Diferencia entre revisiones de «Mayvihanet Borges»
(→Resultados deportivos) |
|||
| Línea 88: | Línea 88: | ||
|- | |- | ||
| 2019 | | 2019 | ||
| − | | [[Juegos | + | | [[Juegos Panamericanos]] |
| [[Lima]] | | [[Lima]] | ||
| {{Bandera2|Perú}} | | {{Bandera2|Perú}} | ||
Revisión del 12:53 29 jul 2019
Mayvihanet Borges Samón | |
|---|---|
Mayvihanet Borges en 2017 | |
| Datos personales | |
| Nombre completo | Mayvihanet Borges Samón |
| Lugar de nacimiento | Camagüey, |
| Carrera | |
| Deporte | Canotaje |
Mayvihanet Borges Samón. Es una canoísta cubana.
Síntesis biográfica
Carrera deportiva
En octubre de 2017 ganó una medalla de bronce en el Campeonato Mundial Sub 23 celebrado en la ciudad rumana de Pitesti. Allí hizo pareja con la jovencita de 16 años Liliana Naranjo Pantoja para subir al podio del C2 a 500 metros[1].
Representó a Cuba en la Primera Copa Mundial de Canotaje Sprint del 2019, realizada en la ciudad polaca de Poznan, en la que se alzó con una muy meritoria cuarta posición en C1 a 5 000 metros[2].
Resultados deportivos
| Año | Competencia | Ciudad | País | Categoría | Tiempo | Resultado |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Campeonato Mundial Sub 23 | Pitesti | C2 a 500 metros | 3ra | ||
| 2019 | Copa del Mundo de Canotaje Sprint | Poznan | C1 a 5000 metros | 29:15.858 | 4ta | |
| 2019 | Juegos Panamericanos | Lima | C2 a 5000 metros | 1:56.661 | 1ra |
Referencias
- ↑ “Tremendo orgullo sentí al representar a Cuba”. La Demajagua. 2 de octubre de 2017
- ↑ Paleta de oro para José Ramón Pelier. Venceremos. 27 de mayo de 2019