Diferencia entre revisiones de «Skate Toons (Grecia)»
(→Programación) |
(→Programación) |
||
| Línea 152: | Línea 152: | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Archivo: | + | | [[Archivo:Bandera_de_Estados_Unidos.png|25x20px]] |
| She-Ra: Princess of Power | | She-Ra: Princess of Power | ||
| Η Σίρα και οι Πριγκίπισσες των Μαχητών | | Η Σίρα και οι Πριγκίπισσες των Μαχητών | ||
Revisión del 23:09 3 jul 2020
| Skate Toons | |
|---|---|
| Datos generales | |
| Tipo de canal | televisión abierta griego |
| País | Estados Unidos |
| Inicio de transmisiones | 20 de noviembre del 2017 |
Skate Toons es un canal de televisión abierta griego, de origen estadounidense, que transmite mayoritariamente series animadas infantiles y juveniles. El canal transmite series de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network, transmitiendo 24 horas de series animadas, con algunas excepciones. Esta enfocada a niños entre 2 y 11 años de edad.
Estructura de señales
Skateboard Channel cuenta con una sola señal para todo los estados unidos, esta es emitida en alta definición.
| País(es) | Estructura de señal | Cabecera | Sede(s) |
|---|---|---|---|
| ..... | Grecia | Atenas |
Historia
La señal debutó el lunes 20 de noviembre del 2017. Emite series originales de Disney Channel, Disney Junior, Disney XD, Nickelodeon y Cartoon Network.
Actualmente se transmite en los 5 continentes y en todos los países.
Programación
Repeticiones
Véase también
- Skateboard Channel Worldwide
- Anexo:Programas emitidos en Skate Toons
- Anexo:Programas emitidos anteriormente en Skate Toons (Estados Unidos)