XXXV Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado

(Redirigido desde «XXXV Copa Mundial de Béisbol»)
XXXV Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado
Información sobre la plantilla
7479-fotografia-g.jpg
Accesorios:pelota, guante, bate, guantillas, gorra, casco, arreos, copa, y peto para el receptor
Miembros por equipo:9 Jugadores
Contacto:No
Categoría:Béisbol
Duración del encuentro:9 Entradas
Olímpico:No

XXXV Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado. Es la trigésimo quinta edición del Campeonato Mundial de Béisbol Aficionado y tuvo lugar en Cuba, en el 2003.

Caracterización

En este campeonato, celebrado en el año 2003, participaron 15 países y resultó campeón el equipo Cuba.

Equipos Participantes

Canadá

Kristopher Cox, Maxime Poulin, Ivan Naccarata, Patrick Scalabrini, Danny Prata, Geuf McCallum, Devey Philip, Gregory Morrison, Richard Butler, Jordy Alexander, Olivier Lepine, Matthew Miller, Sacaría Murria, Jess Bechard, Chistopher Robinson, Robert Butler, Jeremy Herauf, Aaron Fera, Sean Jones, Julián Tucker Chou Ricketts, Brent Crowther.

Cuba

Danel Castro, Eduardo Paret, Eriel Sánchez, Ariel Pestano, Yulieski Gourriel, Michel Enríquez, Joan Carlos Pedroso, Adiel Palma, Ariel Benavides, Kendry Morales, Ormari Romero, Norge L. Vera, Robelquis Videaux, Vicyohandri Odelin, Frederich Cepeda, Ifreidi Coss, Yorelvis Charles, Yovani Aragón, Osmani Urrutia, Carlos Tabares, Jonder Martínez, Roger Machado, Yadel Martí, Pedro Luis Lazo.

Francia

Thomas Langloys, Jerome Dussart, Remi Lejeune, Frederic Rouge, Anthony Piquet, Sebastián Herue, Samuel Meurant, Pirrick Lemestre, Boris Marche, Jean Miet, Florian Peyrichov, Patrice Briones, Christophe Goniot, Nicolas Dubaut, Jean Meunier, Boptiste Polidor, Yanael Delpech, Gaspard Fessy, Antoine Alran, Jamel Bontagra, Ferdin Neite, Brian Deler, Vincent Ferreira, Maxime Leblanc.

Italia

Igor Schiavetti, Alessandro Colaceci, Enzo Sanna, Giovanni Pantaleoni, Vincent Parisi, Ilo Bartolucci, Luca Bischeri, Seth La Fera, William Lucena, Anthony Maximino, Francesco Imperiali, Sandy Patrone, Daniel Di Pace, Giuseppe Mazzanti, Dean Rovinelli, Kasey Olemberger, Davide Dallospedale, Michael Marchesano, Luca Martignoni, Chistopher Rosado, Ricardo De Santis, Andrea Sgnaolin, Mario Chiarini, Marcelo Malagoli.

Japón

Auki Ito, Yohsuke Shinomiya, Daisuke Kusano, Fumiaki Takahashi, Akihide Shimuzu, Takayuki Goto, Takahiro Nomaguchi, Yasuyuki Saigo, Kosuke Matsui, Tamotsu Sakamoto, Tsuyoshi Kawagishi, Mitsuru Sato, Itsuro Tanimura, Yoshikazu Doi, Ryoma Takamatsu, Masanori Yasuda, Naoki Inamura, Naotaka Takehara, Tsutomu Takanezawa, Takashi Yoshiura, Kazayuki Matsishita, Yuji Iwamoto, Takashi Shiozaki Takashi, Yoshida Hiroshi.

Corea del Sur

Tong-Soo Son, Ji-Hwuan Son, Sang-Ryul Chun, Won-Ki Hong, Keun-Woo Jeong, Sang-Hoon Han, Ki-Nam Pary, Yong Heo, Ki-Pyo Kim, Taek-Hyun Ryu, Jae-Young Lee, Jeung-Min Cha, Kwan-Sik Kang, Seung-Lak Son, Hun-Ok Song, Chang-Hun Joo, Dong-Hyun lee, Ki-Moon, Choi, Joon Heo, Sang-Woo Lee, San Song, Kyung-Hwan Choi, Tae-Kyun Kim, Chang-Hee Kim.

México

Ivan Castro, Walter Silva, Kevin Flores, Gabriel Álvarez, Jorge Cantú, Daniel Baca, Luis Cruz, Edgar Quintero, José Ávalos, Francisco Madero, Efrén Espinoza, Sergio Mora, Ruben Quiñones, Israel Loneli, Jorge Castillo, Isaias Rincón, Cosme Bernal, Mauricio Tequida, René Pablos, Eloy Gutiérrez, Alejandro Chávez, Heriberto Ruelas, Jonathan Aceves.

Nicaragua

Adolfo Matamoros, Keny Espinosa, Canzo Murillo, Reymundo Leyton, Segundo Salgado, Sandor Guido, Yasmir García, Diego García, Norman Cardoze, Edgar López, Ronald Garth, Eduardo Romero, Ofilio Castro, Julio Osejo, Yacer Hodgson, Jimy González, Justo Rivas, Francisco Rayo, Wilton Sevilla, William Juárez, Olman Rostran, Jairo Pineda, Henry Roa, Mario Peña.

Holanda

Dulo Cansen, Robin Van Doomspeek, Michiel Van Kampen, Jeroen Sluijter, Bryan Engelhardt, Eugene Kingsale, Evert Jan T Hoen, Glenn Romney, Sharnol Adriana, DAve Draijer, Maikel Benner, PAtrick Beljaards, Ivanon Coffie, Dirk Van´t Klooster, Rob Codermans, Eelco Jansen, Calvin Maduro, Patrick De Lange, Sianey De Jong, Percy Isenia, Harvey Monte, Roger Kops, Raily Legito, Chairon Isenia.

Panamá

Romel Torres, Jonathan Vega, Albenis Castillo, Luis Iglesias, Omar Moreno, Olmedo Senz, Rolando Herrera, José Rodríguez, Cristóbal Garibaldo, Rafael Medina, Alan Vergara, Harold Pinto, Oliver Degracia, Audes De León, Ruben Rivera, Julio Mosquera, Jaime Saldaña, Rolando Paz, Álvaro Hernández, Avelino Asprilla, Dimerson Nuñez, Elpidio Pinto, Lenin Picota, Gilberto Mendez.

Rusia

Valentin Alexandrov, Ivan Kornev, Alexandre Sissiouk, Vladimir Petrov, Artour Donetski, Alexandr Nizov, Rinat Makhmolitov, Alexey Valyalin, Artemiy Aratmonov, Rouslan Nabiev, Alexandre Jilkine, Andrei Anachkine, Oleg Korneev, Andrey Sazonov, Alexandre Bogatyrev, Pavel Akichev, Dmitry Lukin, Vladimir Timakov, Dmitry Likhin.

China Taipei

Chun-Lin Chi, Chin-Lung Hu, Hsien-Ming Yu, Chim-Wei Shin, Chih-Yao Chan, Cheng-Wei Huang, Tsai-Sheng Weng, Yung-Chi Chen, Hung-Liang Chuang, En-Yu Lin, Chao-Ping Chen, Chang-Wei Tu, Hung-Yuan Lin, Ko-Fan Chen, Chih-Sheng Lin, Chia-Wei Chen, Chi-Hung Cheng, Cheng-Hsung Hsien, Che-Yi Su, Ying-Feng Tsai, Wei-Yin Chen, Chao-Kuan Wu.

Estados Unidos

Robert Kison, Brian Ward, Alex Eckelman, Jeffrey Goldbach, Joshua Patton, Brent Sach, Heath McMurray, Darren Blakely, Conor Brooks, Timothy Christman, Brian Jones, Jonathan Cannon, Rolando Avila, Bryan Warner, Jacob Whitney, Víctor Davila, Ryan Creek, Trevor Sansom, Michael Guilfoyle, Harold Woodman, David Johnson, Richard Thoms, Harold Berrios, Toby Rumfield.

Estado Final de los Equipos

Grupo A

Equipo JJ JG JP AVE
Cuba 6 6 0 1000
Nicaragua 6 4 2 667
China Taipei 6 3 3 500
Corea del Sur 6 3 3 500
Canadá 6 3 3 500
Italia 6 1 5 167
Rusia 6 1 5 167












Grupo B

Japón 7 7 0 1000
Estados Unidos 6 5 1 833
Panamá 7 5 2 714
Brasil 7 4 3 571
Holanda 6 3 3 500
México 7 2 5 286
China 7 1 6 143
Francia 7 0 7 000













Equipos Clasificados

Grupo A

  • Cuba
  • Nicaragua
  • China Taipei
  • Corea del Sur


Grupo B

  • Japón
  • Estados Unidos
  • Panamá
  • Brasil


Bateo colectivo de los Equipos

Equipos VB C H AVE 2B 3B HR CI
Canadá 201 26 55 274 11 1 5 24
Cuba 203 52 69 340 13 1 9 46
Italia 196 23 37 189 6 1 3 22
Corea del Sur 213 51 69 324 15 3 7 43
Nicaragua 206 31 54 262 10 1 5 26
Rusia 171 12 34 199 3 1 1 10
China Taipei 190 29 44 232 14 1 3 27
Brasil 222 27 53 239 10 1 8 22
China 219 14 36 164 2 1 4 10
Francia 197 13 45 228 9 1 2 11
Japón 236 74 82 347 18 2 13 69
México 241 35 71 295 12 0 10 31
Holanda 194 35 53 273 15 1 11 33
Panamá 257 67 84 327 13 0 15 62
Estados Unidos 198 42 63 318 16 0 10 38























Pitcheo colectivo de los Equipos

Equipo G P INN VB H C CL PCL SO BB
Canadá 3 3 49.0 202 57 40 32 5.88 34 16
Cuba 6 0 52.0 184 28 5 5 0.87 65 8
Italia 1 5 50.0 204 59 28 21 3.78 32 9
Corea del Sur 3 3 48.0 178 42 25 21 3.94 50 20
Nicaragua 4 2 54.0 202 48 23 17 2.83 35 17
Rusia 1 5 45.0 211 79 80 63 12.60 26 42
China Taipei 3 3 52.0 199 49 23 19 3.29 37 14
Brasil 4 3 61.0 230 60 34 24 3.54 51 27
China 1 6 58.0 254 90 63 46 7.14 33 24
Francia 0 7 52.1 254 97 91 71 12.21 31 33
Japón 7 0 58.0 212 42 16 13 2.02 54 5
México 2 5 60.0 220 55 30 27 4.05 47 30
Holanda 3 3 48.1 172 41 26 23 4.28 26 17
Panamá 5 2 59.0 243 72 36 33 5.03 49 25
Estados Unidos 5 1 52.0 179 30 11 10 1.73 50 11























Fildeo colectivo de los Equipos

Equipo JJ O A E TL AVE
Canadá 6 147 60 12 219 945
Cuba 6 156 66 2 224 991
Italia 6 150 80 11 241 954
Corea del Sur 6 144 54 5 203 975
Nicaragua 6 162 80 9 251 964
Rusia 6 135 59 18 212 915
China Taipei 6 156 66 11 233 953
Brasil 7 183 72 13 268 951
China 7 174 78 12 264 955
Francia 7 157 66 24 247 903
Japón 7 174 60 8 242 967
México 7 180 89 9 278 968
Holanda 6 145 64 5 214 977
Panamá 7 177 66 11 254 957
Estados Unidos 6 156 60 5 221 977























Lideres Individuales

Departamento Jugador Actuación o Resultado
Juegos Ganados Kleber Tomita (BRA) 2
Promedio de Carreras Limpias Vicyohandri Odelin (CUB) 0.00
Campeón de Bateo Michel Enríquez (CUB) 571
Carreras Anotadas Omar Moreno (PAN) 11
Jonrones Conectados Takashi Yoshiura (JPN) 5
Carreras Impulsadas Takashi Yoshiura (JPN) 16
Bases Robadas Eduardo Paret (CUB) 7













Primeros Bateadores

JUGADORES VB C H 2B 3B HR CI BB SO AVE
Michel Enríquez (CUB) 21 10 12 1 1 0 9 3 2 571
Jamel Bontagra (FRA) 16 1 8 2 0 1 4 4 2 500
Brent Sachs (EUA) 16 5 8 3 0 0 2 2 3 500
Mario Chiarini (ITA) 14 5 7 2 0 0 1 1 2 500
Joshua Patton (EUA) 15 3 7 1 0 2 7 1 2 467
Takashi Yoshiura (JPN) 24 7 11 0 0 5 16 6 6 458
Akihide Shimuzu (JPN) 24 11 11 5 0 0 3 3 1 458
Brian Ward (EUA) 22 8 10 3 0 1 2 1 2 455
Luis Iglesias (PAN) 26 6 11 1 0 1 9 3 3 423
Yasuyuki Saigo (JPN) 17 6 7 1 0 1 5 5 1 412
















Primeros Lanzadores

Equipo G P INN C CL SO BB PCL
Vicyohandri Odelin (CUB) 1 0 9.0 0 0 13 2 0.00
Wilton Sevilla (NIC) 1 0 8.1 0 0 6 2 0.00
José Avalos (MEX) 1 0 8.0 0 0 5 1 0.00
Conor Brooks (EUA) 1 1 7.1 1 0 8 0 0.00
Kasey Olemberger (ITA) 0 0 7.0 0 0 6 1 0.00
Harold Woodman (EUA) 1 0 7.0 0 0 6 1 0.00
Pedro L. Lazo (CUB) 0 0 6.0 0 0 10 2 0.00
Chao-Hao Tseng (TPE) 0 0 6.0 0 0 4 0 0.00
Mario Peña (NIC) 1 0 5.1 0 0 4 1 0.00
Adiel Palma (CUB) 1 0 5.0 0 0 6 0 0.00






















Equipo Todos Estrellas

Receptor Ki-Moon Choi (COR)
Primera Base Sharnol Adriana (NED)
Segunda Base Daisuke Kusano (JPN)
Tercera Base Michel Enríquez (CUB)
Torpedero Eduardo Paret (CUB)
Jardinero Izquierdo Frederich Cepeda (CUB)
Jardinero Derecho Rubén Rivera (PAN)
Jardinero Central Yoshiura Takashi (JPN)
Lanzador Derecho Kleber Ojima (BRA)
Lanzador Zurdo John Cannon (EUA)
Bateador Designado Audes De León (PAN)

















Modo de Clasificación

  • Cada equipo jugará 14 juegos entre ellos. Los cuatro equipos que más victorias logren por cada grupo clasificarán a la siguiente etapa, donde se enfrentarán por el sistema cruzado, es decir, primero con cuarto y segundo con tercero del grupo contrario. Los vencedores discutirán las semifinales. Los equipos que resulten vencedores en esta fase jugarán por el título y los perdedores por el tercer lugar.

Leyenda

  • AHO – Antillas Holandesas
  • CAN - Canadá
  • COL - Colombia
  • C.R – Costa Rica
  • COR- Corea del Sur
  • JPN- Japón
  • TPE- China Taipei
  • CUB - Cuba
  • SAL – El Salvador
  • EUA – Estados Unidos
  • GUA - Guatemala
  • HAW - Hawai
  • NED - Holanda
  • ING - Inglaterra
  • ITA - Italia
  • MEX - México
  • NIC - Nicaragua
  • PAN - Panamá
  • PRO – Puerto Rico
  • DOM – República Dominicana
  • VEN – Venezuela
  • BEL- Bélgica
  • RSA- Sudáfrica
  • FIL- Filipinas
  • JJ - Juegos Jugados.
  • VB - Veces al Bate.
  • C - Carreras Anotadas.
  • H - Hits Conectado.
  • 2B - Dobles.
  • 3B - Triples.
  • HR - Jonrones.
  • TB -Total de Bases Recorridas.
  • BR – Bases Robadas.
  • CR – Cogido Robando.
  • CI – Carreras Impulsadas.
  • SH - Toque de Sacrificio.
  • SF - Fly de Sacrificio.
  • DB - Golpeado por Lanzamientos.
  • BB - Bases por Bolas.
  • BI - Bases Intencionales.
  • SO - Ponches.
  • AVE - Promedio de bateo(H x 1000 /VB)
  • JI - Juegos Iniciados.
  • JL - Juegos Lanzados.
  • JC - Juegos Completos.
  • JR - Juegos Relevados.
  • DP - Jugadas de Doble Matanza.
  • BK - Balk (Movimiento ilegal del lanzador a la hora de lanzar).
  • WP - Wild Pitch (Lanzamiento descontrolado del Pitcher, los corredores avanzan una base o varias).
  • Pcl - Promedio de Carreras Limpias.
  • O - Out.
  • A - Asistencias.
  • E - Errores.
  • TL - Total de Lances.
  • TP - Jugada de Triple Matanza.
  • PB - Pass Ball (Lanzamiento del Pitcher que el Receptor fildea mal y los corredores avanzan una base o varias).
  • INN - Entradas.
  • L – Lechadas.

Enlaces externos

Fuentes