Diferencia entre revisiones de «Primera División de Uruguay»
(→Palmarés) |
(→Palmarés) |
||
| Línea 41: | Línea 41: | ||
! Subcampeón | ! Subcampeón | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1934–34 |
| − | | [[ | + | | [[Club Nacional de Football|Nacional]] |
| − | | [[ | + | | [[Club Atlético Peñarol|Peñarol]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1935–35 |
| − | | [[ | + | | [[Club Atlético Peñarol|Peñarol]] |
| − | | [[ | + | | [[Club Nacional de Football|Nacional]] |
|- | |- | ||
| 1936–37 | | 1936–37 | ||
Revisión del 07:38 17 jun 2014
| Torneo Uruguayo Copa Coca-Cola | |
|---|---|
| Deporte | Fútbol |
| Fundación | 1900 |
| Número de equipos | 16 |
| País | |
| Continente | América |
| Campeón actual | Danubio |
| Descenso a: | Segunda División |
| Sitio web oficial | http://www.auf.org.uy/ |
El campeonato de Primera División de Uruguay es organizado por la Asociación Uruguaya de Fútbol (AUF). El Primer Campeonato de Primera División de Uruguay se jugó en 1900. El campeonato de Primera División, llamado Torneo Uruguayo Copa Coca-Cola para la publicidad, es considerado como la liga de fútbol más difícil 23a en el siglo 21 por la Federación Internacional de Historia y Estadística de Fútbol . Danubio es el actual campeón de la competición, al derrotar en la final al Montevideo Wanderers en penales.