Diferencia entre revisiones de «Anexo:Premios Nobel de Física»
| Línea 14: | Línea 14: | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1903]] || [[Antoine Henri Becquerel]], [[Pierre Curie]], [[Marie Sklodowska-Curie ]] || {{Bandera2| Francia }} {{Bandera2| Francia }}{{Bandera2| Polonia }} || '' Descubrimiento de la radiactividad espontánea. | | [[1903]] || [[Antoine Henri Becquerel]], [[Pierre Curie]], [[Marie Sklodowska-Curie ]] || {{Bandera2| Francia }} {{Bandera2| Francia }}{{Bandera2| Polonia }} || '' Descubrimiento de la radiactividad espontánea. | ||
| − | + | Aportes al fenómeno de la radiactividad.'' | |
|- | |- | ||
| − | | [[1904]] || Barón [[John William Strutt]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' | + | | [[1904]] || Barón [[John William Strutt]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento del[[argón]]'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1905]] || [[Philipp Lenard]] || {{Bandera2| Alemania }} || '' | + | | [[1905]] || [[Philipp Lenard]] || {{Bandera2| Alemania }} || '' Trabajo sobre los rayos catódicos.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1906]] || Sir [[Joseph John Thomson]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' | + | | [[1906]] || Sir [[Joseph John Thomson]] || {{Bandera2|Reino Unido}} ||'' Rrabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1907]] || [[Albert Abraham Michelson ]] || {{Bandera2| Estados Unidos }} || '' | + | | [[1907]] || [[Albert Abraham Michelson ]] || {{Bandera2| Estados Unidos }} || '' Desarrollo de diversos instrumentos ópticos de precisión y sus investigaciones desarrolladas con estos instrumentos en el campo de la espectroscopía y metrología.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1908]] || [[Gabriel Lippmann]] || {{Bandera2|Francia }} ||'' | + | | [[1908]] || [[Gabriel Lippmann]] || {{Bandera2|Francia }} ||'' Método de reproducir fotografías en color basado en los fenómenos de interferencia.'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
| − | | [[1909]] || [[Guglielmo Marconi]], [[Carl Ferdinand Braun ]] | + | | [[1909]] || [[Guglielmo Marconi]], [[Carl Ferdinand Braun ]] || {{Bandera2| Italia}} {{Bandera2| Alemania}} |
| − | || '' | + | || '' Desarrollo de la telegrafía inalámbrica.'' |
|- | |- | ||
| − | | [[1910]] || [[Johannes Diederik van der Waals]] | + | | [[1910]] || [[Johannes Diederik van der Waals]] || {{Bandera2|Países Bajos }} ||'' Trabajo en la ecuación de estado de los gases.'' |
|-bgcolor="#f0f0f0" | |-bgcolor="#f0f0f0" | ||
Revisión del 20:43 11 may 2011
Fuente: Ciencia por doquier
| Año | Nombre | País | Labor realizada |
|---|---|---|---|
| 1901 | Wilhelm Conrad Röntgen | El descubrimiento de los rayos X | |
| 1902 | Hendrik Antoon Lorentz, Pieter Zeeman | El descubrimiento de la polarización de las líneas espectrales de una fuente luminosa debida a un campo magnético (Efecto Zeeman). | |
| 1903 | Antoine Henri Becquerel, Pierre Curie, Marie Sklodowska-Curie | Descubrimiento de la radiactividad espontánea.
Aportes al fenómeno de la radiactividad. | |
| 1904 | Barón John William Strutt | Experimentos para determinar la densidad de los gases y por el consecuente descubrimiento delargón | |
| 1905 | Philipp Lenard | Trabajo sobre los rayos catódicos. | |
| 1906 | Sir Joseph John Thomson | Rrabajos y experimentaciones sobre la conducción de electricidad en los gases | |
| 1907 | Albert Abraham Michelson | Desarrollo de diversos instrumentos ópticos de precisión y sus investigaciones desarrolladas con estos instrumentos en el campo de la espectroscopía y metrología. | |
| 1908 | Gabriel Lippmann | Método de reproducir fotografías en color basado en los fenómenos de interferencia. | |
| 1909 | Guglielmo Marconi, Carl Ferdinand Braun | Desarrollo de la telegrafía inalámbrica. | |
| 1910 | Johannes Diederik van der Waals | Trabajo en la ecuación de estado de los gases. |