrés, ansiedad, ejercicio, fármacos simpaticomiméticos), la atropina, el masaje de los senos carotídeos y la interupción rápida o brusca del marcapasos

Expectativas (pronóstico)

El pronóstico varía dependiendo del grado de la toxicidad y de las arritmias que se presenten.

Complicaciones

  • Arritmias, que pueden ser mortales
  • Insuficiencia cardíaca

Fuentes