Diferencia entre revisiones de «Javier Gurruchaga Iriarte»
| Línea 26: | Línea 26: | ||
|cónyuge = | |cónyuge = | ||
|hijos = | |hijos = | ||
| − | |padres = | + | |padres = Antonia Iriarte y Vicente Gurruchaga |
|familiares = | |familiares = | ||
|obras = | |obras = | ||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
|notas = | |notas = | ||
}} | }} | ||
| − | <div align="justify">''' Javier Gurruchaga Iriarte '''. Destacado cantante | + | <div align="justify">''' Javier Gurruchaga Iriarte '''. Destacado actor,cantante y presentador español. |
==Síntesis biográfica== | ==Síntesis biográfica== | ||
Nació el [[12 de febrero]] de [[1958]] en [[San Sebastián]], hijo de Antonia Iriarte y Vicente Gurruchaga, cocinera y ferroviario respectivamente. Se sintió desde muy joven interesado por la música y en la época en que realizó el servicio militar, tomó clases de saxofón impartida por uno de sus superiores, el subteniente del Ejército, señor Maeztu.<br> | Nació el [[12 de febrero]] de [[1958]] en [[San Sebastián]], hijo de Antonia Iriarte y Vicente Gurruchaga, cocinera y ferroviario respectivamente. Se sintió desde muy joven interesado por la música y en la época en que realizó el servicio militar, tomó clases de saxofón impartida por uno de sus superiores, el subteniente del Ejército, señor Maeztu.<br> | ||
| Línea 44: | Línea 44: | ||
Es a partir del inicio de los años noventa cuando, sin dejar de lado la Mondragón, Javier decide poner a prueba sus capacidades como actor de cine y teatro.<br> | Es a partir del inicio de los años noventa cuando, sin dejar de lado la Mondragón, Javier decide poner a prueba sus capacidades como actor de cine y teatro.<br> | ||
A partir de entonces podremos verle en numerosos largometrajes como:<br> | A partir de entonces podremos verle en numerosos largometrajes como:<br> | ||
| − | + | ||
{| class="wikitable" border="1" width="100%" cellspacing="0" align="center" | {| class="wikitable" border="1" width="100%" cellspacing="0" align="center" | ||
|- | |- | ||
| Línea 64: | Línea 64: | ||
== Premios Goya == | == Premios Goya == | ||
Películas por las que fue nominado a los Premios Goya como mejor actor de reparto. También participó como actor en otras películas como: | Películas por las que fue nominado a los Premios Goya como mejor actor de reparto. También participó como actor en otras películas como: | ||
| − | |||
{| class="wikitable" border="1" width="100%" cellspacing="0" align="center" | {| class="wikitable" border="1" width="100%" cellspacing="0" align="center" | ||
|- | |- | ||
| Línea 92: | Línea 91: | ||
==Cine== | ==Cine== | ||
Javier Gurruchaga ha tenido numerosas apariciones en el cine. br> | Javier Gurruchaga ha tenido numerosas apariciones en el cine. br> | ||
| − | |||
{| class="wikitable" border="1" width="100%" cellspacing="0" align="center" | {| class="wikitable" border="1" width="100%" cellspacing="0" align="center" | ||
|- | |- | ||
| Línea 101: | Línea 99: | ||
|- | |- | ||
| 1 | | 1 | ||
| − | | [[Abrázame]] | + | | [[Abrázame]] de [[Óscar Parra de Carrizosa]] |
| [[2011]] | | [[2011]] | ||
| [[Image:Abrazame.jpeg|thumb|center]] | | [[Image:Abrazame.jpeg|thumb|center]] | ||
|- | |- | ||
| 2 | | 2 | ||
| − | | Tiana y el sapo (voz) <br> La maravillosa historia de Marc Morueco (voz) | + | | [[Tiana y el sapo]] (voz) <br> La maravillosa historia de [[Marc Morueco]] (voz) |
| [[2010]] | | [[2010]] | ||
| | | | ||
| Línea 126: | Línea 124: | ||
|- | |- | ||
| 5 | | 5 | ||
| − | | [[Cuba libre]] | + | | [[Cuba libre]] de [[Raimundo García]] |
| [[2005]] | | [[2005]] | ||
| [[Image: Cuba Libre.jpeg|thumb|center]] | | [[Image: Cuba Libre.jpeg|thumb|center]] | ||
|- | |- | ||
| 6 | | 6 | ||
| − | | [[ Torapia]] | + | | [[ Torapia]] de [[Karra Elejalde]] |
| [[2004]] | | [[2004]] | ||
| [[Image: Torapia.jpeg|thumb|center]] | | [[Image: Torapia.jpeg|thumb|center]] | ||
|- | |- | ||
| 7 | | 7 | ||
| − | | [[Buscando a Nemo]] de Andrew Stanton y Lee Unkrich (voz) <br> Los Reyes Magos de Antonio Navarro (voz) | + | | [[Buscando a Nemo]] de [[Andrew Stanton]] y [[Lee Unkrich]] (voz) <br> [[Los Reyes Magos]] de [[Antonio Navarro]] (voz) |
| [[2003]] | | [[2003]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 8 | | 8 | ||
| − | | [[Vivancos 3]] | + | | [[Vivancos 3]] de Albert Saguer <br> [[Esta noche no]] de Álvaro Sáenz de Heredia <br> [[Días de boda]] de Juan Pinzás <br> [[Lisístrata]] de Francesc Bellmunt <br> |
| [[2002]] | | [[2002]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 9 | | 9 | ||
| − | | [[Jara]] | + | | [[Jara]] de [[Manuel Astudillo]] |
| [[2000]] | | [[2000]] | ||
| − | | | + | | [[Image: Jara.jpeg|thumb|center]] |
|- | |- | ||
| 10 | | 10 | ||
| − | | [[Cuarteto de La Habana]] | + | | [[Cuarteto de La Habana]] de [[Fernando Colomo]] <br> París-Tombuctú de [[Luis García Berlanga]] <br> La mujer más fea del mundo de Miguel Bardem |
| [[1999]] | | [[1999]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 11 | | 11 | ||
| − | | [[Tirano Banderas]] | + | | [[Tirano Banderas]] de [[José Luís García Sánchez]] |
| [[1993]] | | [[1993]] | ||
| [[Image: Tirano.jpeg|thumb|center]] | | [[Image: Tirano.jpeg|thumb|center]] | ||
|- | |- | ||
| 12 | | 12 | ||
| − | | [[Supernova]] | + | | [[Supernova]] de [[Juan Miñón]] <br> [[Una mujer bajo la luna]] de [[Gerardo Vera]] <br> |
| [[1992]] | | [[1992]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 13 | | 13 | ||
| − | | [[El Rey Pasmado]] | + | | [[El Rey Pasmado]] de [[Imanol Uribe]] |
| [[1991]] | | [[1991]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| − | | [[El baile del pato]] | + | | [[El baile del pato]] de [[Manuel Iborra]] <br> [[Si te dicen que caí]] de [[Vicente Aranda]] |
| [[1989]] | | [[1989]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| 14 | | 14 | ||
| − | | [[ La vida alegre]] | + | | [[ La vida alegre]] de [[Fernando Colomo]] |
| [[1987]] | | [[1987]] | ||
| [[Image: La vida alegre.jpeg|thumb|center]] | | [[Image: La vida alegre.jpeg|thumb|center]] | ||
|- | |- | ||
| 15 | | 15 | ||
| − | | ¿Qué he hecho yo para merecer esto? | + | | ¿Qué he hecho yo para merecer esto? de [[Pedro Almodóvar]] |
| [[1984]] | | [[1984]] | ||
| [[Image: que he hecho.jpeg|thumb|center]] | | [[Image: que he hecho.jpeg|thumb|center]] | ||
|- | |- | ||
| 16 | | 16 | ||
| − | | [[Bésame tonta]] | + | | [[Bésame tonta]] de [[Fernando González]] |
| [[1982]] | | [[1982]] | ||
| [[Image: besame tonta.jpeg|thumb|center]] | | [[Image: besame tonta.jpeg|thumb|center]] | ||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
==Premios== | ==Premios== | ||
*** Nominado [[Premio Goya]] en la categoría de mejor actuación masculina secundaria por [[El rey pasmado]]. | *** Nominado [[Premio Goya]] en la categoría de mejor actuación masculina secundaria por [[El rey pasmado]]. | ||
Revisión del 15:23 2 dic 2013
| ||||||||||||
Síntesis biográfica
Nació el 12 de febrero de 1958 en San Sebastián, hijo de Antonia Iriarte y Vicente Gurruchaga, cocinera y ferroviario respectivamente. Se sintió desde muy joven interesado por la música y en la época en que realizó el servicio militar, tomó clases de saxofón impartida por uno de sus superiores, el subteniente del Ejército, señor Maeztu.
Desempeñó diversos empleos como el de botones del Banco de San Sebastián mientras estudiaba Filosofía y Letras. Pronto se dió cuenta de que su terreno era la música.
Así, en el año 1976 fundó la Orquesta Mondragón, que ocupó un lugar muy destacado en el panorama musical español.
Largometrajes
Es a partir del inicio de los años noventa cuando, sin dejar de lado la Mondragón, Javier decide poner a prueba sus capacidades como actor de cine y teatro.
A partir de entonces podremos verle en numerosos largometrajes como:
| No | Película | Año | Foto |
|---|---|---|---|
| 1 | El rey pasmado | 1991 | |
| 2 | Imanol Uribe o Tirano Banderas | 1993 |
Premios Goya
Películas por las que fue nominado a los Premios Goya como mejor actor de reparto. También participó como actor en otras películas como:
| No | Película | Foto |
|---|---|---|
| 1 | Jara | |
| 2 | La duquesa roja |
Teatro
| Película | Año | Foto |
|---|---|---|
| Los reyes de la risa | 2013 |
Cine
Javier Gurruchaga ha tenido numerosas apariciones en el cine. br>
Premios
- Nominado Premio Goya en la categoría de mejor actuación masculina secundaria por El rey pasmado.
- Nominado Premio Goya en la categoría de mejor actuación masculina secundaria por Tirano Banderas.
Fuentes
- Articulo Ignacio Javier Disponible en [1]. Consultado el 22 de noviembre del 2013