Diferencia entre revisiones de «Skate Toons (Grecia)»
(→Historia) |
(→Estructura de señales) |
||
| Línea 11: | Línea 11: | ||
! width="10%" | Sede(s) | ! width="10%" | Sede(s) | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:banderaGre.jpg|25x20px]] [[Grecia]] <br> [[Archivo:Chipreflag.png|25x20px]] [[Chipre]] |
| ..... | | ..... | ||
| − | | [[ | + | | [[Grecia]] |
| − | | [[ | + | | [[Atenas]] |
|} | |} | ||
Revisión del 22:47 11 jun 2020
Skate Toons es un canal de televisión abierta griego, de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Estructura de señales
Skateboard Channel cuenta con una sola señal para todo los estados unidos, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) |
|---|---|---|---|
| ..... | Grecia | Atenas |
Historia
La señal debutó el lunes 20 de Noviembre del 2017. Emite series originales de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Toons
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Toons (Estados Unidos)