Diferencia entre revisiones de «TRIAC BTA06»
(Página creada con «{{Objeto|nombre=TRIAC BTA06 |imagen= |tamaño=150px |descripcion=Componente electrónico utilizado en circuitos de conmutación. }} <div align=justify> '''TRIAC BTA06'''.C...») |
|||
| Línea 36: | Línea 36: | ||
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[STMicroelectronics]] |
| − | |[[Image: | + | |[[Image:150STMICROELECTRONICS.GIF|thumb|left|150px]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Inchange Semiconductor Company Limited]] |
| − | |[[Image: | + | |[[Image:ISC.GIF|thumb|center|150px]] |
|- | |- | ||
| − | |[[ | + | |[[Suntac Electronic Corp.]] |
| − | |[[Image: | + | |[[Image:SUNTAC.GIF|thumb|center|150px]] |
|} | |} | ||
Revisión del 11:00 6 mar 2016
| ||
TRIAC BTA06.Componente electrónico cuya principal función es de interruptor o switch electrónico en corriente alterna.
Sumario
Descripción
Los TRIAC son componentes electrónicos ampliamente utilizados en la industria moderna las series más conocidas son los BTA,BT y TIC en este caso específico se trata del BTA06 el cual es de alto rendimiento y es apto para aplicaciones de propósito general donde se requiera alta sensibilidad de puerta (Gate). Estos son muy similares al DIAC pero con un único terminal de puerta (gate). Constan de 3 pines MT1 – MT2 y Gate, MT1 y MT2 son los terminales que cierran el circuito a alimentar, el terminal G (gate), es el de puerta o cebador aplicando un voltaje pasamos a tener continuidad entre MT1-MT2 alimentando la carga, en forma de motor, resistencia, bombilla etc. La señal a aplicar en G, es del orden de 1 a 2 V y 0,03 a 0,05 A. Se puede disparar mediante un pulso de corriente de gate y no requiere alcanzar el voltaje VBO como el DIAC. Los TRIACS se diferencian unos de otros por el voltaje y la corriente que pueden manejar, de ahí también dependen el encapsulado y su tamaño.
Principales características
| Características del BTA06 | Valor |
|---|---|
| Voltaje (VDRM y VRRM) | 700V |
| Corriente (IT(RMS)) | 6 A |
Fabricantes
| Fabricantes | Logo |
|---|---|
| STMicroelectronics | |
| Inchange Semiconductor Company Limited | |
| Suntac Electronic Corp. |
Aplicaciones
Por su rápida conmutación y características antes expuestas es muy usado en:
Enlaces externos
Fuentes
- alldatasheet.com
- MUHAMMAD H. RASHID, Electrónica de potencia, Ph.D.,Fellow IEE