Diferencia entre revisiones de «Temporada 1942 de los Yankees de New York»
(→Referencias) |
(→Por posición) |
||
| Línea 113: | Línea 113: | ||
| SS || [[Phil Rizzuto]] || 144 || 553 || 157 || .284 || 4 || 68 | | SS || [[Phil Rizzuto]] || 144 || 553 || 157 || .284 || 4 || 68 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| − | | OF || | + | | OF || [[Joe DiMaggio]] || 154 || 610 || 173 || .305 || 21 || 114 |
|- align="center" | |- align="center" | ||
| OF || [[Charlie Keller]] || 152 || 544 || 159 || .292 || 26 || 108 | | OF || [[Charlie Keller]] || 152 || 544 || 159 || .292 || 26 || 108 | ||
Revisión del 16:10 3 may 2015
| Temporada 1942 de Yankees de New York | |
|---|---|
| Campeones del la Liga Americana | |
Jugadores del equipo ese año. | |
| Afiliación en Grandes Ligas | |
| Liga Americana (desde 1901) | |
| Localización | |
| Yankee Stadium (desde 1923) | |
| New York (desde 1903) | |
| Otras informaciones | |
| Propietario(s) | Jacob Ruppert |
| Director(es) | Joe McCarthy |
| Radio local | WOR (AM) (Mel Allen, Connie Desmond) |
Temporada 1942 de los Yankees de New York. Esta fue la temporada número 40 de los Yankees de New York en la ciudad de Nueva York y la número 42 de su historia en el béisbol de las Grandes Ligas. En esta ocasión el equipo terminó con un récord de 103-51, ganando sus 13 banderínes, terminando 9 juegos de ventaja sobre los Medias Rojas de Boston. El equipo de Nueva York estuvo bajo la dirección de Joe McCarthy y tuvieron en el Yankee Stadium su sede principal. Tras ganar la Liga Americana fueron a la Serie Mundial para enfrentar a los Cardenales de San Luis, cayendo ante ellos en 5 juegos.
Sumario
Temporada regular
Posiciones de la temporada
| Liga Americana | G | P | Pro. | Dif. |
|---|---|---|---|---|
| Yankees de New York | 103 | 51 | .669 | -- |
| Medias Rojas de Boston | 93 | 59 | .612 | 9 |
| St. Louis Browns | 82 | 69 | .543 | 19.5 |
| Indios de Cleveland | 75 | 79 | .487 | 28 |
| Tigres de Detroit | 73 | 81 | .474 | 30 |
| Medias Blancas de Chicago | 66 | 82 | .446 | 34 |
| Senadores de Washington | 62 | 89 | .411 | 39.5 |
| Atléticos de Philadelphia | 55 | 99 | .357 | 48 |
Roster
| Yankees de New York en 1942 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roster | |||||||||
| Pitchers 20 Tiny Bonham |
Catchers
8 Bill Dickey |
Outfielders
7 Roy Cullenbine |
Manager -- Joe McCarthy | ||||||
Estadísticas individuales
Bateo
Por posición
Nota: Pos = Posición; JJ = Juegos jugados; VB = Veces al bate; H = Hits; Avg. = Average de bateo; HR = Home runs; CI = Carreras impulsadas
| Pos | Jugador | JJ | VB | H | Avg. | HR | CI |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| C | Bill Dickey | 82 | 268 | 79 | .295 | 2 | 37 |
| 1B | Buddy Hassett | 132 | 538 | 153 | .284 | 5 | 48 |
| 2B | Joe Gordon | 155 | 538 | 162 | .322 | 18 | 103 |
| 3B | Frankie Crosetti | 74 | 285 | 69 | .242 | 4 | 23 |
| SS | Phil Rizzuto | 144 | 553 | 157 | .284 | 4 | 68 |
| OF | Joe DiMaggio | 154 | 610 | 173 | .305 | 21 | 114 |
| OF | Charlie Keller | 152 | 544 | 159 | .292 | 26 | 108 |
| OF | Tommy Henrich | 127 | 483 | 129 | .267 | 13 | 67 |
Referencias
- Baseball Guide and Record Book 1943. Compilado por J. G. Taylor Spink en colaboración con Ernest J. Lanigan y Paul A. Rickart. Publicado por Charles C. Spink & Son Saint Louis Copyright, 1943, por The Sporting News. pp. 10-11.