Diferencia entre revisiones de «Anexo:Presidentes de la FEU»
| Línea 31: | Línea 31: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1964]] - [[1965]] | | [[1964]] - [[1965]] | ||
| − | | [[Jaime Crombet]] | + | | [[Jaime Crombet|Jaime Crombet Hernández Baquero]] |
|- | |- | ||
| [[1965]] - [[1966]] | | [[1965]] - [[1966]] | ||
| − | | [[Francisco Dorticós]] | + | | [[Francisco Dorticós Balea]] |
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1966]] | | [[1966]] | ||
| Línea 43: | Línea 43: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1968]] - [[1971]] | | [[1968]] - [[1971]] | ||
| − | | [[Julio Castro Palomino]]<ref>Presidente de la UJC - FEU de la Universidad de La Habana, se considera presidente de la FEU</ref> | + | | [[Julio Castro Palomino Farrés]]<ref>Presidente de la UJC - FEU de la Universidad de La Habana, se considera presidente de la FEU</ref> |
|- | |- | ||
| [[1971]]<ref>Hasta 1970, el Presidente de la FEU de la Universidad de La Habana fue por derecho presidente de la FEU</ref> - [[1973]] | | [[1971]]<ref>Hasta 1970, el Presidente de la FEU de la Universidad de La Habana fue por derecho presidente de la FEU</ref> - [[1973]] | ||
| Línea 64: | Línea 64: | ||
|- bgcolor="#f0f0f0" | |- bgcolor="#f0f0f0" | ||
| [[1985]] - [[1986]] | | [[1985]] - [[1986]] | ||
| − | | [[Salvador | + | | [[Salvador Lavielle]] |
|- | |- | ||
| [[1987]] - [[1991]] | | [[1987]] - [[1991]] | ||
Revisión del 10:42 2 may 2014
Referencias
- ↑ Julio Antonio Mella sería el Secretario General de la recién creada organización estudiantil aunque se le considera históricamente el fundador
- ↑ Considerado como presidente de honor de la FEU
- ↑ Presidente de la UJC - FEU de la Universidad de La Habana, se considera presidente de la FEU
- ↑ Hasta 1970, el Presidente de la FEU de la Universidad de La Habana fue por derecho presidente de la FEU
- ↑ Primer presidente de la FEU de Cuba