Diferencia entre revisiones de «Premio de Población de las Naciones Unidas»
(→Convocatoria) |
|||
| Línea 42: | Línea 42: | ||
! <center>Institución</center> | ! <center>Institución</center> | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1983</center> | + | | <center>[[1983]]</center> |
| | | | ||
*[[Indira Gandhi]] (India)<br /> | *[[Indira Gandhi]] (India)<br /> | ||
*[[Qian Xinzhong]] (China) | *[[Qian Xinzhong]] (China) | ||
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
| − | | <center>1984</center> | + | | <center>[[1984]]</center> |
| | | | ||
*[[Carmen A. Miro]] (Panamá)<br /> | *[[Carmen A. Miro]] (Panamá)<br /> | ||
*[[Sheldon J. Segal]] (Estados Unidos de América) | *[[Sheldon J. Segal]] (Estados Unidos de América) | ||
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
| − | | <center>1985</center> | + | | <center>[[1985]]</center> |
| + | | | ||
| | | | ||
| − | + | *Federación Internacional de Planificación de la Familia (IPPF) | |
|- | |- | ||
| − | | <center>1986</center> | + | | <center>[[1986]]</center> |
| + | | | ||
| | | | ||
| − | + | *Consejo Nacional de Población de México (CONAPO) | |
|- | |- | ||
| − | | <center>1987</center> | + | | <center>[[1987]]</center> |
| | | | ||
*[[Hussain Muhammad Ershad]] (Bangladesh) | *[[Hussain Muhammad Ershad]] (Bangladesh) | ||
| − | | Oficina Nacional de Familia y Población de Túnez | + | | |
| + | *Oficina Nacional de Familia y Población de Túnez | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1988</center> | + | | <center>[[1988]]</center> |
| | | | ||
*[[Shidzue Kato]] (Japón) | *[[Shidzue Kato]] (Japón) | ||
| − | | PROFAMILIA (Colombia) | + | | |
| + | *PROFAMILIA (Colombia) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1989</center> | + | | <center>[[1989]]</center> |
| | | | ||
*[[Haji Mohammad Soeharto]] (Indonesia) | *[[Haji Mohammad Soeharto]] (Indonesia) | ||
| − | | Programa Nacional de Bienestar Familiar de Togo | + | | |
| + | *Programa Nacional de Bienestar Familiar de Togo | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1990</center> | + | | <center>[[1990]]</center> |
| | | | ||
*[[Alfred Sauvy]] (Francia) | *[[Alfred Sauvy]] (Francia) | ||
| − | | Consejo Nacional de Salud Familiar y Población de Mauricio | + | | |
| + | *Consejo Nacional de Salud Familiar y Población de Mauricio | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1991</center> | + | | <center>[[1991]]</center> |
| | | | ||
*[[Julia J. Henderson]] (Estados Unidos de América) | *[[Julia J. Henderson]] (Estados Unidos de América) | ||
| − | | Centro de Estudios de Población y Paternidad Responsable (Ecuador) | + | | |
| + | *Centro de Estudios de Población y Paternidad Responsable (Ecuador) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1992</center> | + | | <center>[[1992]]</center> |
| | | | ||
*[[JRD Tata]] (India) | *[[JRD Tata]] (India) | ||
| − | | Consejo de Población | + | | |
| + | *Consejo de Población | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1993</center> | + | | <center>[[1993]]</center> |
| | | | ||
*[[Fred T. Sai]] (Ghana) | *[[Fred T. Sai]] (Ghana) | ||
| − | | Mainichi Shimbun Consejo de Investigación de Problemas de Población | + | | |
| + | *Mainichi Shimbun Consejo de Investigación de Problemas de Población | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1994</center> | + | | <center>[[1994]]</center> |
| | | | ||
*[[Hosni Mubarak]] (Egipto) | *[[Hosni Mubarak]] (Egipto) | ||
| − | | Fundación para la Salud y la Planificación de la Familia Turca | + | | |
| + | *Fundación para la Salud y la Planificación de la Familia Turca | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1995</center> | + | | <center>[[1995]]</center> |
| | | | ||
*[[Halfdan Mahler]] (Dinamarca) | *[[Halfdan Mahler]] (Dinamarca) | ||
| − | | Comité Interafricano sobre las Prácticas Tradicionales que afectan a la Salud de la Mujer y el Niño | + | | |
| + | *Comité Interafricano sobre las Prácticas Tradicionales que afectan a la Salud de la Mujer y el Niño | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1996</center> | + | | <center>[[1996]]</center> |
| | | | ||
*[[Leticia Ramos Shahani]] (Filipinas) | *[[Leticia Ramos Shahani]] (Filipinas) | ||
| − | | Pathfinder International | + | | |
| + | *Pathfinder International | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1997</center> | + | | <center>[[1997]]</center> |
| | | | ||
*[[Elizabeth Aguirre de Calderón Sol]] (El Salvador)<br /> | *[[Elizabeth Aguirre de Calderón Sol]] (El Salvador)<br /> | ||
| Línea 119: | Línea 131: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1998</center> | + | | <center>[[1998]]</center> |
| | | | ||
*[[Hugh H. Wynter]] (Jamaica) | *[[Hugh H. Wynter]] (Jamaica) | ||
| − | | Sabiny Asociación de Ancianos (Uganda) | + | | |
| + | *Sabiny Asociación de Ancianos (Uganda) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>1999</center> | + | | <center>[[1999]]</center> |
| | | | ||
*[[Syed Alireza Marandi]] (República Islámica del Irán) | *[[Syed Alireza Marandi]] (República Islámica del Irán) | ||
| − | | Comité Nacional de Población y Planificación Familiar (Viet Nam) | + | | |
| + | *Comité Nacional de Población y Planificación Familiar (Viet Nam) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2000</center> | + | | <center>[[2000]]</center> |
| | | | ||
*[[Ismail Awadallah Salam]] (Egipto) | *[[Ismail Awadallah Salam]] (Egipto) | ||
| − | | Fundación Mexicana para la Planeación Familiar (MEXFAM) | + | | |
| + | *Fundación Mexicana para la Planeación Familiar (MEXFAM) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2001</center> | + | | <center>[[2001]]</center> |
| | | | ||
*[[Nafis Sadik]] (Pakistán) | *[[Nafis Sadik]] (Pakistán) | ||
| − | | Organización Japonesa para la Cooperación Internacional en Planificación Familiar | + | | |
| + | *Organización Japonesa para la Cooperación Internacional en Planificación Familiar | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2002</center> | + | | <center>[[2002]]</center> |
| | | | ||
*[[Kwasi Odoi-Agyarko]] (Ghana) | *[[Kwasi Odoi-Agyarko]] (Ghana) | ||
| − | | EngenderHealth (Estados Unidos de América) | + | | |
| + | *EngenderHealth (Estados Unidos de América) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2003</center> | + | | <center>[[2003]]</center> |
| | | | ||
*[[Werner Fornos]] (Estados Unidos de América) | *[[Werner Fornos]] (Estados Unidos de América) | ||
| − | | Asociación de Planificación Familiar de Kenia | + | | |
| + | *Asociación de Planificación Familiar de Kenia | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2004</center> | + | | <center>[[2004]]</center> |
| | | | ||
*[[John C. Caldwell]] (Australia) | *[[John C. Caldwell]] (Australia) | ||
| − | | Hospital de la Fístula de Addis Abeba (Etiopía) | + | | |
| + | *Hospital de la Fístula de Addis Abeba (Etiopía) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2005</center> | + | | <center>[[2005]]</center> |
| | | | ||
*[[Mercedes B. Concepcion]] (Filipinas) | *[[Mercedes B. Concepcion]] (Filipinas) | ||
| − | | Asociación Pro Bienestar de la Familia de Guatemala | + | | |
| + | *Asociación Pro Bienestar de la Familia de Guatemala | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2006</center> | + | | <center>[[2006]]</center> |
| | | | ||
*[[Halida Hanum Akhter]] (Bangladesh) | *[[Halida Hanum Akhter]] (Bangladesh) | ||
| − | | Fondation Pour la Santé Reproductive et l'Education Familiale (FOSREF) (Haití) | + | | |
| + | *Fondation Pour la Santé Reproductive et l'Education Familiale (FOSREF) (Haití) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2007</center> | + | | <center>[[2007]]</center> |
| | | | ||
*[[Allan Rosenfield]] (Estados Unidos de América)<br /> | *[[Allan Rosenfield]] (Estados Unidos de América)<br /> | ||
| Línea 172: | Línea 193: | ||
*Junta Nacional de Población y Planificación Familiar de Malasia | *Junta Nacional de Población y Planificación Familiar de Malasia | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2008</center> | + | | <center>[[2008]]</center> |
| | | | ||
*[[Dame Billie Antoinette Miller]] (Barbados) | *[[Dame Billie Antoinette Miller]] (Barbados) | ||
| − | | Family Care International (FCI) (Nueva York) | + | | |
| + | *Family Care International (FCI) (Nueva York) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2009</center> | + | | <center>[[2009]]</center> |
| | | | ||
*[[Mahmoud Fathalla]] (Egipto) | *[[Mahmoud Fathalla]] (Egipto) | ||
| − | | Movimiento Comunal Nicaragüense (MCN) | + | | |
| + | *Movimiento Comunal Nicaragüense (MCN) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2010</center> | + | | <center>[[2010]]</center> |
| | | | ||
*[[Bill Gates]] (Estados Unidos de América) <br /> | *[[Bill Gates]] (Estados Unidos de América) <br /> | ||
*Melinda Gates (Estados Unidos de América) | *Melinda Gates (Estados Unidos de América) | ||
| − | | Foro Asiático de Parlamentarios para la Población y el Desarrollo (AFPPD) | + | | |
| + | *Foro Asiático de Parlamentarios para la Población y el Desarrollo (AFPPD) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2011</center> | + | | <center>[[2011]]</center> |
| | | | ||
*[[Mohammad Jalal Abbasi-Shavazi]] (Irán) | *[[Mohammad Jalal Abbasi-Shavazi]] (Irán) | ||
| − | | Instituto de Formación y Investigación Demográfica (IFORD) | + | | |
| + | *Instituto de Formación y Investigación Demográfica (IFORD) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2012</center> | + | | <center>[[2012]]</center> |
| | | | ||
*[[Adrienne Germain]] (Estados Unidos) | *[[Adrienne Germain]] (Estados Unidos) | ||
| − | | Federación de Asociaciones de Salud Reproductiva (Malasia) | + | | |
| + | *Federación de Asociaciones de Salud Reproductiva (Malasia) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2013</center> | + | | <center>[[2013]]</center> |
| | | | ||
*[[Jotham Musinguzi]] (Uganda) | *[[Jotham Musinguzi]] (Uganda) | ||
| − | | Centro Islámico Internacional de Estudios e Investigaciones de Población | + | | |
| + | *Centro Islámico Internacional de Estudios e Investigaciones de Población | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2014</center> | + | | <center>[[2014]]</center> |
| | | | ||
*[[Aldo Marchesini]] (Italia) | *[[Aldo Marchesini]] (Italia) | ||
| − | | Programa Johns Hopkins para la Educación Internacional en Ginecología y Obstetricia | + | | |
| + | *Programa Johns Hopkins para la Educación Internacional en Ginecología y Obstetricia | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2015</center> | + | | <center>[[2015]]</center> |
| | | | ||
*[[Thoraya Obaid]] (Reino de Arabia Saudita) | *[[Thoraya Obaid]] (Reino de Arabia Saudita) | ||
| − | |Centro Africano de Investigación sobre Población y Salud (APHRC) (República de Kenya) | + | | |
| + | *Centro Africano de Investigación sobre Población y Salud (APHRC) (República de Kenya) | ||
|- | |- | ||
| − | | <center>2016</center> | + | | <center>[[2016]]</center> |
| | | | ||
*[[Carmen Barroso]] (Brasil) | *[[Carmen Barroso]] (Brasil) | ||
| − | | Fundación para el Parto en la Dignidad (Polonia) | + | | |
| + | *Fundación para el Parto en la Dignidad (Polonia) | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 11:02 26 jun 2017
Premio de Población de las Naciones Unidas | |
|---|---|
![]() | |
| Premio a | Reconocer logros sobresalientes en las áreas de población y salud. |
| Otorgados por | Fondo de Población de las Naciones Unidas |
Sumario
Historia
El Premio fue creado por la Asamblea General de la ONU en noviembre de 1981 mediante la resolución 36/201 y fue presentado por primera vez en 1983.
El Premio de las Naciones Unidas en Asuntos Poblacionales, conocido como United Nations Population Award, es presentado anualmente por el Fondo de Población de las Naciones Unidas (FPNU) para laurear reconocimiento internacional a uno o varios individuos y/o instituciones que sean reconocidos por contribuir ampliamente a soluciones sobre problemas poblacionales y de salud reproductiva. Así como la promoción de estos dentro del conocimiento público.
El comité de selección del premio está constituido por 10 Estados Miembros de la ONU, el secretario general de las Naciones Unidas y el Director Ejecutivo del Fondo de Población de las Naciones Unidas.
Consiste en un medalla de oro, símbolo de los logros alcanzados; un diploma de reconocimiento y un premio monetario para cada ganador.
Convocatoria
El Fondo de Población de las Naciones Unidas (FPNU) recibe las nominaciones de instituciones o individuos de cualquier parte del mundo, provenientes de:
- Gobiernos de los Estados Miembros de la ONU
- Organizaciones intergubernamentales que realizan actividades relacionadas con la población
- Organizaciones no gubernamentales con estatuto consultivo ante las Naciones Unidas relacionadas y que estén enfocadas en temas de población
- Profesores universitarios o instituciones relacionados con temas de población
- Laureados del Premio
Premiados
|
||||
|
||||
| ||||
| ||||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
||||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
| ||||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
|
| |||
Fuentes
- Premio de Población de las Naciones Unidas. Disponible en:Fondo de Población de las Naciones Unidas. Consultado el 26 de junio de 2017.
- Premio anual de las Naciones Unidas en Asuntos de Población – UNFPA. Disponible en:Gestionándote. Consultado el 26 de junio de 2017.
