Diferencia entre revisiones de «Lauren Davis»
(→Títulos en el circuito WTA) |
(→Títulos en el circuito WTA) |
||
| Línea 64: | Línea 64: | ||
|- | |- | ||
|<center>[[2017]] | |<center>[[2017]] | ||
| − | |<center>[[Auckland]] <ref>[https://ecodiario.eleconomista.es/tenis/noticias/8068458/01/17/La-estadounidense-Lauren-Davis-conquista-su-primer-titulo-WTA-en-Auckland.html La estadounidense Lauren Davis conquista su primer título WTA en Auckland]. Eco Diario. 7 de enero de 2017.</ref> {{Bandera2|Nueva Zelanda}} | + | |<center>[[Torneo de Auckland]] <ref>[https://ecodiario.eleconomista.es/tenis/noticias/8068458/01/17/La-estadounidense-Lauren-Davis-conquista-su-primer-titulo-WTA-en-Auckland.html La estadounidense Lauren Davis conquista su primer título WTA en Auckland]. Eco Diario. 7 de enero de 2017.</ref> {{Bandera2|Nueva Zelanda}} |
|<center>[[Anna Konjuh]] {{Bandera2|Croacia}} | |<center>[[Anna Konjuh]] {{Bandera2|Croacia}} | ||
|<center>6-3, 6-1 | |<center>6-3, 6-1 | ||
Revisión del 10:47 29 ago 2019
Lauren Davis | |
|---|---|
Tenista estadounidense | |
| Datos personales | |
| Fecha de nacimiento | 9 de octubre de 1993 |
| Lugar de nacimiento | Gates Mills, Ohio, |
| Nacionalidad | Estadounidense |
| Residencia | Boca Ratón, |
| Altura | 1.57 m |
| Peso | 55 kgs |
| Carrera | |
| Deporte | Tenis |
| Inicio | 2011 |
| Ranking actual | Tenis Femenino Ránkings WTA |
| Liga | Circuito Mundial de la WTA |
Lauren Davis (Ohio, Estados Unidos, 9 de octubre de 1993) es una jugadora de tenis profesional estadounidense.
Sumario
Síntesis biográfica
Carrera deportiva
Comienza la carrera como tenista profesional en 2011. Ha ganado 1 título individual en el circuito de la WTA. En el circuito ITF ostenta siete títulos.
Títulos en el circuito WTA
| Año | Torneo | Oponente en la final | Resultado |
|---|---|---|---|
Referencias
- ↑ La estadounidense Lauren Davis conquista su primer título WTA en Auckland. Eco Diario. 7 de enero de 2017.