Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de Bolivia»
(Página creada con '{| class="wikitable" |- background-color="#B3B7FF" ! # ! Nombre ! Comienzo de gobierno ! Fin de gobierno ! Tipo de gobierno |- bgcolor="efefef" | 1 | [[Simón Bolívar|Simón Jo...') |
|||
| Línea 6: | Línea 6: | ||
! Fin de gobierno | ! Fin de gobierno | ||
! Tipo de gobierno | ! Tipo de gobierno | ||
| − | |- | + | |- |
| 1 | | 1 | ||
| − | | [[Simón Bolívar | + | | [[Simón Bolívar]] |
| [[6 de agosto]] de [[1825]] | | [[6 de agosto]] de [[1825]] | ||
| [[29 de diciembre]] de [[1825]] | | [[29 de diciembre]] de [[1825]] | ||
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| − | | [[Antonio José de Sucre | + | | [[Antonio José de Sucre]] |
| [[29 de diciembre]] de [[1825]] | | [[29 de diciembre]] de [[1825]] | ||
| [[18 de abril]] de [[1828]] | | [[18 de abril]] de [[1828]] | ||
| Constitucional Vitalicio | | Constitucional Vitalicio | ||
|} | |} | ||
Revisión del 20:04 2 dic 2011
| # | Nombre | Comienzo de gobierno | Fin de gobierno | Tipo de gobierno |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Simón Bolívar | 6 de agosto de 1825 | 29 de diciembre de 1825 | Libertador de Bolivia |
| 2 | Antonio José de Sucre | 29 de diciembre de 1825 | 18 de abril de 1828 | Constitucional Vitalicio |