Diferencia entre revisiones de «Apodiforme»
(→Subfamilia Chaeturinae) |
|||
| Línea 23: | Línea 23: | ||
|- | |- | ||
| 1<br> | | 1<br> | ||
| − | | [[Vencejo | + | | [[Vencejo negro]]<br> |
| ''Black Swift''<br> | | ''Black Swift''<br> | ||
| [[Cypseloides niger]]<br> | | [[Cypseloides niger]]<br> | ||
|- | |- | ||
| 2<br> | | 2<br> | ||
| − | | [[Vencejo de Collar]]<br> | + | | [[Vencejo de Collar|Vencejo de collar]]<br> |
| ''White-collared Swift''<br> | | ''White-collared Swift''<br> | ||
| [[Streptoprocne zonaris]]<br> | | [[Streptoprocne zonaris]]<br> | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|- | |- | ||
| 1<br> | | 1<br> | ||
| − | | [[Vencejo de | + | | [[Vencejo de chimenea]]<br> |
| ''Chimney Swift''<br> | | ''Chimney Swift''<br> | ||
| [[Chaetura pelagica]]<br> | | [[Chaetura pelagica]]<br> | ||
Revisión del 08:38 7 sep 2011
| ||||||||||||||
Sumario
Características generales
- Las aves de este orden poseen las patas pequeñas y débiles, por tal motivo no andan por la tierra.
- Su pico es muy variado en forma y tamaño.
- Su plumaje es denso, tiene diez plumas primarias y diez timoneras.
- Son de vuelo rápido y maniobrable.
- Son monógamas, ambos padres incuban y alimentan a los pichones que nacen ciegos, desnudos y con plumón muy débil.
Familia Apodidae
La familia Apodidae del orden Apodiformes está representada en Cuba por cuatro especies de aves, distribuidas en tres subfamilias: Cypseloidinae, Chaeturinae y Apodinae.
Subfamilia Cypseloidinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Vencejo negro |
Black Swift |
Cypseloides niger |
| 2 |
Vencejo de collar |
White-collared Swift |
Streptoprocne zonaris |
Subfamilia Chaeturinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Vencejo de chimenea |
Chimney Swift |
Chaetura pelagica |
Subfamilia Apodinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Vencejito de Palma |
Antillean Palm-Swift |
Tachornis phoenicobia |
Familia Trochilidae
La familia Trochilidae del orden Apodiformes está representada por cuatro especies de ave, pertenecientes a la subfamilia Trochilinae. De ellas, una es endémica de la isla.
Subfamilia Trochilinae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Colibrí |
Ruby-throated Hummingbird |
Archilochus colubris |
| 2 |
Zunzún de las Bahamas |
Bahama Woodstar |
Calliplhox evelynae |
| 3 |
Zunzún |
Cuban Emerald |
Chlorostilbon ricordii |
| 4 |
Zunzuncito (E) |
Bee Hummingbird |
Mellisuga helenae |
- E (Endémica de Cuba)