Diferencia entre revisiones de «Skate Toons (Rumanía)»
m (Revertidos los cambios de Tobi Aizaguerre (disc.) a la última edición de Carlos idict) (Etiqueta: Reversión) |
|||
| (No se muestran 10 ediciones intermedias de otro usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Normalizar}} | {{Normalizar}} | ||
| − | '''''Skate Toons''''' es un canal de televisión abierta | + | '''''Skate Toons''''' es un canal de televisión abierta estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad. |
== Estructura de señales == | == Estructura de señales == | ||
| − | + | Skateboard Channel cuenta con una sola señal para todo los estados unidos, esta es emitida en alta definición. | |
{| class="wikitable" width="70%" style="text-align:center;" | {| class="wikitable" width="70%" style="text-align:center;" | ||
| Línea 12: | Línea 12: | ||
! width="10%" | Sede(s) | ! width="10%" | Sede(s) | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Estados Unidos]] |
| ..... | | ..... | ||
| − | | [[ | + | | [[Estados Unidos]] |
| − | | [[ | + | | [[Los Ángeles]], [[California]] |
|} | |} | ||
última versión al 06:41 23 ago 2021
Skate Toons es un canal de televisión abierta estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Estructura de señales
Skateboard Channel cuenta con una sola señal para todo los estados unidos, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) |
|---|---|---|---|
| ..... | Estados Unidos | Los Ángeles, California |
Historia
La señal debutó el lunes 3 de Abril del 2017. Emite series originales de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Toons
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Toons (Estados Unidos)