Diferencia entre revisiones de «Liester Cardona»
(→2019 - 2020) |
(→Resultados deportivos) |
||
| Línea 81: | Línea 81: | ||
|- | |- | ||
|2019 | |2019 | ||
| − | | | + | |[[Juegos panamericanode Lima 2019[]] |
| − | |[[ | + | |[[Lima]] |
| − | |{{bandera2| | + | |{{bandera2|perú}} |
| − | |100 kg | + | | 100 kg |
| − | |align=center| | + | |align=center| 5to. |
|- | |- | ||
|2022 | |2022 | ||
Revisión del 11:20 12 abr 2022
Liester Cardona | |
|---|---|
| Datos personales | |
| Nombre completo | Liester Cardona |
| Nacionalidad | Cubana |
| Peso | 100 Kg |
| Carrera | |
| Deporte | Judo |
Liester Cardona Es un judoca cubano que compite en la división de los 100 Kg.
Carrera deportiva
2019 - 2020
En junio de 2019 ganó el Open de Quito en Ecuador[1]. Al mes siguiente intervino en Grand Prix de Budapest, Hungría, en el que no consiguió pasar de la segunda ronda al caer ante el sueco Joakim Dvarby[2].
Compitió en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, efectuados en Perú en julio-agosto de este año, donde obtuvo un 5to. lugar en la tabla de posiciones[3].
2021 - 2024
El 10 de abril de 2022 obtuvo medalla de plata en el Campeonato Nacional Masculino de Judo efectuado en Matanzas, en la categoría de 100 kg, al ser superado por el cienfueguero Heriberto Rivero[4].
Resultados deportivos
| Año | Lugar | País | Categoría | Resultado | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Open | Quito | 100 kg | 1ro | |
| 2019 | [[Juegos panamericanode Lima 2019[]] | Lima | Plantilla:Geodatos perú | 100 kg | 5to. |
| 2022 | Campeonato Nacional Masculino de Judo | Matanzas | 100 kg | 2do |
Referencias
- ↑ Cuba ganó Abierto de Judo en Ecuador. Juventud Rebelde. 17 de junio de 2019
- ↑ Judocas cubanos con tres bronces más en Budapest. Jit. 14 de julio de 2019
- ↑ Resultados de Cuba en Lima 2019 el domingo 11 de agosto. Disponible en www.jit.cu. Consultado e1 12 de abril de 2022
- ↑ Matanzas ganó Nacional Masculino de Judo. Disponible en www.jit.cu. Consultado e1 12 de abril de 2022