Diferencia entre revisiones de «Faroeste Caboclo»
(→Ficha Técnica) |
(→Reparto) |
||
| Línea 38: | Línea 38: | ||
| [[Ísis Valverde]] || Maria Lúcia | | [[Ísis Valverde]] || Maria Lúcia | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Antônio Calloni || Marco Aurélio |
|- | |- | ||
| [[Felipe Abib]] || Jeremias | | [[Felipe Abib]] || Jeremias | ||
| Línea 48: | Línea 48: | ||
| [[Marcos Paulo]] || Ney | | [[Marcos Paulo]] || Ney | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rômulo Augusto || Saci |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Juliana Lohmann || Cris |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Max Lima || João de Santo Cristo (joven) |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 13:20 3 mar 2022
| ||||||||||||||||||||||||||
Faroeste Caboclo. Una película de René Sampaio con Fabrício Boliveira e Ísis Valverde que narra la historia de João (Fabrício Boliveira) y comienza cuando él deja Santo Cristo en busca de una vida buena en Brasilia. Se estrenó el 30 de mayo de 2013.
Sinopsis
En la década de 1980, João decide dejar la villa de Santo Cristo de Bahía después de la muerte de la madre pero antes de que vaya detrás del ejército que había ejecutado a su padre cuando él era niño. Cae preso y cuando cumple la pena, viaja a Brasilia para encontrarse con un pariente, el peruano y traficante Pablo. Allí, él conoce a la estudiante María Lucía, de quien se enamora y con quien le gustaría de vivir un futuro bueno. Pese a su envolvimiento con el tráfico de drogas se le conoce como "João de Santo Cristo" pone todo para perder, también practicado por Jeremias que se volverá su gran rival.
Reparto
| Actor/Actriz | Personaje |
|---|---|
| Fabrício Boliveira | João de Santo Cristo |
| Ísis Valverde | Maria Lúcia |
| Antônio Calloni | Marco Aurélio |
| Felipe Abib | Jeremias |
| Cinara Leal | Teresa |
| César Troncoso | Pablo |
| Marcos Paulo | Ney |
| Rômulo Augusto | Saci |
| Juliana Lohmann | Cris |
| Max Lima | João de Santo Cristo (joven) |
Ficha Técnica
Año: 2013
Duración: 105 min.
País:
Brasil
Director: René Sampaio
Guión: Marcos Bernstein, Victor Atherino
Música: Philippe Seabra
Fotografía: Gustavo Hadba
Productora: Globo Filmes, Gávea Filmes
Género: Drama
Web oficial: www.faroestecabocloofilme.com.br
Curiosidades
- Basado en la música "Faroeste Caboclo", de Renato Russo, compuesto en 1979, la cual se volvió éxito del grupo Legión Urbana de grupo que empieza a partir 1987 con el lanzamiento del disco Que País e Este. "Faroeste Caboclo" es la segundo canción más extensa de la Legión Urbana.
- El escritor Paulo Lins, autor del libro que fue un éxito "Ciudad de Dios", fue consultado para la pareja de roteiristas de Faroeste Caboclo.
- Con aproximadamente 400 comerciales, el título marca el estreno de René Sampaio en la dirección de un largometraje. Más conocido por su participación en los culebrones brasileños, la película también marca el estreno de la actriz Isis Valverde en el cine brasileño.
- La película se grabó en Brasilia y dentro de São Paulo. En el límite con Goías, una escenografía de la ciudad fue construida para reproducir la Ceilândia de los años 80.
- Fue el último trabajo del actor Marcos Paulo, él cual falleció el 11 de noviembre de 2012.