Diferencia entre revisiones de «Columbiforme»
m (Protegió «Columbiformes»: Para que sólo moderadores le puedan realizar cambios ([edit=sysop] (indefinido) [move=sysop] (indefinido))) |
(→Familia Columbidae) |
||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
| [[Barbiquejo]]<br> | | [[Barbiquejo]]<br> | ||
| ''Key West Quail-Dove''<br> | | ''Key West Quail-Dove''<br> | ||
| − | | [[Geotrygon | + | | [[Geotrygon Chrysia]]<br> |
|- | |- | ||
| 5<br> | | 5<br> | ||
Revisión del 10:44 1 feb 2011
| ||||||||||||||
Orden Columbiformes.
Sumario
Características generales
Familia Columbidae
| No. |
Nombre vulgar |
Nombre en inglés |
Nombre científico |
| 1 |
Tojosa |
Common Ground-Dove |
Columbina passerina |
| 2 |
Paloma Migratoria |
Passenger Pigeon |
Ectopistes migratorius |
| 3 |
Camao |
Gray-fronted Quail-Dove |
Geotrygon caniceps |
| 4 |
Barbiquejo |
Key West Quail-Dove |
Geotrygon Chrysia |
| 5 |
Boyero |
‘’Ruddy Quail-Dove’’ |
Geotrygon montana |
| 6 |
Torcaza Boba |
Plain Pigeon |
Patagioenas inornata |
| 7 |
Torcaza Cabeciblanca |
White-crowned Pigeon |
Patagioenas leucocephala |
| 8 |
Torcaza Cuellimorada |
Scaly-naped Pigeon |
Patagioenas squamosa |
| 9 |
Paloma Perdiz |
Blue-headed Quail-Dove |
Starnoenas cyanocephala |
| 10 |
Tórtola de Collar |
Eurasian Collared-Dove |
Streptopelia decaocto |
| 11 |
Paloma Aliblanca |
White-winged Dove |
Zenaida asiatica |
| 12 |
Guanaro |
Zenaida Dove |
Zenaida aurita |
| 13 |
Paloma Rabiche |
Mourning Dove |
Zenaida macroura |