Diferencia entre revisiones de «Cristián Castañeda»
(→Fuentes) |
(→Campeonatos nacionales) |
||
| Línea 84: | Línea 84: | ||
|[[Primera División de Chile 1994|Primera División]] | |[[Primera División de Chile 1994|Primera División]] | ||
|[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | |[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[1994]] | |[[1994]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[Primera División de Chile 1995|Primera División]] | |[[Primera División de Chile 1995|Primera División]] | ||
|[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | |[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[1995]] | |[[1995]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[Copa Chile]] | |[[Copa Chile]] | ||
|[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | |[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[1998]] | |[[1998]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[Primera División de Chile 1999|Primera División]] | |[[Primera División de Chile 1999|Primera División]] | ||
|[[Club Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | |[[Club Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[1999]] | |[[1999]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[Primera División de Chile 2000|Primera División]] | |[[Primera División de Chile 2000|Primera División]] | ||
|[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | |[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[2000]] | |[[2000]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[Copa Chile]] | |[[Copa Chile]] | ||
|[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | |[[Club de Fútbol Profesional de la Universidad de Chile|Universidad de Chile]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[2000]] | |[[2000]] | ||
|-align=center | |-align=center | ||
|[[Segunda División de Chile|Segunda División]] | |[[Segunda División de Chile|Segunda División]] | ||
|[[Everton de Viña del Mar|Everton]] | |[[Everton de Viña del Mar|Everton]] | ||
| − | |{{ | + | |{{Bandera2|Chile}} |
|[[2003]] | |[[2003]] | ||
|} | |} | ||
| − | + | ||
| − | |||
| − | |||
== Fuentes == | == Fuentes == | ||
http://www.google.com.cu/imgres?imgurl=http://www.solofutbol.cl/Imagenes/Fotos%2520jugadores%2520seleccion%2520chilena/castaneda,%2520cristian%25201998. | http://www.google.com.cu/imgres?imgurl=http://www.solofutbol.cl/Imagenes/Fotos%2520jugadores%2520seleccion%2520chilena/castaneda,%2520cristian%25201998. | ||
Revisión del 17:31 19 abr 2012
| ||||||||||
Cristián Castañeda. Destacado futbolista chileno.
Sumario
Síntesis biográfica
Nació el 18 de septiembre de 1968 en San Vicente de Tagua, Chile.
Trayectoria deportiva
Ha jugado en equipos como Palestino, Universidad de Chile, General Velásquez, Deportes Arica y Everton. En el año 2011 debutó como entrenador de fútbol profesional en Club de Deportes Copiapó|Deportes Copiapó de la Primera B de su país. Dejó el cargo tras la derrota ante Deportes Puerto Montt por 1-2.
En 2011 revalida su puesto como máximo goleador chileno del mundo en primera división en el puesto 33 según la IFFHS. En ese mismo año se convierte en el capitán de Colo-Colo, además se consolida como referente y goleador de su equipo en el Torneo de Clausura
Selección
Su debut con el equipo nacional se produjo el 27 de marzo de 1994. Disputó 25 partidos entre 1994 y 1998, y anotó un gol., en un partido frente a Arabia Saudita.
Participaciones en Copas del Mundo
| Mundial | Sede | Resultado |
|---|---|---|
| Copa Mundial de Fútbol de 1998 | Plantilla:FRA | 8° de final |
Participaciones en Copa América
| Copa América | Sede | Resultado |
|---|---|---|
| Copa América 1995 | Plantilla:URU | Primera fase |
Palmarés
Campeonatos nacionales
Fuentes
http://www.google.com.cu/imgres?imgurl=http://www.solofutbol.cl/Imagenes/Fotos%2520jugadores%2520seleccion%2520chilena/castaneda,%2520cristian%25201998. http://www.123people.es/s/cristian+casta%C3%B1eda
