Diferencia entre revisiones de «Anexo:Gobernadores provinciales de Cuba»
(He creado la pagina para ponerla en cada pagina de gobernador) |
|||
| (No se muestran 4 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{|cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | {|cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | ||
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |- bgcolor="#cccccc" align="center" | ||
| − | ! colspan="5" style="background: none repeat scroll 0% 0% LightSteelBlue;" |<big>Gobernadores provinciales</big> | + | ! colspan="5" style="background: none repeat scroll 0% 0% LightSteelBlue;" |<big>Gobernadores provinciales en el cargo</big> |
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |- bgcolor="#cccccc" align="center" | ||
!<center>Provincia</center> | !<center>Provincia</center> | ||
| Línea 8: | Línea 8: | ||
|- | |- | ||
| <center>[[Pinar del Río]]</center> | | <center>[[Pinar del Río]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Eumelín González Sánchez]]</center> |
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[28 de mayo]] de [[2023]]</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Artemisa]]</center> | | <center>[[Artemisa]]</center> | ||
| <center>[[Ricardo Concepción Rodríguez]]</center> | | <center>[[Ricardo Concepción Rodríguez]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[La Habana]]</center> | | <center>[[La Habana]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Yanet Hernández Pérez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Mayabeque]]</center> | | <center>[[Mayabeque]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Manuel Aguiar Lamas]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Matanzas]]</center> | | <center>[[Matanzas]]</center> | ||
| <center>[[Mario Felipe Sabines Lorenzo]]</center> | | <center>[[Mario Felipe Sabines Lorenzo]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Villa Clara]]</center> | | <center>[[Villa Clara]]</center> | ||
| <center>[[Alberto López Díaz]]</center> | | <center>[[Alberto López Díaz]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Cienfuegos]]</center> | | <center>[[Cienfuegos]]</center> | ||
| <center>[[Alexandre Corona Quintero]]</center> | | <center>[[Alexandre Corona Quintero]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Sancti Spíritus]]</center> | | <center>[[Sancti Spíritus]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Alexis Lorente Jiménez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Ciego de Ávila]]</center> | | <center>[[Ciego de Ávila]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Alfre Menéndez Pérez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Camagüey]]</center> | | <center>[[Camagüey]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Jorge Enrique Sutil Sarabia]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Las Tunas]]</center> | | <center>[[Las Tunas]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Yelenys Tornet Menéndez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>8 diciembre 2024<ref>[http://www.cubadebate.cu/noticias/2024/12/08/electas-gobernadora-y-vicegobernadora-en-las-tunas/ Electas gobernadora y vicegobernadora en Las Tunas]. Consultado el 27 de febrero de 2025.</ref></center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Holguín]]</center> | | <center>[[Holguín]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Manuel Francisco Hernández Aguilera]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Granma]]</center> | | <center>[[Granma]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Yanetsy Terry Gutiérrez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Santiago de Cuba]]</center> | | <center>[[Santiago de Cuba]]</center> | ||
| <center>[[Beatriz Johnson Urrutia]]</center> | | <center>[[Beatriz Johnson Urrutia]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Guantánamo]]</center> | | <center>[[Guantánamo]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Alis Azahares Torreblanca]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | ==Referencias== | ||
| + | {{listaref|1}} | ||
| + | [[Categoría:Gobernadores provinciales]] | ||
última versión al 12:16 27 feb 2025
| Gobernadores provinciales en el cargo | ||||
|---|---|---|---|---|
Referencias
- ↑ Electas gobernadora y vicegobernadora en Las Tunas. Consultado el 27 de febrero de 2025.