Diferencia entre revisiones de «Skate Toons (Grecia)»
(→Programación) |
(→Programación) |
||
| Línea 158: | Línea 158: | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] | + | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] [[Archivo:Bandera_Canada.png|22x20px]] |
| The Fairly OddParents | | The Fairly OddParents | ||
| Δύο Φανταστικοί Γονείς | | Δύο Φανταστικοί Γονείς | ||
| Línea 170: | Línea 170: | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] |
| Baby Looney Tunes | | Baby Looney Tunes | ||
| Baby Looney Tunes | | Baby Looney Tunes | ||
| Línea 182: | Línea 182: | ||
| 2 | | 2 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:BanderaReinoUnido.jpg|22x20px]] |
| Peppa Pig | | Peppa Pig | ||
| Πέππα το γουρουνάκι | | Πέππα το γουρουνάκι | ||
Revisión del 23:08 3 jul 2020
| Skate Toons | |
|---|---|
| Datos generales | |
| Tipo de canal | televisión abierta griego |
| País | Estados Unidos |
| Inicio de transmisiones | 20 de noviembre del 2017 |
Skate Toons es un canal de televisión abierta griego, de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Estructura de señales
Skateboard Channel cuenta con una sola señal para todo los estados unidos, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) |
|---|---|---|---|
| ..... | Grecia | Atenas |
Historia
La señal debutó el lunes 20 de noviembre del 2017. Emite series originales de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Toons
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Toons (Estados Unidos)