Diferencia entre revisiones de «Un lugar al sol (telenovela)»
(Página creada con «{{Ficha de telenovela |nombre= Un lugar al sol (telenovela) |imagen= Unlugaralsol.jpg |país= {{Bandera2|Brasil}} |canal= Rede Globo |estreno= 8 de noviembre de 2…») |
|||
| (No se muestran 3 ediciones intermedias del mismo usuario) | |||
| Línea 1: | Línea 1: | ||
{{Ficha de telenovela | {{Ficha de telenovela | ||
|nombre= Un lugar al sol (telenovela) | |nombre= Un lugar al sol (telenovela) | ||
| + | |Otros nombres = Vidas ajenas | ||
|imagen= Unlugaralsol.jpg | |imagen= Unlugaralsol.jpg | ||
|país= {{Bandera2|Brasil}} | |país= {{Bandera2|Brasil}} | ||
| Línea 10: | Línea 11: | ||
|escritor= Licia Manzo con la colaboración Carla Madeira, Leonardo Moreira, Cecília Giannetti y Marta Góes. | |escritor= Licia Manzo con la colaboración Carla Madeira, Leonardo Moreira, Cecília Giannetti y Marta Góes. | ||
|director= Maurício Farias y André Câmara | |director= Maurício Farias y André Câmara | ||
| − | |reparto= [[Cauã Reymond]]<br>[[ | + | |reparto= [[Cauã Reymond]]<br>[[Andréia Horta]]<br>[[Alinne Moraes]]<br>[[Marco Ricca]]<br>[[Andréa Beltrão]]<br>[[Gabriel Leone]]<br>[[Ana Beatriz Nogueira]]<br>[[José de Abreu]]<br>[[Marieta Severo]]<br>[[Regina Braga]]<br>[[Denise Fraga]]<br>[[Marco Ricca]]<br>[[Mariana Lima]]<br>[[Natalia Lage]]<br>[[Danton Mello]]<br>[[Fernanda de Freitas]]<br>[[Renata Gaspar]] |
}} | }} | ||
| Línea 37: | Línea 38: | ||
! Actor/Actriz !! Personaje | ! Actor/Actriz !! Personaje | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Cauã Reymond]] || | + | |[[Cauã Reymond]] || Cristiano Christofer / Renato |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Andréia Horta]] || Lara |
|- | |- | ||
|[[Alinne Moraes]] || Bárbaro | |[[Alinne Moraes]] || Bárbaro | ||
| Línea 53: | Línea 54: | ||
|[[Juan Paiva]] || Ravi | |[[Juan Paiva]] || Ravi | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Gabriel Leone] || Felipe | + | |[[Gabriel Leone]] || Felipe |
|- | |- | ||
|[[Regina Braga]] || Ana Virginia | |[[Regina Braga]] || Ana Virginia | ||
| Línea 69: | Línea 70: | ||
|[[Daniel Dantas]] || Tulio | |[[Daniel Dantas]] || Tulio | ||
|- | |- | ||
| − | |Otávio Müller|| Ritmo | + | |[[Otávio Müller]]|| Ritmo |
|- | |- | ||
| − | | Claudia mauro|| Helen | + | |[[Claudia mauro]]|| Helen |
|- | |- | ||
| − | |Débora Duarte|| Víspera | + | |[[Débora Duarte]]|| Víspera |
|- | |- | ||
| − | |Fernando Eiras||Theodore | + | |[[Fernando Eiras]]||Theodore |
|- | |- | ||
|[[Jesús Pathy]] ||Piedad | |[[Jesús Pathy]] ||Piedad | ||
| Línea 81: | Línea 82: | ||
|[[Juliana Schalch]] || Hanna | |[[Juliana Schalch]] || Hanna | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ Lara Tremouroux]] || Alegría | + | |[[Lara Tremouroux]] || Alegría |
|- | |- | ||
|[[Fernanda Nobre]] || María Fernanda | |[[Fernanda Nobre]] || María Fernanda | ||
| Línea 87: | Línea 88: | ||
|[[Antonio Pitanga]] || Gesiel | |[[Antonio Pitanga]] || Gesiel | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ Fernanda Marques]] || Cecilia | + | |[[Fernanda Marques]] || Cecilia |
|- | |- | ||
| − | |[[ Maithe Rodrigues]] || Yasmin | + | |[[Maithe Rodrigues]] || Yasmin |
|- | |- | ||
|[[Georgina castro]] || Thaian | |[[Georgina castro]] || Thaian | ||
|- | |- | ||
| − | |Tatiana Tiburcio|| Esther | + | |[[Tatiana Tiburcio]]|| Esther |
|- | |- | ||
| − | |[[ Diogo Monteiro]] || Júlia | + | |[[Diogo Monteiro]] || Júlia |
|- | |- | ||
| − | |Paulo Chun || Rodrigo | + | |[[Paulo Chun]] || Rodrigo |
|- | |- | ||
| − | |Márcio Kieling || Bernardo | + | |[[Márcio Kieling]] || Bernardo |
|- | |- | ||
| − | | Kelly Morales || Tailandeses | + | |[[Kelly Morales]] || Tailandeses |
|- | |- | ||
| − | | Michael Schmid ||luan | + | |[[Michael Schmid]] ||luan |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
última versión al 07:52 5 ago 2022
| Un lugar al sol (telenovela) | |
|---|---|
![]() | |
| Datos de la telenovela | |
| País | |
| Canal | Rede Globo |
| N.º de episodios | 120 Capítulos |
| Datos generales | |
| Precedida por | Imperio repeticion |
| Original de | Licia Manzo con la colaboración Carla Madeira, Leonardo Moreira, Cecília Giannetti y Marta Góes. |
| Director | Maurício Farias y André Câmara |
| Telenovela | |
| Reparto | Cauã Reymond Andréia Horta Alinne Moraes Marco Ricca Andréa Beltrão Gabriel Leone Ana Beatriz Nogueira José de Abreu Marieta Severo Regina Braga Denise Fraga Marco Ricca Mariana Lima Natalia Lage Danton Mello Fernanda de Freitas Renata Gaspar |
Un Lugar al Sol (en portugués: Um Lugar ao Sol ) es una telenovela brasileña producida y exhibida por la Rede Globo. Escrita por Walther Licia Manzo con la colaboración Carla Madeira, Leonardo Moreira, Cecília Giannetti y Marta Góes, está dirigido por Daniela Braga, Henrique Sauer, Thiago Teitelroit y Roberta Richard, dirección general de André Câmara y Maurício Farias - este último también artístico director.
Sinopsis
Un lugar al sol aborda la historia de dos hermanos gemelos separados al nacer y crecen sin conocer la existencia del otro. Uno criado por una familia millonaria, el otro crece en un orfanato, soñando con mejores oportunidades en la vida. En un momento inesperado, el destino los coloca en el mismo camino.
Resumen
La trama principal gira en torno a los hermanos gemelos Christian y Renato son hermanos gemelos que quedan huérfanos de su madre al momento del parto, hecho que los lleva a vidas opuestas donde ninguno de los dos recuerda la existencia de su hermano. Una familia adinerada "compra" a uno de los gemelos, Renato, dejando atrás a Christian, quien termina en un orfanato y, años después, va en busca de su hermano. Diez años después de una búsqueda infructuosa, el destino hace que los dos se reencuentren, cuando Renato es víctima de criminales y muere, Christian pronto ve una oportunidad para cambiar su vida y asume la identidad de su hermano. Obtiene dinero, éxito y respeto, pero se pierde en el proceso bajo su nueva identidad.
Curiosidades
La trama es escrita por Lícia Manzo, con dirección de Mauricio Farias. El estreno de la novela estaba previsto para mayo de 2020, pero debido a la pandemia la novela fue pospuesta, y ahora se espera que se estrene en noviembre 2021.
Elenco
| Actor/Actriz | Personaje |
|---|---|
| Cauã Reymond | Cristiano Christofer / Renato |
| Andréia Horta | Lara |
| Alinne Moraes | Bárbaro |
| Marietta Severus | Nuca |
| Andrea Beltrão | Rebeca |
| Ana Beatriz Nogueira | Elenice |
| José de Abreu | Santiago |
| Juan Paiva | Ravi |
| Gabriel Leone | Felipe |
| Regina Braga | Ana Virginia |
| Denise Fraga | Julia |
| Marco Ricca | Breno |
| Mariana Lima | D Ilana/ Stephanie |
| Danilo Grangheia | Roney |
| Claudia Missura | Lucilia |
| Daniel Dantas | Tulio |
| Otávio Müller | Ritmo |
| Claudia mauro | Helen |
| Débora Duarte | Víspera |
| Fernando Eiras | Theodore |
| Jesús Pathy | Piedad |
| Juliana Schalch | Hanna |
| Lara Tremouroux | Alegría |
| Fernanda Nobre | María Fernanda |
| Antonio Pitanga | Gesiel |
| Fernanda Marques | Cecilia |
| Maithe Rodrigues | Yasmin |
| Georgina castro | Thaian |
| Tatiana Tiburcio | Esther |
| Diogo Monteiro | Júlia |
| Paulo Chun | Rodrigo |
| Márcio Kieling | Bernardo |
| Kelly Morales | Tailandeses |
| Michael Schmid | luan |

