Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premios Nobel de Física»
| Línea 8: | Línea 8: | ||
! width=300|Labor realizada''' | ! width=300|Labor realizada''' | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1901]] || [[Wilhelm Conrad Röntgen]] || {{Bandera2|Alemania}} || '' | + | | [[1901]] || [[Wilhelm Conrad Röntgen]] || {{Bandera2|Alemania}} || '' El descubrimiento de los [[rayos X]]'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1902]] || [[Hendrik Antoon Lorentz]], [[Pieter Zeeman ]] || {{Bandera2|Países Bajos}} ||'' | + | | [[1902]] || [[Hendrik Antoon Lorentz]], [[Pieter Zeeman ]] || {{Bandera2|Países Bajos}} ||'' El descubrimiento de la polarización de las líneas espectrales de una fuente luminosa debida a un campo magnético (Efecto Zeeman).'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1903]] || [[Antoine Henri Becquerel]], [[Pierre Curie]], [[Marie Sklodowska-Curie ]] || {{Bandera2| Francia }} {{Bandera2| Francia }}{{Bandera2| Polonia }} || '' | + | | [[1903]] || [[Antoine Henri Becquerel]], [[Pierre Curie]], [[Marie Sklodowska-Curie ]] || {{Bandera2| Francia }} {{Bandera2| Francia }}{{Bandera2| Polonia }} || '' Descubrimiento de la radiactividad espontánea. |
| − | por sus aportes sobre el fenómeno de la radiactividad | + | por sus aportes sobre el fenómeno de la radiactividad descubierta por el profesor Becquerel.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1904]] || [[ | + | | [[1904]] || Barón [[John William Strutt]], || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' por sus experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento del[[argón]]..'' |
| + | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| + | | [[1905]] || [[Philipp Lenard]] || {{Bandera2| Alemania }} || '' por su trabajo sobre los rayos catódicos.'' | ||
| + | |- | ||
| + | | [[1906]] || Sir [[Joseph John Thomson]], || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' por sus trabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases'' | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
Revisión del 20:20 11 may 2011
Fuente: Ciencia por doquier
| Año | Nombre | País | Labor realizada |
|---|---|---|---|
| 1901 | Wilhelm Conrad Röntgen | El descubrimiento de los rayos X | |
| 1902 | Hendrik Antoon Lorentz, Pieter Zeeman | El descubrimiento de la polarización de las líneas espectrales de una fuente luminosa debida a un campo magnético (Efecto Zeeman). | |
| 1903 | Antoine Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie Sklodowska-Curie | Descubrimiento de la radiactividad espontánea.
por sus aportes sobre el fenómeno de la radiactividad descubierta por el profesor Becquerel. | |
| 1904 | Barón John William Strutt, | por sus experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento delargón.. | |
| 1905 | Philipp Lenard | por su trabajo sobre los rayos catódicos. | |
| 1906 | Sir Joseph John Thomson, | por sus trabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases |