Diferencia entre revisiones de «Sheridanita»
(Página creada con '{{Definición |nombre= Sheridanita |imagen=Sheridanita.jpeg }} <div align=justify> '''La sheridanita''', en la industria del vidrio, sustituye al Feldespato y la [[Do...') |
(→Análisis químico) |
||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 4: | Línea 4: | ||
}} | }} | ||
<div align=justify> | <div align=justify> | ||
| − | '''La sheridanita''', en la industria del [[vidrio]], sustituye al [[Feldespato]] y la [[Dolomita]], debido a la presencia de | + | '''La sheridanita''', en la industria del [[vidrio]], sustituye al [[Feldespato]] y la [[Dolomita]], debido a la presencia de Al<sub>2</sub>O<sub>3</sub> y de MgO donde se mejoran los tiempos de fusión en la composición de mezclas vitrificables, aumentando también la resistencia química del vidrio a la acción de los [[ácidos]]. |
== Usos == | == Usos == | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
! Contenidos | ! Contenidos | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''SiO<sub>2</sub>''' |
| 30.06 | | 30.06 | ||
| '''MnO''' | | '''MnO''' | ||
| 0.02 | | 0.02 | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''Al<sub>2</sub>O<sub>3</sub>''' |
| 20.88 | | 20.88 | ||
| − | | ''' | + | | '''SO<sub>3</sub>''' |
| <0.01 | | <0.01 | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''TiO<sub>2</sub>''' |
| 1.56 | | 1.56 | ||
| − | | ''' | + | | '''Na<sub>2</sub>O''' |
| <0.051 | | <0.051 | ||
|- | |- | ||
| '''CaO''' | | '''CaO''' | ||
| 0.32 | | 0.32 | ||
| − | | ''' | + | | '''K<sub>2</sub>O''' |
| <0.05 | | <0.05 | ||
|- | |- | ||
| '''MgO''' | | '''MgO''' | ||
| 32.20 | | 32.20 | ||
| − | | ''' | + | | '''P<sub>2</sub>O<sub>5</sub>''' |
| 0.034 | | 0.034 | ||
|- | |- | ||
| − | | ''' | + | | '''Fe<sub>2</sub>O<sub>3</sub>''' |
| 0.75 | | 0.75 | ||
| '''PPI''' | | '''PPI''' | ||
| Línea 75: | Línea 75: | ||
| '''FeO''' | | '''FeO''' | ||
| 0.82 | | 0.82 | ||
| − | | ''' | + | | '''Cr<sub>2</sub>O<sub>3</sub>''' |
| 0.10 | | 0.10 | ||
|} | |} | ||
| Línea 146: | Línea 146: | ||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
*[http://www.geominera.co.cu/Internet_EGMO/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=72] | *[http://www.geominera.co.cu/Internet_EGMO/index.php?option=com_content&task=view&id=43&Itemid=72] | ||
| − | [[Category:Mineralogía]][[Category:Minerales_no_metálicos | + | [[Category:Mineralogía]][[Category:Minerales_no_metálicos]] |
última versión al 14:12 31 mar 2016
| ||||
La sheridanita, en la industria del vidrio, sustituye al Feldespato y la Dolomita, debido a la presencia de Al2O3 y de MgO donde se mejoran los tiempos de fusión en la composición de mezclas vitrificables, aumentando también la resistencia química del vidrio a la acción de los ácidos.
Sumario
Usos
- Fabricación de Vidrio.
- Polvos Secos en Insecticidas.
- Formación de Escorias Sintéticas en Hornos de Fundición.
- Cosmetología.
- Sustituto del Blanco España.
- Conservación de Gomas.
- Utilización en Guantes Quirúrgicos.
- En manipulación de Caramelos y Confituras.
Composición mineralógica
| Minerales | Contenido(%) |
|---|---|
| Sheridanita | 80-90 |
| Montmorillonita | 3-8 |
| Mica | 1-4 |
| Talco Pirofilita | <2.0 |
Análisis químico
| Óxidos | Contenidos | Óxidos | Contenidos |
|---|---|---|---|
| SiO2 | 30.06 | MnO | 0.02 |
| Al2O3 | 20.88 | SO3 | <0.01 |
| TiO2 | 1.56 | Na2O | <0.051 |
| CaO | 0.32 | K2O | <0.05 |
| MgO | 32.20 | P2O5 | 0.034 |
| Fe2O3 | 0.75 | PPI | 12.92 |
| FeO | 0.82 | Cr2O3 | 0.10 |
Análisis espectral (ppm)
| Elementos | Cont. | Elementos | Cont. | Elementos | Cont. |
|---|---|---|---|---|---|
| Ag | - | Ni | 200 | Sn | - |
| Co | 20 | Pb | - | Mo | 0.4 |
| Cu | 1 | Mn | 25 | Zn | - |
| Cr | 2 | Ti | 40 | Zr | - |
| Ba | - | V | 80 | Au | 0.01 |
Otras características
| Características | Valor |
|---|---|
| Absorción de Aceite | 39-45g/100g |
| Solubilidad en Agua* | Insoluble |
| Solubilidad en Ácidos* | Insoluble |
Modo de comercialización
Se comercializa en sacos de polipropileno de hasta 50kg, en Big Bag o a granel.