Diferencia entre revisiones de «Marquesado de Bellamar»
(Página creada con '{{Ficha de título nobiliario |imagen = Corona_de_marques_(espanna).png |texto imagen = Corona marquesal española |primer titular = [[Demetrio Manuel de Bea y Maruri]...') |
(→Marqueses) |
||
| Línea 30: | Línea 30: | ||
| V || [[Adelaida Alonso-Martínez y Huelin]] || ? | | V || [[Adelaida Alonso-Martínez y Huelin]] || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | VI || [[Trino de Fontcuberta y Alonso-Martínez]] || ? |
|} | |} | ||
Revisión del 18:45 28 nov 2013
Marquesado de Bellamar | |
|---|---|
Corona marquesal española | |
| Primer titular | Demetrio Manuel de Bea y Maruri |
| Concesión | Alfonso XIII de España 5 de noviembre de 1888 |
| Actual titular | Trino de Fontcuberta y Alonso-Martínez |
Marquesado de Bellamar. Es un título nobiliario español creado por el monarca Alfonso XIII de España el 5 de noviembre de 1888 a favor de don Demetrio Manuel de Bea y Maruri, natural de Sodupe, en Vizcaya, Senador vitalicio del Reino, Diputado a Cortes por la provincia de Matanzas y Gran Cruz de la Orden de Isabel la Católica.
Marqueses
| Titular | Periodo | |
|---|---|---|
| I | Demetrio Manuel de Bea y Maruri | 1888-? |
| II | Francisco de Bea y Pelayo | ? |
| III | Luis de Bea y Pelayo | ? |
| IV | Manuel Alonso-Martínez y Bea | ? |
| V | Adelaida Alonso-Martínez y Huelin | ? |
| VI | Trino de Fontcuberta y Alonso-Martínez | ? |
Referencias
- Francisco Xavier de Santa Cruz y Mallen (1943). Historia de Familias Cubana. Tomo Cuarto, La Habana: Editorial Hercules, p.3.
- Listado de los Marqueses de Bellamar. Consultado el 28 de noviembre de 2013.