Diferencia entre revisiones de «Malaz: El Libro de los Caídos»
| Línea 17: | Línea 17: | ||
! # !! Título !! Páginas !! Conteo de palabras aproximado <ref> "[http://cesspit.net/drupal/node/1869/ Conteo de palabras de libros épicos populares (y pesados) ]". Visitado el 6 Mayo de 2015. </ref> !! Fecha de publicación | ! # !! Título !! Páginas !! Conteo de palabras aproximado <ref> "[http://cesspit.net/drupal/node/1869/ Conteo de palabras de libros épicos populares (y pesados) ]". Visitado el 6 Mayo de 2015. </ref> !! Fecha de publicación | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || ''[[Los | + | | 1 || ''[[Los Jardines de la Luna]]'' (''Gardens of the Moon'') || 666|| 209,000|| 1 de abril de 1999 |
|- | |- | ||
| 2 || ''[[Las Puertas de la Casa de la Muerte]]'' (''Deadhouse Gates'') || 604|| 272,000|| 1 de septiembre de 2000 | | 2 || ''[[Las Puertas de la Casa de la Muerte]]'' (''Deadhouse Gates'') || 604|| 272,000|| 1 de septiembre de 2000 | ||
Revisión del 21:50 26 ago 2016
Malaz: El Libro de los Caídos (nombre original en inglés Malazan Book of the Fallen) es una serie de fantasía épica escrita por el autor canadiense Steven Erikson y publicada en diez volúmenes, el primero de ellos Los Jardines de la Luna, publicado en 1999. La serie se dio por finalizada con la publicación de El Dios Lisiado en febrero de 2011. La serie de Erikson se distingue por su complejidad y su extensión además de por presentar las vicisitudes a las que se enfrentan un amplísimo elenco de personajes mientras que el argumento detalla una enrevesada serie de acontecimientos en el mundo fantástico donde se encuentra el Imperio de Malaz. [1] [2] Cada una de las primeras cinco novelas pueden considerarse relativamente independiente a nivel argumental pues al final de cada una queda resuelto el conflicto primario presentado en ella; sin embargo muchos personajes y hechos se entrelazan a lo largo de la serie, conformando un todo más complejo y exponiendo el argumento general de la serie.
Steven Erikson e Ian Cameron Esslemont crearon conjuntamente el mundo de Malaz a principios de los 80 como trasfondo para su campaña de juego de rol GURPS. Esslemont comenzó a publicar su propia serie de cinco novelas ambientada en este mundo en 2005, la primera de ellas La noche de los cuchillos (Night of Knives). Aunque los libros de Esslemont se publican bajo un título de serie diferente, Malaz: El Imperio (Novels of the Malazan Empire), Esslemont y Erikson colaboraron en el desarrollo del argumento durante todo el proyecto y los quince libros que lo componen son canónicos por igual y parte de la serie ya sean obra de Erikson o de Esslemont.
Se compara a menudo la serie de Malaz con las de La Compañía Negra de Glen Cook (a quien se le dedicó el séptimo libro) y Canción de hielo y fuego de George R. R. Martin. Hasta 2006 se habían vendido 250000 copias de la serie.
Libros
Serie de Malaz: El Libro de los Caídos
Los datos y fechas se refieren a la edición original en inglés.
| # | Título | Páginas | Conteo de palabras aproximado [3] | Fecha de publicación |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Los Jardines de la Luna (Gardens of the Moon) | 666 | 209,000 | 1 de abril de 1999 |
| 2 | Las Puertas de la Casa de la Muerte (Deadhouse Gates) | 604 | 272,000 | 1 de septiembre de 2000 |
| 3 | Memorias del Hielo (Memories of Ice) | 920 | 358,000 | 6 de diciembre de 2001 |
| 4 | La Casa de las Cadenas (House of Chains) | 1021 | 306,000 | 2 de diciembre de 2002 |
| 5 | Mareas de Medianoche (Midnight Tides) | 950 | 270,000 | 1 de marzo de 2004 |
| 6 | Los Cazahuesos (The Bonehunters) | 1231 | 365,000 | 1 de marzo de 2006 |
| 7 | La Tempestad del Segador (Reaper's Gale) | 1280 | 386,000 | 7 de mayo de 2007 |
| 8 | Toll the Hounds | 832 | 392,000 | 30 de junio de 2008 |
| 9 | Dust of Dreams | 816 | 382,000 | 18 de agosto de 2009 |
| 10 | The Crippled God | 921 | 385,000 | 15 de febrero de 2011 |
Los tres últimos libros no han sido traducidos al español
Referencias
- ↑ Bangs, Arthur (14 May 2006). "The Bonehunters by Steven Erikson". SFFWorld.com. Visitado el 26 de Agosto de 2016.
- ↑ "What I'm Reading #22 - GARDENS OF THE MOON by Steven Erikson". The Alexandrian. Visitado el 26 de Agosto de 2016.
- ↑ "Conteo de palabras de libros épicos populares (y pesados) ". Visitado el 6 Mayo de 2015.