Diferencia entre revisiones de «Anexo:Reyes de Judá»
(→Reyes de Judá (reino del sur).) |
|||
| Línea 86: | Línea 86: | ||
|- | |- | ||
| 735-715 | | 735-715 | ||
| − | | [[ | + | | [[Acaz]] |
| 16 | | 16 | ||
| Hijo | | Hijo | ||
Revisión del 22:02 18 feb 2021
| ||||||
Reyes de Judá (reino del sur).
Listado cronológico de los reyes que gobernaron a las 2 tribus del sur después de la escisión, conocidos como reyes de Judá.
| Fecha AC | Rey | Años de reinado | Relación con predecesor | Fin de su reino |
|---|---|---|---|---|
| 930-913 | Roboam | 17 | Hijo de Salomón | Muerte natural |
| 913-910 | Abías | 3 | Hijo | Muerte natural |
| 910-869 | Asá | 41 | Hijo | Muerte natural |
| 872-848 | Josafat | 25 | Hijo | Muerte natural |
| 848-841 | Joram | 8 | Hijo | Herido por Dios |
| 841 | Ocozías | 1 | Hijo | Asesinado por Jehú |
| 841-835 | Atalía | 7 | Madre | Asesinada por el Ejército |
| 835-796 | Joás | 40 | Nieto | Asesinado por sirvientes |
| 796-767 | Amasías | 29 | Hijo | Asesinado por la corte |
| 792-740 | Ozías | 52 | Hijo | Herido por Dios |
| 750-732 | Jotam | 16 | Hijo | Muerte natural |
| 735-715 | Acaz | 16 | Hijo | Muerte natural |
| 715-686 | Ezequías | 29 | Hijo | Muerte natural |
| 697-642 | Manasés | 55 | Hijo | Muerte natural |
| 642-640 | Amón | 2 | Hijo | Asesinado por sirvientes |
| 640-609 | Josías | 31 | Hijo | En batalla |
| 609 | Joacaz | 3 meses | Hijo | Exiliado a Egipto |
| 609-598 | Joakim | 11 | Hermano | Murió en asedio |
| 598-597 | Joaquín | 3 meses | Hijo | Exiliado a Babilonia |
| 597-586 | Sedecías | 11 | Tio | Exiliado a Babilonia |
Véase también
Referencias
- ↑ Nótese que no hay cambio de dinastías en el Reino del Sur (Judá), sino una sola dinastía continua
Fuentes
- Vine, W. 2000, c1999. Vine diccionario expositivo de palabras del Antiguo y del Nuevo Testamento exhaustivo. Editorial Caribe: Nashville.
- Lockward, A. 2003. Nuevo diccionario de la Biblia. Editorial Unilit: Miami
- Wikipedia consultado el 27 de noviembre de 2012
