Diferencia entre revisiones de «Estrigiforme»
(→Características generales) |
|||
| Línea 39: | Línea 39: | ||
La familia [[Strigidae]], está representada en 6 especies de aves, dos de ellas son endémicas de la isla. | La familia [[Strigidae]], está representada en 6 especies de aves, dos de ellas son endémicas de la isla. | ||
| − | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: | + | {| cellspacing="1" cellpadding="1" border="1" style="width: 570px; height: 100px;" |
|- | |- | ||
| align="center" | '''No.'''<br> | | align="center" | '''No.'''<br> | ||
| Línea 52: | Línea 52: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 2<br> | | align="center" | 2<br> | ||
| − | | [[Búho | + | | [[Búho chico]]<br> |
| ''Long-eared Owl''<br> | | ''Long-eared Owl''<br> | ||
| [[Asio otus]]<br> | | [[Asio otus]]<br> | ||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 4<br> | | align="center" | 4<br> | ||
| − | | [[Sijú de Sabana]]<br> | + | | [[Sijú de Sabana|Sijú de sabana]]<br> |
| ''Burrowing Owl''<br> | | ''Burrowing Owl''<br> | ||
| [[Athene cunicularia]]<br> | | [[Athene cunicularia]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 5<br> | | align="center" | 5<br> | ||
| − | | [[Sijú Platanero]] ('''E''') <br> | + | | [[Sijú Platanero|Sijú platanero]] ('''E''') <br> |
| ''Cuban Pygmy-Owl''<br> | | ''Cuban Pygmy-Owl''<br> | ||
| [[Glaucidium siju]]<br> | | [[Glaucidium siju]]<br> | ||
|- | |- | ||
| align="center" | 6<br> | | align="center" | 6<br> | ||
| − | | [[Sijú Cotunto]] ('''E''') <br> | + | | [[Sijú Cotunto|Sijú cotunto]] ('''E''') <br> |
| ''Bare-legged Owl''<br> | | ''Bare-legged Owl''<br> | ||
| [[Gymnoglaux lawrencii]]<br> | | [[Gymnoglaux lawrencii]]<br> | ||
| Línea 81: | Línea 81: | ||
==Enlace relacionado== | ==Enlace relacionado== | ||
| − | *[[Catálogo de las | + | *[[Catálogo de las aves de Cuba]] |
==Véase además== | ==Véase además== | ||
Revisión del 09:51 18 oct 2011
| ||||||||||||||||
Sumario
Características generales
- Son aves nocturnas o crepusculares, cuya alimentación es carnívora.
- Están distribuidas por todo el mundo excepto en la Antártica.
- Pico fuerte y ganchudo.
- Su cuello no es muy largo pero sí de una gran movilidad.
- Su cabeza puede girar de 180 a 270 grados.
- El esternón tiene quilla muy desarrollado.
- Poseen cuatro dedos con fuertes y largas garras.
- Sus ojos son grandes y están situados en la parte anterior.
- La lengua es carnosa, no existe buche.
- El plumaje es suave, forma un disco en la cabeza.
- Se alimentan de peces, crustáceos, insectos, anfibios, reptiles y mamíferos, no comen carroña.
- Son monogamas, nidifican en huecos, raramente en el suelo.
- Ponen huevos blancos.
- Los recién nacido tienen plumón blanco y son ciegos.
Familia Tytonidae
La familia Tytonidae del orden Strigiformes está representada en Cuba en una solo especie de aves.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Lechuza |
Barn Owl |
Tyto alba |
Familia Strigidae
La familia Strigidae, está representada en 6 especies de aves, dos de ellas son endémicas de la isla.
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Cárabo |
Short-eared Owl |
Asio dominguensis |
| 2 |
Búho chico |
Long-eared Owl |
Asio otus |
| 3 |
Siguapa |
Stygian Owl |
Asio stygius |
| 4 |
Sijú de sabana |
Burrowing Owl |
Athene cunicularia |
| 5 |
Sijú platanero (E) |
Cuban Pygmy-Owl |
Glaucidium siju |
| 6 |
Sijú cotunto (E) |
Bare-legged Owl |
Gymnoglaux lawrencii |
- E (Endémica de Cuba)