Saltar a: navegación, buscar

Festival Internacional de cine (Mar del plata 1968)

Festival Internacional de cine Mar del plata 1968
Información sobre la plantilla
Mar del plata 1968.jpg
TipoFestival Internacional de cine
Fecha6 al 16 de marzo de 1968
PaísBandera de Argentina Argentina

Festival Internacional de cine (Mar del plata 1968). Festival Cinematográfico Internacional de la República Argentina celebrado del 6 al 16 de marzo de 1968, organizado por el Instituto Nacional de Cinematografía.

Presidencia

  • Presidente: Coronel (R) Adolfo Ridruejo(Director del INC).
  • Vicepresidente 1º: Coronel (R) Pedro Enrique Martí Garro.
  • Vicepresidente 2º: Atilio Mentasti (productor).
  • Director ejecutivo: Luís Roberto Vesco (Subdirector del INC).
  • Secretario: Jaime Werenkraut (periodista).

Vocales - Miembros Titulares

  • Mario Soffici (directores y productores).
  • Daniel Tinayre (directores y productores).
  • Ulyses Petit de Murat (autor).
  • Marcelo de Laferrere (periodista).
  • Rafael de la Iglesia(periodista).
  • Horacio A. Burbridge (periodista).
  • Coronel Ricardo Gutiérrez Arana (periodista).

Miembros del jurado

  • Roberto Tálice, Presidente (autor, Argentina).
  • Fernando Ayala (director, Argentina).
  • Lucas Demare (director, Argentina).
  • Daniel Tinayre (director, Argentina).
  • Rob Houwer (productor, Alemania).
  • Antonio Moniz Vianna (teórico, Brasil).
  • Luís Gómez Mesa (teórico, España).
  • Jean de Baroncelli (teórico, Francia).
  • Alexander Mackendrick (director, Inglaterra).
  • Alfredo Bini (productor, Italia).
  • Jan Batory (director, Polonia).

Premios del Gran Jurado: Premio Cóndor

  • Gran Cóndor Mejor Película: Bonnie and Clyde, de Arthur Penn (Estados Unidos).
  • Cóndor Mejor Director: György Révész, por Egy szerelem három éjzakája / Tres noches de un amor (Hungría).
  • Cóndor Mejor Argumento: Nicholas E. Baehr, por The Incident / El incidente (Estados Unidos).
  • Cóndor Mejor Interpretación Femenina: Annie Girardot, por Vivre pour vivre / Vivir por vivir, de Claude Lelouch (Francia).
  • Cóndor Mejor Interpretación Masculina: Tony Musante, por The Incident / El incidente, de Larry Peerce (Estados Unidos).
  • Cóndor Mejor Cortometraje: Laterna Magica / La linterna mágica (Checoslovaquia).
  • Cóndor Especial: Marketa Lazarova, de Frantisek Vlácil (Checoslovaquia). Por sus valores artísticos e históricos.
  • Mención Especial: Faye Dunaway, por Bonnie and Clyde, de Arthur Penn (Estados Unidos).

Jurado Internacional de la Crítica

  • Raimundo Calcagno Calki, Presidente.
  • Antonio Cucurullo (Argentina).
  • Isidro Gabriel (Argentina).
  • Dardo Oscar Nofal(Argentina).
  • Alberto Serra (Argentina).
  • Manuel Martínez Carril (Uruguay).
  • José L. Martínez Redondo (España).
  • Paulo Perdigao (Brasil).
  • Gerald Pratley (Canadá).
  • Federico de Cárdenas (Perú).
  • Onorato Orsini (Italia).
  • Dr. Oscar Trinidad (Paraguay).
  • José Román Ramírez (Chile).

Premios de la Crítica

  • Mejor Película: Bonnie and Clyde, de Arthur Penn (Estados Unidos).
  • Mención Especial: The Incident / El incidente, de Larry Peerce (Estados Unidos).

Jurado de la Oficina Católica de Cine, OCIC

  • Edmond Becker (Estados Unidos).
  • Pbro M. Schiavoni (Argentina).
  • SDB Stella Maris Manochi (Argentina).
  • Paz Goicoolea de Azcui (Chile).
  • Rubén Oreiro Vázquez (Uruguay).
  • Alberto Martínez (Paraguay).

Premio (O.C.I.C)

  • -Tri topolya na Plyushchikhe / Los álamos de la calle Pliushia o La calle de los tres álamos de Tatiana Livzhnova (URSS).

Fuentes