Diferencia entre revisiones de «Tiristor BT151-500»
(→Descripción) |
(→Fabricantes) |
||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|- | |- | ||
|[[NXP Semiconductors]] | |[[NXP Semiconductors]] | ||
| − | |[[Image: | + | |[[Image:NXP.GIF|thumb|center|150px]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 11:38 22 dic 2017
| ||
BT 151-500. Es un Tiristor de 500V y 12A que puede ser utilizado en aplicaciones que requieran de una alta capacidad de bloqueo bidireccional de voltaje.
Descripción
El SCR (Rectificador controlado de silicio) es de encapsulado plástico de tipo TO-220AB ó SOT78, de características y beneficios muy útiles en la industria como su alta fiabilidad, alta capacidad de corriente y alto rendimiento térmico.
Principales características
| Características | Valor |
|---|---|
| Repetitive peak offstate voltage (VDRM) | 500V |
| RMS on-state current (ITRMS) | 12 A |
| Encapsulado | TO-220AB o SOT78 |
| Peak gate power ( PGM) | 5W |
Fabricantes
| Fabricantes | Logo |
|---|---|
| Philips Semiconductors | [[Image: |thumb|center|150px]] |
| NXP Semiconductors |
Aplicaciones
Por su rápida conmutación y características antes expuestas es muy usado en:
- Control de Motores
- Iluminación Industrial en Hogares
- Calentadores
- Cargadores automáticos de baterías
Fuentes
- didacticaselectronicas.com
- MUHAMMAD H. RASHID, Electrónica de potencia, Ph.D. Fellow IEE