Diferencia entre revisiones de «La Bouche»
(Página creada con '{{Desarrollo}} <div align="justify"> {{Ficha Agrupación Musical |nombre=La Bouche |imagen= |descripción=Dúo de eurodance muy popular en los años 90 |nombre completo=La Bouch...') |
|||
| Línea 3: | Línea 3: | ||
{{Ficha Agrupación Musical | {{Ficha Agrupación Musical | ||
|nombre=La Bouche | |nombre=La Bouche | ||
| − | |imagen= | + | |imagen=La-bouche.jpg |
|descripción=Dúo de eurodance muy popular en los años 90 | |descripción=Dúo de eurodance muy popular en los años 90 | ||
|nombre completo=La Bouche | |nombre completo=La Bouche | ||
| Línea 35: | Línea 35: | ||
|- | |- | ||
!rowspan="1"| # | !rowspan="1"| # | ||
| − | !rowspan="1"| | + | !rowspan="1"| Año |
| − | !rowspan="1"| | + | !rowspan="1"| Título |
|- | |- | ||
| 1 (Versión Alemana) | | 1 (Versión Alemana) | ||
| Línea 90: | Línea 90: | ||
# Mama Look (I Love Him) | # Mama Look (I Love Him) | ||
# Be My Lover (House Mix) | # Be My Lover (House Mix) | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche sweet dreams ger.jpg|250px|center|Sweet Dreams (Alemania), 1995]] |
|- | |- | ||
| '''Sweet Dreams''' ([[América del Norte]]) | | '''Sweet Dreams''' ([[América del Norte]]) | ||
| Línea 109: | Línea 109: | ||
# Be My Lover (House Mix) | # Be My Lover (House Mix) | ||
# Le Click: Tonight Is The Night | # Le Click: Tonight Is The Night | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche sweet dreams ame.jpg|250px|center|Sweet Dreams (América del Norte), 1996]] |
|- | |- | ||
| '''All Mixed Up''' | | '''All Mixed Up''' | ||
| Línea 124: | Línea 124: | ||
# Sweet Dreams (Stylin' Free Mix) | # Sweet Dreams (Stylin' Free Mix) | ||
# Megamix (Sweet Dreams, Fallin In Love, Be My Lover, I Love To Love) | # Megamix (Sweet Dreams, Fallin In Love, Be My Lover, I Love To Love) | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche All Mixed Up.jpg|250px|center|All Mixed Up, 1996]] |
|- | |- | ||
| '''A Moment of Love''' ([[Alemania]]) | | '''A Moment of Love''' ([[Alemania]]) | ||
| Línea 144: | Línea 144: | ||
# Candle In The Wind '97 (Gospel Version) | # Candle In The Wind '97 (Gospel Version) | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche A Moment of Love.jpg|250px|center|A Moment of Love (Alemania), 1997]] |
|- | |- | ||
| '''SOS''' ([[América del Norte]]) | | '''SOS''' ([[América del Norte]]) | ||
| Línea 164: | Línea 164: | ||
# You Won't Forget Me (Original Mix) | # You Won't Forget Me (Original Mix) | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche SOS.jpg|250px|center|SOS (América del Norte), 1998]] |
|- | |- | ||
| '''The Best of La Bouche''' | | '''The Best of La Bouche''' | ||
| Línea 191: | Línea 191: | ||
# Video - Sweet Dreams | # Video - Sweet Dreams | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche The Best of La Bouche.jpg|250px|center|The Best of La Bouche, 2002]] |
|- | |- | ||
| '''La Bouche - Greatest Hits'''<br>Edición australiana de SONY/BMG | | '''La Bouche - Greatest Hits'''<br>Edición australiana de SONY/BMG | ||
| Línea 212: | Línea 212: | ||
# Whenever you want | # Whenever you want | ||
# You Won't Forget Me | # You Won't Forget Me | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:La bouche La Bouche - Greatest Hits.jpg|250px|center|La Bouche - Greatest Hits, Edición australiana de SONY/BMG, 2007]] |
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
Revisión del 18:22 9 sep 2011
| ||||||||||||||||||||||||||
La Bouche es un dúo germano-estadounidense de música Eurodance formado por Frank Farian en 1994 e integrado por Melanie Thornton y Lane McCray. Es considerado uno de los dúos más importantes del mundo en la década de 1990 en la música Eurodance y Dance-pop con sus éxitos Sweet Dreams y Be My Lover
Historia
La voz de Melanie fue descubierta por el equipo de estudios de FMP en Alemania, y fue sin duda la cantante perfecta para su proyecto soñado durante mucho tiempo, La Bouche. Lane, a quien había conocido recientemente, y comenzó a tocar con una banda llamada "Groovin 'Affairs", tenía el talento y diseño muy atractivo para complementar Melanie diva potencia la voz y la belleza sensual, completando así el concepto de La Bouche.
Su primer sencillo principal, Sweet Dreams lanzado n 1994 fue un éxito rotundo mundialmente obteniendo top 10 en 14 países siendo #1 en Alemania, #2 lugar en Italia, #3 lugar en Israel y España y #6 en Estados Unidos del top Billboard Hot 100 en 1995 y galardonado con el premio ASCAP al tema más radiado en América. El segundo sencillo Be My Lover, de su álbum debut, escaló al #13 del Billboard Hot 100 y al #1 de la US Dance Chart.
Su primer álbum, titulado Sweet Dreams salió en Alemania en 1995 y posteriormente en 1996 en Norteamérica lo cual los pondrá a la vanguardia del mercado emergente de los Estados Unidos para convertirse en la nueva sensación de los años 90 , obtuvo 5 veces Platino y nueve veces Oro en el mundo.
Su segundo álbum All Mixed Up vio la luz en 1996, el tercero y último álbum A Moment of Love en 1997, el cual salió como S.O.S. en Norteamérica en 1998.
Melanie Thornton abandonó el grupo en el 2000 siendo sustituida por Natacha Wright y el dúo se mantuvo hasta el 2001. Desafortunadamente, Melanie perdió la vida ese mismo año en un accidente aéreo y en su honor, Frank Farian produjo una canción titulada «In Your Life» que fue publicada en el álbum The Best of La Bouche en 2002.
En 2007 se lanzó un álbum de grandes éxitos titulado La Bouche - Greatest Hits.
Discografía
Álbums
| # | Año | Título |
|---|---|---|
| 1 (Versión Alemana) | 1995 | Sweet Dreams (Alemania) |
| 1 (Versión Americana) | 1996 | Sweet Dreams (América del Norte) |
| 2 | 1996 | All Mixed Up |
| 3 (Versión Alemana) | 1997 | A Moment Of Love (Alemania) |
| 3 (Versión Americana) | 1998 | S.O.S. (A Moment Of Love) (América del Norte) |
| Después de disuelto | 2002 | The Best of La Bouche |
| Después de disuelto | 2007 | Greatest Hits |
| Nombre del disco | Año | Canciones | Portada |
|---|---|---|---|
| Sweet Dreams (Alemania | 1995 |
|
|
| Sweet Dreams (América del Norte) | 1996 |
|
|
| All Mixed Up | 1996 |
|
|
| A Moment of Love (Alemania) | 1997 |
|
|
| SOS (América del Norte) | 1998 |
|
|
| The Best of La Bouche | 2002 |
|
|
| La Bouche - Greatest Hits Edición australiana de SONY/BMG |
2007 |
|
Sencillos
- 1994 Sweet Dreams
- 1994 Sweet Dreams (Euro Mixes)
- 1995 Sweet Dreams UK
- 1995 Be My Lover
- 1995 Be My Lover (Euro Mixes)
- 1995 Fallin' In Love/Sweet Dreams
- 1995 Fallin' In Love
- 1995 I Love To Love
- 1996 Sweet Dreams U.S.
- 1996 Fallin'In Love
- 1996 Forget Me Nots
- 1996 Bolingo (Love Is In The Air)
- 1996 Megamix
- 1997 You Won't Forget Me
- 1998 You Won't Forget Me U.S.
- 1998 A Moment Of Love
- 1999 S.O.S.
- 2000 All I Want
- 2002 In Your Life
- 2003 In Your Life U.S.