Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de la FEU»
| Línea 8: | Línea 8: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1922]] | | [[1922]] | ||
| − | | [[Julio Antonio Mella | + | | [[Felio Marinello]]<ref>Julio Antonio Mella sería el Secretario General de la recién creada organización estudiantil</ref> |
|- | |- | ||
| [[1954]] | | [[1954]] | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1968]] - [[1971]] | | [[1968]] - [[1971]] | ||
| − | | [[Julio | + | | [[Julio Castro Palomino]]<ref>Presidente de la UJC - FEU de la Universidad de La Habana, se considera presidente de la FEU</ref> |
|- | |- | ||
| − | | [[1971]] - [[1973]] | + | | [[1971]]<ref>Hasta 1970, el Presidente de la FEU de la Universidad de La Habana fue por derecho presidente de la FEU</ref> - [[1973]] |
| − | | [[Néstor del Prado Arza]] | + | | [[Néstor del Prado Arza]]<ref>Primer presidente de la FEU de Cuba</ref> |
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1973]] - [[1975]] | | [[1973]] - [[1975]] | ||
| Línea 57: | Línea 57: | ||
| [[Roberto Robaina González]] | | [[Roberto Robaina González]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[1982]]- [[1985]] | + | | [[1982]] - [[1985]] |
| + | | [[Olga María Oceja]] | ||
| + | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| + | | [[1985]] | ||
| [[María J. Calderíus]] | | [[María J. Calderíus]] | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
Revisión del 09:11 28 jun 2012
Referencias
- ↑ Julio Antonio Mella sería el Secretario General de la recién creada organización estudiantil
- ↑ Considerado como presidente de honor de la FEU
- ↑ Presidente de la UJC - FEU de la Universidad de La Habana, se considera presidente de la FEU
- ↑ Hasta 1970, el Presidente de la FEU de la Universidad de La Habana fue por derecho presidente de la FEU
- ↑ Primer presidente de la FEU de Cuba