Diferencia entre revisiones de «Slaughter»
(Página creada con '{{Ficha Agrupación Musical |nombre=Slaughter |imagen=Slaughter.jpg |descripción= |nombre completo= |origen= |fecha de fundacion=1988 |director= |género(s)=Heavy metal...') |
|||
| Línea 44: | Línea 44: | ||
|[[1990]] | |[[1990]] | ||
| | | | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Slaughter-1991.jpg|200px|thumb|right|Stick It To Ya 1990]] |
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
| Línea 51: | Línea 51: | ||
|[[1992]] | |[[1992]] | ||
| | | | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Slaughter_Thewildlife.jpg|200px|thumb|right|The Wild Life 1992]] |
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
|[[1995]] | |[[1995]] | ||
| | | | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Slaughter_FearNoEvil.jpg|200px|thumb|right|Fear No Evil 1995]] |
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
| Línea 63: | Línea 63: | ||
|[[1997]] | |[[1997]] | ||
| | | | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Slaughter_Revolution.jpg|200px|thumb|right|Revolution 1997]] |
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| Línea 69: | Línea 69: | ||
|[[1999]] | |[[1999]] | ||
| | | | ||
| − | |[[Archivo: | + | |[[Archivo:Slaughter_Back_to_reality.jpg|200px|thumb|right|Back To Reality 1999]] |
|} | |} | ||
Revisión del 07:57 27 jun 2011
| ||||||||||||||||||||
Slaughter es un grupo de Glam rock formado en 1988 por Mark Slaughter voz, bajista Dana Strum, guitarrista Tim Kelly y el batería Blas Elias. Su estilo metal, sus canciones se basan en melodías pegajosas y Mark Slaughter se destaca por la impresionante gama vocal y su falsete algo nasal. El 5 de febrero de 1998, Kelly murió en un accidente de automóvil, su última grabación, un año más tarde apareció en Eternal Live. Sin embargo, la banda logró reagruparse sin él, la liberación de volver a la realidad en 1999 con nuevo guitarrista Jeff Blando.
Sumario
Integrantes
Actuales
- Mark Slaughter (voz}
- Dana Strum (bajista)
- Blas Elias (batería)
- Jeff Blando (guitarrista)
Antiguos
- Tim Kelly (guitarrista)
Discografía en estudio
| No | Nombre disco | Año | Canciones | Portada |
| 1 | Stick It To Ya Platinum 3x |
1990 | ||
| 2 | The Wild Life Platinum |
1992 | ||
| 3 | Fear No Evil | 1995 | ||
| 4 | Revolution | 1997 | ||
| 5 | Back To Reality | 1999 |
Álbumes en vivo
- Stick It Live (1990)
- Eternal Live (1998)
Compilaciones
Mass Slaughter: The Best of Slaughter (1995)