Diferencia entre revisiones de «Marquesado de Castellón»
(→Marqueses) |
|||
| Línea 20: | Línea 20: | ||
! Periodo | ! Periodo | ||
|- | |- | ||
| − | | I || [[Francisco Antonio Pérez de Vargas-Sotomayor | + | | I || [[Francisco Antonio Pérez de Vargas-Sotomayor]] || [[1681]]-? |
|- | |- | ||
| − | | II || [[Alonso Francisco Perez de Vargas-Sotomayor | + | | II || [[Alonso Francisco Perez de Vargas-Sotomayor]] || ? |
|- | |- | ||
| III || [[Francisco Pérez de Vargas y Rivera]] || ? | | III || [[Francisco Pérez de Vargas y Rivera]] || ? | ||
| Línea 34: | Línea 34: | ||
| VII || [[Luis Pérez de Vargas y Diez de la Cortina]] || ? | | VII || [[Luis Pérez de Vargas y Diez de la Cortina]] || ? | ||
|- | |- | ||
| − | | VIII || [[María Cayetana Pérez de Vargas y Ternero]] || | + | | VIII || [[María Cayetana Pérez de Vargas y Ternero]] || ? |
|- | |- | ||
| IX || [[Salvador Lopez de Sagredo y Pérez de Vargas]] || ? | | IX || [[Salvador Lopez de Sagredo y Pérez de Vargas]] || ? | ||
Revisión del 12:23 4 dic 2013
Marquesado de Castellón | |
|---|---|
Corona marquesal española | |
| Primer titular | Francisco Antonio Pérez de Vargas-Sotomayor |
| Concesión | Carlos II de España 24 de marzo de 1681 |
Marquesado de Castellón. Es un título nobiliario español creado por Decreto real emitido el 8 de diciembre de 1679 por el monarca Carlos II de España y ratificado el 24 de marzo de 1681, por Carta real, a favor de don Francisco Antonio Pérez de Vargas-Sotomayor y Rodriguez de Montiel, natural de Sevilla, Mayorazgo de su Casa y Veinte y Cuatro de la ciudad de Sevilla. Su nieto el Capitán Pedro José Pérez de Vargas Sotomayor y Guzmán y Rivera, natural de Sevilla, pasó a la isla de Cuba en la primera mitad del siglo XVIII y se estableció en Trinidad, donde dejó sucesión.
Marqueses
Referencias
- Francisco Xavier de Santa Cruz y Mallen (1943). Historia de Familias Cubana. Tomo Cuarto, La Habana: Editorial Hercules, p.8.
- Listado de los Marqueses de Castellón. Consultado el 4 de diciembre de 2013.