Diferencia entre revisiones de «Anexo:Alcaldes de Trinidad»
(→República) |
(→República) |
||
| Línea 84: | Línea 84: | ||
| [[Rafael Echerri Castellanos]] || ? | | [[Rafael Echerri Castellanos]] || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Joaquín Mendoza Peña]] || ? - [[12 de | + | | [[Joaquín Mendoza Peña]] || ? - [[12 de agosto]] de [[1933]] |
|- | |- | ||
| [[Herman Pettersen]] || ? | | [[Herman Pettersen]] || ? | ||
Revisión del 19:57 9 abr 2012
Listado de los alcaldes de la ciudad de Trinidad desde su fundación en 1514 hasta la actualidad.
Corona Española
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Baltaz de Mendoza | 1520 |
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Miguel de la Tapia do Catalegui | 15 de junio de 1728 - 25 de junio de 1730 |
| Agustín de Chávez Carvajal | 25 de junio de 1730 - 12 de febrero de 1744 |
| Gregorio Bermejo | 12 de febrero de 1744 - 30 de septiembre de 1747 |
| Francisco José Gutiérrez de Rivera | 30 de septiembre de 1747 - 22 de enero de 1748 |
| Francisco Javier López Noroña | 22 de enero de 1748 - 1759 |
| Francisco de Cárdenas y Guevara | 1759 - 17 de agosto de 1761 |
| Francisco Antonio de Albear | 17 de agosto de 1761 - 21 de abril de 1762 |
| Martín Esteban de Aróstogui | 21 de abril de 1762 - 3 de julio de 1762 |
| L. Antonio María de la Torre | 3 de julio de 1762 - 30 de octubre de 1762 |
Ocupación Norteamericana
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Antonio Cacho y Bonet | 1898 |
República
Revolución Cubana
| Nombre | Periodo |
|---|---|
| Ramón Naranjo León | 2008 - Presente |