Diferencia entre revisiones de «Graciela López Arteaga»
| Línea 41: | Línea 41: | ||
=== Trayectoria deportiva === | === Trayectoria deportiva === | ||
| − | Es atleta retirada del deporte y practicó el [[Balonmano]] en la categoría de mayores donde participó en Juegos Panamericanos, Centroamericanos, Nacionales, Topes Amistosos, | + | Es atleta retirada del deporte y practicó el [[Balonmano]] en la categoría de mayores donde participó en Juegos Panamericanos, Centroamericanos, Nacionales, Topes Amistosos, el [[Centro de Entrenamiento de Alto Rendimiento]] que la atendió fue el "[[Cerro Pelado]]" con el entrenador Pedro Olivares. Su ingreso en el equipo nacional fue en el año [[1985]] y se retiró del deporte activo en el año [[1995]]. |
=== Competencias === | === Competencias === | ||
| Línea 54: | Línea 54: | ||
| Bronce<br> | | Bronce<br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 1987<br> | + | | [[1987]]<br> |
| [USA]]<br> | | [USA]]<br> | ||
| [[Juegos Panamericanos]]<br> | | [[Juegos Panamericanos]]<br> | ||
| Línea 61: | Línea 61: | ||
| <br> | | <br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 1993<br> | + | | [[1993]]<br> |
| − | | Puerto Rico<br> | + | | [[Puerto Rico]]<br> |
| − | | Juegos Centroamericanos<br> | + | | [[Juegos Centroamericanos]]<br> |
| X<br> | | X<br> | ||
| X<br> | | X<br> | ||
| <br> | | <br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 1995<br> | + | | [[1995]]<br> |
| − | | Argentina<br> | + | | [[Argentina]]<br> |
| Juegos Panamericanos<br> | | Juegos Panamericanos<br> | ||
| <br> | | <br> | ||
| Línea 75: | Línea 75: | ||
| <br> | | <br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 1994<br> | + | | [[1994]]<br> |
| − | | Canadá<br> | + | | [[Canadá]]<br> |
| Torneo P<br> | | Torneo P<br> | ||
| <br> | | <br> | ||
| Línea 82: | Línea 82: | ||
| <br> | | <br> | ||
|- | |- | ||
| − | | 1992<br> | + | | [[1992]]<br> |
| − | | Martinica<br> | + | | [[Martinica]]<br> |
| − | | Torneo | + | | Torneo Panamericano<br> |
| <br> | | <br> | ||
| <br> | | <br> | ||
| Línea 105: | Línea 105: | ||
<br> | <br> | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
=== Reconocimientos === | === Reconocimientos === | ||
Revisión del 10:59 4 jun 2013
| ||||||||||||
Graciela López Arteaga. Gloria deportiva del municipio de Ranchuelo.
Sumario
Síntesis Bibliográfica
Infancia
Nació el 26 de agosto de 1965 en Santa Clara provincia de Villa Clara, hija de Haydee Arteaga y Félix López, en el seno familiar vive con sus dos hijos, el mayor nació el 20 de junio de 1998 y el menor el 22 de septiembre del año 2000.
Trayectoria deportiva
Es atleta retirada del deporte y practicó el Balonmano en la categoría de mayores donde participó en Juegos Panamericanos, Centroamericanos, Nacionales, Topes Amistosos, el Centro de Entrenamiento de Alto Rendimiento que la atendió fue el "Cerro Pelado" con el entrenador Pedro Olivares. Su ingreso en el equipo nacional fue en el año 1985 y se retiró del deporte activo en el año 1995.
Competencias
| Año |
País |
Competencia |
Oro |
Plata |
Bronce |
| 1987 |
[USA]] |
Juegos Panamericanos |
|||
| 1993 |
Puerto Rico |
Juegos Centroamericanos |
X |
X |
|
| 1995 |
Argentina |
Juegos Panamericanos |
X |
||
| 1994 |
Canadá |
Torneo P |
|||
| 1992 |
Martinica |
Torneo Panamericano |
|||
| 1986 |
Cuba |
Tope Cuba - Canadá |
X |
||
| 1992 |
Canadá |
Pre Panamericanos |
X |
Reconocimientos
En el año 1993 es reconocida por el INDER Provincial por estar en selecto grupo de atletas entre los diez mejores del año, ha recibido estímulos materiales y morales y en la actualidad es miembro de la comisión de atención a atletas, además de desempeñarse como profesora en el Inder Municipal de Ranchuelo.
Fuente
- INDER Municipal de Ranchuelo.
