Diferencia entre revisiones de «EcuRed:Atajos de teclado»
(Página creada con 'Puedes recorrer la EcuRed sin mouse, utilizando atajos de teclado. La mayoría de los enlaces y botones te mostrarán cuál es el atajo que los activa si dejas el cursor sob…') |
|||
| (No se muestran 3 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 5: | Línea 5: | ||
Aquí puedes ver una lista de las '''teclas''' habilitadas como atajos. | Aquí puedes ver una lista de las '''teclas''' habilitadas como atajos. | ||
| − | <br | + | <br /> |
| − | |||
| − | |||
| − | |||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Línea 18: | Línea 15: | ||
!{{tecla|+}} | !{{tecla|+}} | ||
|Añadir una sección | |Añadir una sección | ||
| − | |Permite añadir una nueva sección ( | + | |Permite añadir una nueva sección (solo cuando estás en una [[EcuRed:Página_de_Discusión|página de discusión]]). |
|- | |- | ||
!{{tecla|.}}<br />(punto) | !{{tecla|.}}<br />(punto) | ||
|[[Especial:Mypage|Mi página de usuario]] | |[[Especial:Mypage|Mi página de usuario]] | ||
| − | |Abre tu [[EcuRed:Página_de_usuario|página de usuario]] si estás registrado | + | |Abre tu [[EcuRed:Página_de_usuario|página de usuario]] si estás registrado. |
|- | |- | ||
!rowspan="2"|{{tecla|=}} | !rowspan="2"|{{tecla|=}} | ||
| Línea 33: | Línea 30: | ||
!{{tecla|C}} | !{{tecla|C}} | ||
|Página de contenidos | |Página de contenidos | ||
| − | |Muestra la página principal asociada con la actual (por ejemplo: un artículo, si estás en su discusión o su historial). | + | |Muestra la página principal asociada con la actual (por ejemplo: abre un artículo, si estás en su discusión o en su historial). |
|- | |- | ||
!rowspan="2"|{{tecla|D}} | !rowspan="2"|{{tecla|D}} | ||
| Línea 40: | Línea 37: | ||
|- | |- | ||
|Restaurar | |Restaurar | ||
| − | |Te permite | + | |Te permite restaurar la página actual (solo moderadores). |
|- | |- | ||
!rowspan="2"|{{tecla|E}} | !rowspan="2"|{{tecla|E}} | ||
|Editar | |Editar | ||
| − | |Te permite editar la página actual ( | + | |Te permite editar la página actual (en caso de que la página no esté protegida). |
|- | |- | ||
|Ver código fuente | |Ver código fuente | ||
| Línea 63: | Línea 60: | ||
!{{tecla|K}} | !{{tecla|K}} | ||
|Cambios relacionados | |Cambios relacionados | ||
| − | |Muestra [[EcuRed:Para_comenzar#Cambios_recientes|cambios recientes]] en las páginas enlazadas desde la actual. | + | |Muestra los [[EcuRed:Para_comenzar#Cambios_recientes|cambios recientes]] en las páginas enlazadas desde la actual. |
|- | |- | ||
!{{tecla|L}} | !{{tecla|L}} | ||
|[[Especial:Watchlist|Mi lista de seguimiento]] | |[[Especial:Watchlist|Mi lista de seguimiento]] | ||
| − | |Abre tu [[EcuRed:Para_comenzar#Lista_de_seguimiento|lista de seguimiento]] (solo usuarios registrados) | + | |Abre tu propia [[EcuRed:Para_comenzar#Lista_de_seguimiento|lista de seguimiento]] (solo usuarios registrados). |
|- | |- | ||
!{{tecla|M}} | !{{tecla|M}} | ||
|Mover | |Mover | ||
| − | |Te permite trasladar la página actual y su discusión (solo páginas no protegidas ante traslados. | + | |Te permite trasladar la página actual y su discusión (solo páginas no protegidas ante traslados). |
|- | |- | ||
!{{tecla|N}} | !{{tecla|N}} | ||
|[[Especial:Mytalk|Mi discusión]] | |[[Especial:Mytalk|Mi discusión]] | ||
| − | |Abre tu [[EcuRed:Para_comenzar#Páginas_de_discusión|página de discusión]]. | + | |Abre tu propia [[EcuRed:Para_comenzar#Páginas_de_discusión|página de discusión]]. |
|- | |- | ||
!{{tecla|P}} | !{{tecla|P}} | ||
| Línea 103: | Línea 100: | ||
!{{tecla|V}} | !{{tecla|V}} | ||
|Mostrar cambios | |Mostrar cambios | ||
| − | |Te muestra los cambios que has hecho al texto (en las páginas de edición) | + | |Te muestra los cambios que has hecho al texto (en las páginas de edición). |
|- | |- | ||
!{{tecla|W}} | !{{tecla|W}} | ||
|Vigilar | |Vigilar | ||
| − | |Añade la página actual a tu lista de vigilancia (solo usuarios registrados) | + | |Añade la página actual a tu lista de vigilancia (solo usuarios registrados). |
|- | |- | ||
!{{tecla|X}} | !{{tecla|X}} | ||
|[[Especial:Random|Artículo aleatorio]] | |[[Especial:Random|Artículo aleatorio]] | ||
| − | |Muestra un artículo | + | |Muestra un artículo al azar. |
|- | |- | ||
!{{tecla|Y}} | !{{tecla|Y}} | ||
|[[Especial:Mycontributions|Mis contribuciones]] | |[[Especial:Mycontributions|Mis contribuciones]] | ||
| − | |Abre una lista de tus contribuciones | + | |Abre una lista de tus contribuciones. |
|- | |- | ||
!{{tecla|Z}} | !{{tecla|Z}} | ||
| − | |[[Página_Principal]] | + | |[[Página_Principal|Página principal]] |
| − | |Va a la | + | |Va a la portada de EcuRed. |
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| + | |||
| + | Algunas combinaciones pueden no funcionar en tu navegador. | ||
[[Category:Ayuda]] | [[Category:Ayuda]] | ||
última versión al 12:57 14 abr 2022
Puedes recorrer la EcuRed sin mouse, utilizando atajos de teclado. La mayoría de los enlaces y botones te mostrarán cuál es el atajo que los activa si dejas el cursor sobre ellos unos segundos.
- En Internet Explorer, los atajos se activan presionando la tecla ALT más la correspondiente a la función deseada. En algunos casos, esta operación sólo selecciona el enlace, y luego debes presionar ↲ (ENTER o INTRO) para seguirlo.
- Con Mozilla Firefox, los atajos se activan presionando simultáneamente ↑ (SHIFT o MAYÚS) y ALT más la tecla correspondiente a la función deseada.
Aquí puedes ver una lista de las teclas habilitadas como atajos.
| Tecla | Acción | Descripción |
|---|---|---|
| + | Añadir una sección | Permite añadir una nueva sección (solo cuando estás en una página de discusión). |
| . (punto) |
Mi página de usuario | Abre tu página de usuario si estás registrado. |
| = | Proteger | Te permite proteger la página actual (solo moderadores). |
| Desproteger | Te permite desproteger la página actual (solo moderadores). | |
| C | Página de contenidos | Muestra la página principal asociada con la actual (por ejemplo: abre un artículo, si estás en su discusión o en su historial). |
| D | Borrar | Te permite borrar la página actual (solo moderadores). |
| Restaurar | Te permite restaurar la página actual (solo moderadores). | |
| E | Editar | Te permite editar la página actual (en caso de que la página no esté protegida). |
| Ver código fuente | Muestra el código fuente de la página actual (páginas protegidas). | |
| F | Buscar | Te permite buscar en EcuRed. |
| H | Historial | Muestra el historial de la página |
| J | Lo que enlaza aquí | Muestra todas las páginas que enlazan a la actual. |
| K | Cambios relacionados | Muestra los cambios recientes en las páginas enlazadas desde la actual. |
| L | Mi lista de seguimiento | Abre tu propia lista de seguimiento (solo usuarios registrados). |
| M | Mover | Te permite trasladar la página actual y su discusión (solo páginas no protegidas ante traslados). |
| N | Mi discusión | Abre tu propia página de discusión. |
| P | Previsualizar | Muestra la previsualización de tu edición (en las páginas de edición). |
| Q | Páginas especiales | Muestra una lista de las páginas especiales. |
| R | Cambios recientes | Muestra una lista de cambios recientes. |
| S | Guardar página | Guarda los cambios que has realizado (en las páginas de edición). |
| T | Discusión | Abre la página de discusión asociada a la página actual. |
| U | Subir archivo | Te permite subir archivos. |
| V | Mostrar cambios | Te muestra los cambios que has hecho al texto (en las páginas de edición). |
| W | Vigilar | Añade la página actual a tu lista de vigilancia (solo usuarios registrados). |
| X | Artículo aleatorio | Muestra un artículo al azar. |
| Y | Mis contribuciones | Abre una lista de tus contribuciones. |
| Z | Página principal | Va a la portada de EcuRed. |
Algunas combinaciones pueden no funcionar en tu navegador.