Diferencia entre revisiones de «MediaWiki:Noexactmatch»
| Línea 3: | Línea 3: | ||
{| align="center" style="border: 2px solid rgb(240, 201, 31); background: rgb(255, 238, 153) none repeat scroll 0% 0%; -moz-background-clip: border; -moz-background-origin: padding; -moz-background-inline-policy: continuous; text-align: left; margin-bottom: 2px; width: 95%; height: 40px;" | {| align="center" style="border: 2px solid rgb(240, 201, 31); background: rgb(255, 238, 153) none repeat scroll 0% 0%; -moz-background-clip: border; -moz-background-origin: padding; -moz-background-inline-policy: continuous; text-align: left; margin-bottom: 2px; width: 95%; height: 40px;" | ||
|- | |- | ||
| − | | Antes de crear el artículo, asegúrate de que usas el nombre más común, con el título correcto, y que empleas las tildes, mayúsculas o plurales como corresponden. '''Para evitar repeticiones innecesarias''' de páginas con tema similar, pincha arriba en [[Especial:PáginasPorPrefijo/"$1"|'''todas las páginas que empiezan por "$1"''']], además lee | + | | Antes de crear el artículo, asegúrate de que usas el nombre más común, con el título correcto, y que empleas las tildes, mayúsculas o plurales como corresponden. '''Para evitar repeticiones innecesarias''' de páginas con tema similar, pincha arriba en [[Especial:PáginasPorPrefijo/"$1"|'''todas las páginas que empiezan por "$1"''']], además lee las “'''Coincidencias'''” listadas debajo; si parte del título aparece en el nombre de otros artículos, cerciórate de que no se trata de de una repetición. Identifica en '''negritas''' los enlaces -creados (aparecerán entre dobles corchetes) o posibles- hacia la página que harás y así facilitar la navegación por EcuRed. Recuerda que una página a la que no apunta ningún enlace será una [[Ayuda:Manual#Evita_las_p.C3.A1ginas_Hu.C3.A9rfanas__o_Requeridas_innecesariamente|'''Página Huérfana''']]. Pinchando arriba [[Especial:LoQueEnlazaAqu%C3%AD/"$1"|'''todas las páginas que enlazan con "$1"''']] podrás ver todos los enlaces que existen ya hacia el nombre de artículo que vas a crear. |
|} | |} | ||
Revisión del 15:57 18 feb 2010
No existe una página llamada "$1". Puedes crearla.
| Antes de crear el artículo, asegúrate de que usas el nombre más común, con el título correcto, y que empleas las tildes, mayúsculas o plurales como corresponden. Para evitar repeticiones innecesarias de páginas con tema similar, pincha arriba en todas las páginas que empiezan por "$1", además lee las “Coincidencias” listadas debajo; si parte del título aparece en el nombre de otros artículos, cerciórate de que no se trata de de una repetición. Identifica en negritas los enlaces -creados (aparecerán entre dobles corchetes) o posibles- hacia la página que harás y así facilitar la navegación por EcuRed. Recuerda que una página a la que no apunta ningún enlace será una Página Huérfana. Pinchando arriba todas las páginas que enlazan con "$1" podrás ver todos los enlaces que existen ya hacia el nombre de artículo que vas a crear. |