Diferencia entre revisiones de «Brooke Williams»
(→Filmografía) |
|||
| (No se muestran 5 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
|otros premios = NZ Herald Best of Theatre Awards, Total Theatre Awards, Chapman Tripp Theatre Awards | |otros premios = NZ Herald Best of Theatre Awards, Total Theatre Awards, Chapman Tripp Theatre Awards | ||
|imdb = | |imdb = | ||
| − | }} | + | }}'''Brooke Williams.''' Es una [[actriz]] de [[Nueva Zelanda]] conocida por su papel de Jennsen Rahl en [[La leyenda del buscador]] (''Legend of the Seeker'') y Aurelia en [[Spartacus: Blood and Sand|Espartaco:Sangre y Arena]]. |
==Síntesis biográfica== | ==Síntesis biográfica== | ||
Brooke Williams nació el [[3 de enero]] de [[1984]] en [[Christchurch]], donde permaneció toda su niñez. Desde edad muy temprana decidió ser [[actriz]] y participó en teatros de aficionados y matriculó diferentes cursos de [[teatro]] y [[actuación]]. | Brooke Williams nació el [[3 de enero]] de [[1984]] en [[Christchurch]], donde permaneció toda su niñez. Desde edad muy temprana decidió ser [[actriz]] y participó en teatros de aficionados y matriculó diferentes cursos de [[teatro]] y [[actuación]]. | ||
=== Trayectoria artística === | === Trayectoria artística === | ||
| − | En el [[2001]] se trasladó a [[Londres]] y se entrenó en el Mme Course, Acting for Screen y el Globe Theatre, uniéndose a esta compañía de teatro. En el [[2002]] participó en Edinburgh Festival Fringe actuando | + | En el [[2001]] se trasladó a [[Londres]] y se entrenó en el Mme Course, Acting for Screen y el Globe Theatre, uniéndose a esta compañía de teatro. En el [[2002]] participó en Edinburgh Festival Fringe actuando en Gogo el niño con los pies mágicos, por el que ganó un premio Total Theatre. después de regresar a [[Nueva Zelanda]], trabajo en el Teatro Court en Christchurch; se mudó al norte en el [[2004]] para graduarse en Performing and Screen Arts en la escuela de drama de Nueva Zelanda. En el año [[2007]] se mudó a Auckland donde se unió a Auckland Theatre Company, protagonizando el papel principal en el drama de [[Shakespeare]], [[Romeo y Julieta]]. |
| − | Su carrera televisiva comenzó en el año [[2005]], interpretando un papel en la película Meet Me in [[Miami]] luego en series de [[televisión]] como [[Spartacus: Blood and Sand]], [[Spartacus: Gods of the Arena]] y en | + | Su carrera televisiva comenzó en el año [[2005]], interpretando un papel en la película Meet Me in [[Miami]] luego en series de [[televisión]] como [[Spartacus: Blood and Sand]], [[Spartacus: Gods of the Arena]] y en [[La leyenda del buscador]]. en el año [[2008]], Williams interpretó un papel para Griffin Solay. Dos años más tarde, ganó dos premios NZ Herald Best of Theatre. En el año [[2011]], apareció en el video de la canción ''Myth Reducer'' por [[Sleeping Dogs]] y se unió a Shortland Street interpretando a Lana. |
== Filmografía == | == Filmografía == | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
| Línea 53: | Línea 53: | ||
|- | |- | ||
|[[2005]] | |[[2005]] | ||
| − | |Meet Me in | + | |Meet Me in Miami |
| − | | | + | |Camarera |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Línea 97: | Línea 97: | ||
|- | |- | ||
|2010 | |2010 | ||
| − | |Outrageous Fortune ([[Serie de Televisión|serie de televisión]]) | + | |Outrageous Fortune ([[Serie de Televisión|serie de televisión]]) |
|Elena | |Elena | ||
|4 episodios | |4 episodios | ||
| Línea 131: | Línea 131: | ||
|- | |- | ||
! Año | ! Año | ||
| − | ! | + | ! Título |
! Papel | ! Papel | ||
! class="unsortable" | Notas | ! class="unsortable" | Notas | ||
| Línea 138: | Línea 138: | ||
|[[Hansel y Gretel]] | |[[Hansel y Gretel]] | ||
|Various | |Various | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|[[2002]] | |[[2002]] | ||
| − | | | + | |Sueño de una Noche de Verano |
|Hermia | |Hermia | ||
| − | |Globe Theatre, | + | |Globe Theatre, Londres |
|- | |- | ||
|2002 | |2002 | ||
|Puff, the Magic Dragon | |Puff, the Magic Dragon | ||
|Little Jackie Parker | |Little Jackie Parker | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|2002 | |2002 | ||
|The Gingerhead Man | |The Gingerhead Man | ||
|Ensemble | |Ensemble | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|2002 | |2002 | ||
| Línea 163: | Línea 163: | ||
|The Lesson | |The Lesson | ||
|The Girl | |The Girl | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|2002 | |2002 | ||
|The Cherry Orchard | |The Cherry Orchard | ||
|Anya | |Anya | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|[[2003]] | |[[2003]] | ||
|Sleeping Beauty | |Sleeping Beauty | ||
|Ensemble | |Ensemble | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
|South Pacific (musical)|South Pacific | |South Pacific (musical)|South Pacific | ||
|Chorus / Nurse | |Chorus / Nurse | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|2003 | |2003 | ||
|Great Expectations | |Great Expectations | ||
|Estella | |Estella | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|[[2005]] | |[[2005]] | ||
|Mean Jean the Pirate Queen | |Mean Jean the Pirate Queen | ||
|Ensemble | |Ensemble | ||
| − | |Court | + | |Teatro Court, Christchurch |
|- | |- | ||
|[[2007]] | |[[2007]] | ||
|Jack & the Beanstalk | |Jack & the Beanstalk | ||
|Ensemble | |Ensemble | ||
| − | |Kidstuff | + | |Teatro Kidstuff, Wellington |
|- | |- | ||
|2007 | |2007 | ||
| Línea 213: | Línea 213: | ||
|I'm Not Rappaport | |I'm Not Rappaport | ||
|Laurie | |Laurie | ||
| − | |Downstage | + | |Teatro Downstage, Wellington |
|- | |- | ||
|2007 | |2007 | ||
|Urinetown the Musical | |Urinetown the Musical | ||
|Little Sally | |Little Sally | ||
| − | |Downstage | + | |Teatro Downstage, Wellington |
|- | |- | ||
|[[2008]] | |[[2008]] | ||
| Línea 228: | Línea 228: | ||
|The Female of the Species | |The Female of the Species | ||
|Molly Rivers | |Molly Rivers | ||
| − | |Maidment | + | |Teatro Maidment, Auckland |
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
|Mr Marmalade | |Mr Marmalade | ||
|Lucy | |Lucy | ||
| − | |BATS | + | |Teatro BATS, Wellington |
|- | |- | ||
|2008 | |2008 | ||
| Línea 241: | Línea 241: | ||
|- | |- | ||
|[[2010]] | |[[2010]] | ||
| − | |Romeo | + | |Romeo y Julieta |
|Juliet | |Juliet | ||
| − | |Maidment | + | |Teatro Maidment, Auckland |
|- | |- | ||
|2010 | |2010 | ||
|Dog Sees God: Confessions of a Teenage Blockhead | |Dog Sees God: Confessions of a Teenage Blockhead | ||
| | | | ||
| − | |Basement | + | |Teatro Basement, Auckland |
|} | |} | ||
| Línea 268: | Línea 268: | ||
| [[2008]] | | [[2008]] | ||
| Chapman Tripp Theatre Awards | | Chapman Tripp Theatre Awards | ||
| − | | | + | | Most Promising Female Newcomer of the Year |
| Mr Marmalade | | Mr Marmalade | ||
| Ganó | | Ganó | ||
| Línea 274: | Línea 274: | ||
| [[2010]] | | [[2010]] | ||
| NZ Herald Best of Theatre Awards | | NZ Herald Best of Theatre Awards | ||
| − | | | + | | Mejor Actuación |
| − | | Romeo | + | | Romeo y Julieta |
| Ganó | | Ganó | ||
|- | |- | ||
| Línea 281: | Línea 281: | ||
| NZ Herald Best of Theatre Awards | | NZ Herald Best of Theatre Awards | ||
| Best of Theatre 2010 | | Best of Theatre 2010 | ||
| − | | Romeo | + | | Romeo y Julieta |
| Ganó | | Ganó | ||
|- | |- | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| − | | | + | | Premios Hackman de Teatro |
| Best Break Up of the Year – compartido con [[Michael Whalley (actor)|Michael Whalley]] | | Best Break Up of the Year – compartido con [[Michael Whalley (actor)|Michael Whalley]] | ||
| − | | Romeo | + | | Romeo y Julieta |
| Nominada | | Nominada | ||
|- | |- | ||
| 2010 | | 2010 | ||
| − | | | + | | Premios Hackman de Teatro |
| Best Pash of the Year – compartido con [[Michael Whalley (actor)|Michael Whalley]] | | Best Pash of the Year – compartido con [[Michael Whalley (actor)|Michael Whalley]] | ||
| − | | Romeo | + | | Romeo y Julieta |
| Nominada | | Nominada | ||
|} | |} | ||
| Línea 301: | Línea 301: | ||
*[http://www.aullidos.com/persona.asp?persona=Brook%20Williams Aullidos] | *[http://www.aullidos.com/persona.asp?persona=Brook%20Williams Aullidos] | ||
*[http://www.peliculon.org/ Pelicon.org] | *[http://www.peliculon.org/ Pelicon.org] | ||
| − | [[ | + | |
| + | [[Categoría:Actrices de Nueva Zelanda]] | ||
última versión al 09:12 9 jul 2025
| Brooke Williams | |
|---|---|
| Nombre real | Brooke Williams |
| Nacimiento | 3 de enero de 1984 Christchurch, |
| Ocupación | actriz |
| Premios | |
| Otros premios | NZ Herald Best of Theatre Awards, Total Theatre Awards, Chapman Tripp Theatre Awards |
Brooke Williams. Es una actriz de Nueva Zelanda conocida por su papel de Jennsen Rahl en La leyenda del buscador (Legend of the Seeker) y Aurelia en Espartaco:Sangre y Arena.
Síntesis biográfica
Brooke Williams nació el 3 de enero de 1984 en Christchurch, donde permaneció toda su niñez. Desde edad muy temprana decidió ser actriz y participó en teatros de aficionados y matriculó diferentes cursos de teatro y actuación.
Trayectoria artística
En el 2001 se trasladó a Londres y se entrenó en el Mme Course, Acting for Screen y el Globe Theatre, uniéndose a esta compañía de teatro. En el 2002 participó en Edinburgh Festival Fringe actuando en Gogo el niño con los pies mágicos, por el que ganó un premio Total Theatre. después de regresar a Nueva Zelanda, trabajo en el Teatro Court en Christchurch; se mudó al norte en el 2004 para graduarse en Performing and Screen Arts en la escuela de drama de Nueva Zelanda. En el año 2007 se mudó a Auckland donde se unió a Auckland Theatre Company, protagonizando el papel principal en el drama de Shakespeare, Romeo y Julieta.
Su carrera televisiva comenzó en el año 2005, interpretando un papel en la película Meet Me in Miami luego en series de televisión como Spartacus: Blood and Sand, Spartacus: Gods of the Arena y en La leyenda del buscador. en el año 2008, Williams interpretó un papel para Griffin Solay. Dos años más tarde, ganó dos premios NZ Herald Best of Theatre. En el año 2011, apareció en el video de la canción Myth Reducer por Sleeping Dogs y se unió a Shortland Street interpretando a Lana.
Filmografía
| Año | Título | Papel | |
|---|---|---|---|
| 2005 | Meet Me in Miami | Camarera | |
| 2007 | Kissy Kissy | Erin | |
| 2010 | Predicament | Margot Bramwell |
| Año | Título | Papel | Notas |
|---|---|---|---|
| 2009 | Go Girls | Wanda | 3 episodios |
| 2009 | Legend of the Seeker | Jennsen | Episodio: "Bloodline" Episodio: "Fever" |
| 2010 | Legend of the Seeker | Jennsen | Episodio: "Unbroken" |
| 2010 | This Is Not My Life | Crystal | Episodio: "1.3" |
| 2010 | Outrageous Fortune (serie de televisión) | Elena | 4 episodios |
| 2011 | Ice | Milly | miniseries de televisión |
| 2010–2012 | Spartacus: Vengeance | Aurelia | papel recurente |
| 2011 | Spartacus: Gods of the Arena | Aurelia | Episodio: "Past Transgressions" |
| 2011–2012 | The Almighty Johnsons | Eva | papel recurente |
| 2011–2013 | Shortland Street | Lana Jacobs | papel recurente |
| Año | Título | Papel | Notas |
|---|---|---|---|
| 2001 | Hansel y Gretel | Various | Teatro Court, Christchurch |
| 2002 | Sueño de una Noche de Verano | Hermia | Globe Theatre, Londres |
| 2002 | Puff, the Magic Dragon | Little Jackie Parker | Teatro Court, Christchurch |
| 2002 | The Gingerhead Man | Ensemble | Teatro Court, Christchurch |
| 2002 | Gogo the Boy with Magic Feet | Various | Edinburgh Festival Fringe |
| 2002 | The Lesson | The Girl | Teatro Court, Christchurch |
| 2002 | The Cherry Orchard | Anya | Teatro Court, Christchurch |
| 2003 | Sleeping Beauty | Ensemble | Teatro Court, Christchurch |
| 2003 | South Pacific | Chorus / Nurse | Teatro Court, Christchurch |
| 2003 | Great Expectations | Estella | Teatro Court, Christchurch |
| 2005 | Mean Jean the Pirate Queen | Ensemble | Teatro Court, Christchurch |
| 2007 | Jack & the Beanstalk | Ensemble | Teatro Kidstuff, Wellington |
| 2007 | Porcelain Grin | papel protagónico (solo show) | |
| 2007 | The Pillowman | The Girl | Auckland Theatre Company, Auckland |
| 2007 | The Crucible | Mary Warren | Auckland Theatre Company, Auckland |
| 2007 | I'm Not Rappaport | Laurie | Teatro Downstage, Wellington |
| 2007 | Urinetown the Musical | Little Sally | Teatro Downstage, Wellington |
| 2008 | The Tempest | Ariel / Trinculo | Hawke Sea Scout Hall, Cox's Bay |
| 2008 | The Female of the Species | Molly Rivers | Teatro Maidment, Auckland |
| 2008 | Mr Marmalade | Lucy | Teatro BATS, Wellington |
| 2008 | Three Sisters | The Birdcage, Auckland | |
| 2010 | Romeo y Julieta | Juliet | Teatro Maidment, Auckland |
| 2010 | Dog Sees God: Confessions of a Teenage Blockhead | Teatro Basement, Auckland |
Premios
| Año | Premio | Categoría | Trabajo | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 2002 | Total Theatre Awards | Theatrum Botanicum – compartido con los actores | Gogo the Boy with Magic Feet | Ganó |
| 2008 | Chapman Tripp Theatre Awards | Most Promising Female Newcomer of the Year | Mr Marmalade | Ganó |
| 2010 | NZ Herald Best of Theatre Awards | Mejor Actuación | Romeo y Julieta | Ganó |
| 2010 | NZ Herald Best of Theatre Awards | Best of Theatre 2010 | Romeo y Julieta | Ganó |
| 2010 | Premios Hackman de Teatro | Best Break Up of the Year – compartido con Michael Whalley | Romeo y Julieta | Nominada |
| 2010 | Premios Hackman de Teatro | Best Pash of the Year – compartido con Michael Whalley | Romeo y Julieta | Nominada |