Diferencia entre revisiones de «Vicegobernador provincial (Cuba)»
(→Vicegobernadores) |
(→Vicegobernadores) |
||
| (No se muestran 10 ediciones intermedias de 3 usuarios) | |||
| Línea 3: | Línea 3: | ||
|cargo= | |cargo= | ||
|país= Cuba | |país= Cuba | ||
| − | |imagen= | + | |imagen= Gobernador provincial (Cuba).png |
|tamaño_de_imagen= | |tamaño_de_imagen= | ||
|pie_de_imagen= | |pie_de_imagen= | ||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
{|cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | {|cellspacing="0" cellpadding="3" border="2" style="margin: 1em 1em 1em 0pt; background: none repeat scroll 0% 0% rgb(249, 249, 249); border: 1px solid rgb(170, 170, 170); border-collapse: collapse; font-size: 90%;" | ||
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |- bgcolor="#cccccc" align="center" | ||
| − | ! colspan="5" style="background: none repeat scroll 0% 0% LightSteelBlue;" |<big>Vicegobernadores provinciales</big> | + | ! colspan="5" style="background: none repeat scroll 0% 0% LightSteelBlue;" |<big>Vicegobernadores provinciales en el cargo</big> |
|- bgcolor="#cccccc" align="center" | |- bgcolor="#cccccc" align="center" | ||
!<center>Provincia</center> | !<center>Provincia</center> | ||
| Línea 50: | Línea 50: | ||
| <center>[[Pinar del Río]]</center> | | <center>[[Pinar del Río]]</center> | ||
| <center>[[Niurka Rodríguez Hernández]]</center> | | <center>[[Niurka Rodríguez Hernández]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[28 de mayo]] de [[2023]]</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Artemisa]]</center> | | <center>[[Artemisa]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Yanet Hernández Pérez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[La Habana]]</center> | | <center>[[La Habana]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center> </center> |
| − | | <center> | + | | <center> </center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Mayabeque]]</center> | | <center>[[Mayabeque]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Maria Dailis Guerra More]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Matanzas]]</center> | | <center>[[Matanzas]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Lázaro Vicente Suárez Navarro]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>4 de mayo de 2024</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Villa Clara]]</center> | | <center>[[Villa Clara]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Noel Cecilio Chinea Pérez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>4 de mayo de 2024</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Cienfuegos]]</center> | | <center>[[Cienfuegos]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Rolando José Rajadel Alzuri]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>4 de mayo de 2024</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Sancti Spíritus]]</center> | | <center>[[Sancti Spíritus]]</center> | ||
| <center>[[Frank Osbel Cañizares Rodríguez]]</center> | | <center>[[Frank Osbel Cañizares Rodríguez]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Ciego de Ávila]]</center> | | <center>[[Ciego de Ávila]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Hiorvanys Espinosa Pérez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Camagüey]]</center> | | <center>[[Camagüey]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Yennis León Mayedo]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Las Tunas]]</center> | | <center>[[Las Tunas]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Juana Yamilka Viñals Suárez]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>8 de diciembre de 2024</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Holguín]]</center> | | <center>[[Holguín]]</center> | ||
| <center>[[Yunia Pérez Hernández]]</center> | | <center>[[Yunia Pérez Hernández]]</center> | ||
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Granma]]</center> | | <center>[[Granma]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Teresa Luisa Pérez Trinchet]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Santiago de Cuba]]</center> | | <center>[[Santiago de Cuba]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Waldis González Peinado]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>4 de mayo de 2024</center> |
|- | |- | ||
| <center>[[Guantánamo]]</center> | | <center>[[Guantánamo]]</center> | ||
| − | | <center>[[ | + | | <center>[[Carlos Raúl Martínez Turro]]</center> |
| − | | <center> | + | | <center>28 de mayo de 2023</center> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 119: | Línea 119: | ||
*¿Cómo se elegirán el 18 de enero a los gobernadores y vicegobernadores, y cuáles serán sus funciones?. Disponible en:[http://www.granma.cu/cuba/2019-12-16/como-se-elegiran-el-18-de-enero-a-los-gobernadores-y-vicegobernadores-y-cuales-seran-sus-funciones-16-12-2019-22-12-21 Diario Granma]. Consultado el 8 de enero de 2020. | *¿Cómo se elegirán el 18 de enero a los gobernadores y vicegobernadores, y cuáles serán sus funciones?. Disponible en:[http://www.granma.cu/cuba/2019-12-16/como-se-elegiran-el-18-de-enero-a-los-gobernadores-y-vicegobernadores-y-cuales-seran-sus-funciones-16-12-2019-22-12-21 Diario Granma]. Consultado el 8 de enero de 2020. | ||
| − | [[Categoría:Vicegobernadores | + | [[Categoría:Vicegobernadores provinciales]] |
última versión al 11:20 19 ago 2025
Vicegobernador provincial | |
|---|---|
| de Cuba | |
![]() | |
| País: | |
Vicegobernador provincial. Cargo que cumple las atribuciones que le delegue o asigne el Gobernador provincial.
Sumario
Requisitos
Para ser Vicegobernador se requiere ser ciudadano cubano por nacimiento y no tener otra ciudadanía, haber cumplido 30 años de edad, residir en la provincia y hallarse en el pleno goce de los derechos civiles y políticos (artículo 176 de la Constitución de la República de Cuba).
Candidatos
Corresponde al Presidente de la República proponer a los delegados a las asambleas municipales del Poder Popular de cada provincia, los candidatos para la elección del vicegobernador provincial.
La propuesta para el cargo se remite por el Presidente de la República, con antelación a la fecha fijada para su elección, al presidente del Consejo Electoral Nacional, acompañada de las biografías y fotos de los candidatos.
El Consejo Electoral Nacional es el encargado de reproducir y hacer llegar a cada uno de los delegados las biografías y fotos correspondientes, con no menos de 72 horas anteriores a la fecha de la elección; así como de orientar y organizar los actos de votación en cada municipio y la realización del cómputo de los votos en cada provincia, e informar sus resultados.
Elección
El Vicegobernador es elegido por los delegados de las asambleas municipales del Poder Popular correspondientes, a propuesta del Presidente de la República, por el período de cinco años y de conformidad con el procedimiento establecido en la ley (artículo 175 de la Constitución de la República de Cuba).
Los delegados a las asambleas municipales del Poder Popular se reúnen por derecho propio, constituidos en colegios electorales en la fecha fijada, en el local que se acuerde, para elegir, mediante el voto libre, igual, directo y secreto, al vicegobernador provincial.
Para la validez de este acto se requiere la presencia de más de la mitad de los delegados que integran cada Asamblea Municipal del Poder Popular. De no alcanzarse esa cifra, se señala por el Consejo Electoral Municipal una nueva fecha dentro de los siete días siguientes.
Funciones
Cumple las atribuciones que le delegue o asigne el Gobernador. Asimismo, sustituye al Gobernador en caso de ausencia, enfermedad o muerte, conforme al procedimiento previsto en la ley.
Vicegobernadores
| Vicegobernadores provinciales en el cargo | ||||
|---|---|---|---|---|
Véase también
Fuentes
- ¿Cómo y cuándo se eligen los Gobernadores y Vicegobernadores Provinciales? ¿Qué funciones tienen?. Disponible en:Cubadebate. Consultado el 8 de enero de 2020.
- ¿Cómo se elegirán el 18 de enero a los gobernadores y vicegobernadores, y cuáles serán sus funciones?. Disponible en:Diario Granma. Consultado el 8 de enero de 2020.
