Diferencia entre revisiones de «Evigando FC»
(Página creada con «{{Ficha Elenco Deportivo |nombre= Envigado Fútbol Club S.A. |imagen= 400px-Escudo_de_Envigado_Fútbol_Club.svg.png |tamaño= |descripción= |uniforme anfitrion= |uniforme...») |
(→Plantilla) |
||
| (No se muestran 2 ediciones intermedias de 2 usuarios) | |||
| Línea 62: | Línea 62: | ||
|- | |- | ||
|3 | |3 | ||
| − | |[[ | + | |[[Jefferson Martínez]] |
|Portero | |Portero | ||
|{{Bandera|Colombia}} | |{{Bandera|Colombia}} | ||
| Línea 72: | Línea 72: | ||
|- | |- | ||
|5 | |5 | ||
| − | |[[Guillermo Ochoa]] | + | |[[Guillermo Ochoa (Futbolista colombiano)|Guillermo Ochoa]] |
| − | | | + | |Defensa |
|{{Bandera|Colombia}} | |{{Bandera|Colombia}} | ||
|- | |- | ||
| Línea 102: | Línea 102: | ||
|- | |- | ||
|11 | |11 | ||
| − | |[[Michael López]] | + | |[[Michael López (Futbolista)|Michael López]] |
|Medio Campista | |Medio Campista | ||
| − | |{{Bandera| | + | |{{Bandera|Colombia}} |
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
| Línea 114: | Línea 114: | ||
|[[Juan Alberto Mosquera]] | |[[Juan Alberto Mosquera]] | ||
|Medio Campista | |Medio Campista | ||
| − | |{{Bandera| | + | |{{Bandera|Colombia}} |
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
| Línea 152: | Línea 152: | ||
|- | |- | ||
|21 | |21 | ||
| − | |[[Carlos Rojas]] | + | |[[Carlos Rojas (Futbolista)|Carlos Rojas]] |
|Delantero | |Delantero | ||
|{{Bandera|Colombia}} | |{{Bandera|Colombia}} | ||
| Línea 170: | Línea 170: | ||
*http://www.wikiwand.com/es/Envigado_F%C3%BAtbol_Club | *http://www.wikiwand.com/es/Envigado_F%C3%BAtbol_Club | ||
| − | [[Categoría: | + | [[Categoría:Equipos_de_fútbol_de_Colombia]] |
última versión al 08:48 5 nov 2018
Envigado FC Equipo colombiano de fútbol profesional con base en Envigado, que actualmente juega en la Categoría Primera A. Juegan en sus juegos locales en el estadio Polideportivo Sur. El club fue fundado el 14 de octubre de 1989 y fue el primer equipo colombiano de la segunda división que fue promovido a la Categoría Primera A en 1991. El club es reconocido por la calidad de su desarrollo juvenil y el número de estrellas internacionales que han comenzado sus carreras con el equipo, incluyendo a James Rodríguez, Fredy Guarín, Juan Fernando Quintero, entre otros. Se considera con frecuencia entre las mejores academias juveniles de América del Sur.
Sumario
Historia
El club nace en el municipio de Envigado al sur del Área Metropolitana de Medellín, sin embargo, su debut en el fútbol profesional se dio en el año 1991 con la creación del Torneo de ascenso. En esa primera temporada, Envigado F. C. superó al Alianza Llanos, Atlético Huila y El Cóndor de Bogotá para lograr el cupo en la Primera División. Por aquel entonces, en el equipo naranja militaban jugadores como Hugo Tuberquia, Sergio Guzmán, Samuel Cárdenas, Édgar Carvajal, entre otros, bajo la dirección técnica de Hugo Castaño. Envigado FC en 1992 volvió a ser el tercer equipo de Antioquia ya que desde 1949 a 1951 hubo tres equipos Huracán, Independiente Medellín y Atlético Nacional. En la campaña 2005 consiguió por tercera vez clasificarse a los cuadrangulares semifinales de la Primera A. Posteriormente, el 12 de noviembre de 2006 en desarrollo del Finalización, descendió nuevamente a la Primera B, luego de perder con el Cúcuta Deportivo 1-0, concluyendo una participación de 15 años consecutivos en la Primera división. Regresando de esta forma al lugar en el cual se inició al fútbol profesional.
En la Categoría Primera B, terminó en la primera posición en los nonagonales y en los cuadrangulares finales, jugando la final contra Academia Fútbol Club de Bogotá. El partido de ida, en Bogotá, al igual que el de vuelta, en Envigado fue un empate 1:1, pero en lanzamientos de penal, Envigado F.C. ganó 4:3, obteniendo el derecho a jugar la final del torneo en el mes de diciembre.
En la final de la segunda parte del Torneo 2007 de la Categoría Primera B, Envigado volvió a enfrentar a Academia de Bogotá. En ambos partidos el triunfador fue Envigado, ganando 2-1 tanto en el Estadio Polideportivo Sur de Envigado como en el Estadio de Compensar de Bogotá. Al ganar los dos torneos del año 2007, Envigado Fútbol Club obtuvo el derecho de ascender directamente al fútbol profesional colombiano, mientras que Academia cayó en la serie de promoción frente al Deportivo Pereira. Cabe destacar en la nómina envigadeña al delantero Giovanni Moreno, al mediocampista James Rodríguez y el entrenador Jesús 'Kiko' Barrios.En las temporadas 2008 y 2010 el equipo Naranja estuvo cerca en dos ocasiones más de descender a la Categoría Primera B ya que debió jugar la serie de Promoción. En la temporada 2008 aunque clasificó a los cuadrangulares en el Torneo Apertura, a final de año debido a la tabla del descenso debió enfrentar al equipo subcampeón de la Primera B Deportivo Rionegro ambos partidos los ganó el de ida 1-0 y el de vuelta 2-1 con resultado final 3-1 a favor de Envigado fc. En la temporada 2010 otra vez debió jugar la serie de promoción ante el subcampeón de la Primera B "Deportivo Pasto" el partido de ida lo ganó 1-0 y el de vuelta lo ganó 2-0 con resultado final 3-0 a favor del equipo Envigado.
Uniforme
- Uniforme titular: Camiseta naranja, pantalón naranja, medias naranjas.
- Uniforme alternativo: Camiseta gris, pantalón blanco, medias blancas.
Plantilla
| No | Jugador | Posición | Nacionalidad |
|---|---|---|---|
| 1 | Santiago Londoño | Portero | |
| 2 | Juan Jiménez | Portero | |
| 3 | Jefferson Martínez | Portero | |
| 4 | Santiago Ruiz | Defensa | |
| 5 | Guillermo Ochoa | Defensa | |
| 6 | Camilo Mancilla | Defenza | |
| 7 | Santiago Noreña | Defenza | |
| 8 | Daniel Londoño | Defenza | |
| 9 | Cristian Arrieta | Defenza | |
| 10 | Iván Rojas | Medio Campista | |
| 11 | Michael López | Medio Campista | |
| 12 | Neyder Moreno | Medio Campista | |
| 13 | Juan Alberto Mosquera | Medio Campista | |
| 14 | Nicolás Giraldo | Medio Campista | |
| 15 | Nicolás Rubio | Medio Campista | |
| 16 | George Saunders Capitán | Medio Campista | |
| 17 | Mateo Giraldo | Medio Campista | |
| 18 | Yeison Guzmán | Delantero | |
| 19 | Wilfrido de La Rosa | Delantero | |
| 20 | Duván Vergara | Delantero | |
| 21 | Carlos Rojas | Delantero | |
| 22 | Michael Nike Gómez | Delantero | |
| 23 | Juan Pablo Agudelo | Delantero |