Diferencia entre revisiones de «Tele Santana»
(Página creada con '{{Ficha de entrenador de fútbol |nombre = Telê Santana |nombrecompleto = Telê Santana da Silva |imagen = telesantana.jpeg |fecha de nacimiento = 26 de julio de 1931 |...') |
|||
| Línea 13: | Línea 13: | ||
'''Telê Santana da Silva'''. [[Itabirito]], [[26 de julio]] de [[1931]] — † [[Belo Horizonte]], [[21 de abril]] de [[2006]] fue un [[futbolista]] y [[entrenador]] [[brasilero]]. | '''Telê Santana da Silva'''. [[Itabirito]], [[26 de julio]] de [[1931]] — † [[Belo Horizonte]], [[21 de abril]] de [[2006]] fue un [[futbolista]] y [[entrenador]] [[brasilero]]. | ||
== Biografía == | == Biografía == | ||
| − | Después de perder dos [[Copa Mundial de Fútbol|Copas del Mundo]], en España'82 y México'86, al comando de la [[Selección de fútbol de Brasil]], cargó por mucho tiempo con la fama de "pecho frío". Sin embargo, en una encuestas realizada por la revista deportiva Placar, a finales de los 90, fue elegido por periodistas, jugadores y ex-jugadores como el mejor entrenador de la historia de la Selección de fútbol de Brasil. A partir de 1990 hasta principios de 1995, dirigió el [[São Paulo]], conquistando dos veces la [[Copa Libertadores de América]] y dos veces la [[Copa Intercontinental]]. Es considerado el mayor entrenador sanpaulino de todos los tiempos. | + | Después de perder dos [[Copa Mundial de Fútbol|Copas del Mundo]], en España'82 y México'86, al comando de la [[Selección de fútbol de Brasil]], cargó por mucho tiempo con la fama de "pecho frío". Sin embargo, en una encuestas realizada por la revista deportiva Placar, a finales de los 90, fue elegido por periodistas, jugadores y ex-jugadores como el mejor entrenador de la historia de la Selección de fútbol de Brasil. A partir de 1990 hasta principios de 1995, dirigió el [[São Paulo]], conquistando dos veces la [[Copa Libertadores de América]] y dos veces la [[Copa Intercontinental de Fútbol]]. Es considerado el mayor entrenador sanpaulino de todos los tiempos. |
Como jugador, es un ícono del [[Fluminense]] por la intensa dedicación que ofreció a su club de corazón — que le valió el apodo de "Fio de Esperança" —, donde también comenzó su extensa y victoriosa carrera de entrenador. | Como jugador, es un ícono del [[Fluminense]] por la intensa dedicación que ofreció a su club de corazón — que le valió el apodo de "Fio de Esperança" —, donde también comenzó su extensa y victoriosa carrera de entrenador. | ||
También es el técnico que más partidos oficiales dirigió en el [[Atlético Mineiro]]. | También es el técnico que más partidos oficiales dirigió en el [[Atlético Mineiro]]. | ||
| Línea 146: | Línea 146: | ||
|[[Recopa Sudamericana 1992|1992]] | |[[Recopa Sudamericana 1992|1992]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| − | |[[Copa Intercontinental]] | + | |[[Copa Intercontinental de Fútbol]] |
|[[São Paulo Futebol Clube|Sao Paulo]] | |[[São Paulo Futebol Clube|Sao Paulo]] | ||
|{{Bandera2|Brasil}} | |{{Bandera2|Brasil}} | ||
| Línea 156: | Línea 156: | ||
|[[Copa Libertadores 1993|1993]] | |[[Copa Libertadores 1993|1993]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
| − | |[[Copa Intercontinental]] | + | |[[Copa Intercontinental de Fútbol]] |
|[[São Paulo Futebol Clube|Sao Paulo]] | |[[São Paulo Futebol Clube|Sao Paulo]] | ||
|{{Bandera2|Brasil}} | |{{Bandera2|Brasil}} | ||
Revisión del 08:49 31 mar 2014
Telê Santana | |
|---|---|
![]() | |
| Nombre | Telê Santana da Silva |
| Nacimiento | 26 de julio de 1931 Itabirito Minas Gerais, |
| Fallecimiento | 21 de abril de 2006 (74 años) Belo Horizonte, Minas Gerais, Brasil |
| Nacionalidad | |
| Trayectoria como entrenador | |
| Debut | , Fluminense (entrenador) |
Telê Santana da Silva. Itabirito, 26 de julio de 1931 — † Belo Horizonte, 21 de abril de 2006 fue un futbolista y entrenador brasilero.
Sumario
Biografía
Después de perder dos Copas del Mundo, en España'82 y México'86, al comando de la Selección de fútbol de Brasil, cargó por mucho tiempo con la fama de "pecho frío". Sin embargo, en una encuestas realizada por la revista deportiva Placar, a finales de los 90, fue elegido por periodistas, jugadores y ex-jugadores como el mejor entrenador de la historia de la Selección de fútbol de Brasil. A partir de 1990 hasta principios de 1995, dirigió el São Paulo, conquistando dos veces la Copa Libertadores de América y dos veces la Copa Intercontinental de Fútbol. Es considerado el mayor entrenador sanpaulino de todos los tiempos. Como jugador, es un ícono del Fluminense por la intensa dedicación que ofreció a su club de corazón — que le valió el apodo de "Fio de Esperança" —, donde también comenzó su extensa y victoriosa carrera de entrenador. También es el técnico que más partidos oficiales dirigió en el Atlético Mineiro.
Clubes
Como jugador
| Club | País | Año |
|---|---|---|
| Fluminense | Brasil | 1951-1960 |
| Guaraní | Brasil | 1960-1962 |
| Vasco da Gama | Brasil | 1963 |
