Diferencia entre revisiones de «Usuario:Yara1 jc»
| Línea 33: | Línea 33: | ||
| Historia del surgimiento del poblado de Veguitas.<br> | | Historia del surgimiento del poblado de Veguitas.<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | Yara, cuna de libertadores | + | | Yara, cuna de libertadores. |
| 10/06/2010 | | 10/06/2010 | ||
| Síntesis biográficas de Amador Guerra Monzón y Juan Lorente de la Rosa integrantes del Ejercito Libertador. | | Síntesis biográficas de Amador Guerra Monzón y Juan Lorente de la Rosa integrantes del Ejercito Libertador. | ||
| Línea 45: | Línea 45: | ||
| Argumentación de la construcción del Busto al Padre de la Patria. | | Argumentación de la construcción del Busto al Padre de la Patria. | ||
|- | |- | ||
| − | | Relato de Bartolomé Masó sobre el combate de Yara | + | | Relato de Bartolomé Masó sobre el combate de Yara. |
| 30/07/2010 | | 30/07/2010 | ||
| Exposición del relato del mayor general Bartolomé Masó sobre el combate de Yara. | | Exposición del relato del mayor general Bartolomé Masó sobre el combate de Yara. | ||
|- | |- | ||
| − | | Sitio histórico a Ranulfo Leyva | + | | Sitio histórico a Ranulfo Leyva. |
| 20/08/2010 | | 20/08/2010 | ||
| descripción del sitio.<br> | | descripción del sitio.<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | Carlos Dalvin Amengual García | + | | Carlos Dalvin Amengual García. |
| 10/09/2010 | | 10/09/2010 | ||
| Síntesis biográficas. <br> | | Síntesis biográficas. <br> | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| Síntesis biográficas. | | Síntesis biográficas. | ||
|- | |- | ||
| − | | Emilio Puebla Escalona | + | | Emilio Puebla Escalona. |
| 30/09/2010 | | 30/09/2010 | ||
| Síntesis biográficas.<br> | | Síntesis biográficas.<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | Rafael Terrero Matos | + | | Rafael Terrero Matos. |
| 15/10/2010 | | 15/10/2010 | ||
| Síntesis biográficas. | | Síntesis biográficas. | ||
Revisión del 07:17 22 jun 2010
Hola
Mi nombre es Ernesto Ferriol Puebla, vivo en Yara, provincia Granma. Trabajo como Especialista Principal en el Joven Club de Computación Yara II. Soy colaborador de Ecured.
Para contactarme:
Correo:
Teléfono:
58 8526
Mis contribuciones
- Historia del municipio Yara
Artículos en proyectos
| Nombre del artículo |
Fecha de elaboración |
descripción |
| Historia de un pequeño pueblo. | 10/05/2010 | Historia del surgimiento del poblado de Veguitas. |
| Yara, cuna de libertadores. | 10/06/2010 | Síntesis biográficas de Amador Guerra Monzón y Juan Lorente de la Rosa integrantes del Ejercito Libertador. |
| Elidover Arias Puebla, valuarte de la clandestinidad en Yara. | 24/06/2010 | Síntesis biográficas de Elidover Arias Puebla. |
| Busto al Padre de la Patria. | 9/07/2010 | Argumentación de la construcción del Busto al Padre de la Patria. |
| Relato de Bartolomé Masó sobre el combate de Yara. | 30/07/2010 | Exposición del relato del mayor general Bartolomé Masó sobre el combate de Yara. |
| Sitio histórico a Ranulfo Leyva. | 20/08/2010 | descripción del sitio. |
| Carlos Dalvin Amengual García. | 10/09/2010 | Síntesis biográficas. |
| Emilio Herryman Pérez. | 24/09/2010 | Síntesis biográficas. |
| Emilio Puebla Escalona. | 30/09/2010 | Síntesis biográficas. |
| Rafael Terrero Matos. | 15/10/2010 | Síntesis biográficas. |