Diferencia entre revisiones de «Premios ITV 2016»
(→Ganadores y Nominados) |
(→Ganadores y Nominados) |
||
| Línea 49: | Línea 49: | ||
|-bgcolor="#FFD211" | |-bgcolor="#FFD211" | ||
! rowspan="5"| Mejor Presentador Noticias | ! rowspan="5"| Mejor Presentador Noticias | ||
| − | | | + | | [[Archivo:ecuavisa.png|20x20px]] Espinosa de los Monteros Alfonso - ''Televistazo'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Archivo:rts.png|20x20px]] Gavilanes Hugo - ''La Noticia en la Comunidad'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Archivo:ecuavisa.png|20x20px]] Jungbluth Andrés - ''Televistazo al Amanecer/Televistazo en la Comunidad'' |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Archivo:tcMiCanal.png|20x20px]] Morales Carlos Luis - ''El Noticiero'' |
|- | |- | ||
| − | |||
|- bgcolor="#FFD211" | |- bgcolor="#FFD211" | ||
|} | |} | ||
Revisión del 23:01 25 nov 2016
Sumario
- 1 Resumen de premios y nominaciones
- 2 Ganadores y Nominados
- 2.1 Mejor Programa Noticias
- 2.2 2. Mejor Presentador Noticias
- 2.3 3. Mejor Presentadora Noticias
- 2.4 4. Mejor Reportero (a) Noticias
- 2.5 5. Mejor Programa de Investigación
- 2.6 6. Mejor Entrevistador (a) Noticias
- 2.7 7. Mejor Programa Concursos
- 2.8 8. Mejor Animador Concursos
- 2.9 9. Mejor Animadora Concursos
- 2.10 10. Mejor Programa Comedia
- 2.11 11. Mejor Actor Comedia Premio "David Reinoso"
- 2.12 12. Mejor Actriz Comedia
- 2.13 13. Mejor Programa Variedades
- 2.14 14. Mejor Conductor Variedades
- 2.15 15. Mejor Conductora Variedades
- 2.16 16. Mejor Programa Deportes
- 2.17 17. Mejor Presentador de Deportes
- 2.18 18. Mejor Presentadora de Deportes
- 2.19 19. Radio - Mejor Programa de Noticias
- 2.20 20. Radio - Mejor Locutor de Noticias
- 2.21 21. Radio - Mejor Programa Deportivo
- 2.22 22. Radio - Mejor Comentarista Deportivo
- 2.23 23. Radio - Mejor Programa de Variedades
- 2.24 24. Radio - Mejor Locutor Variedades
- 3 Véase
- 4 Fuentes
Resumen de premios y nominaciones
| Telenovela | Nominaciones | Premios |
|---|---|---|
| Antes muerta que Lichita | ||
| La sombra del pasado | ||
| La vecina | ||
| A que no me dejas | ||
| Pasión y poder | ||
| Muchacha italiana viene a casarse | ||
| Amor de barrio | ||
| Amores con trampa | ||
| Que te perdone Dios | ||
| Lo imperdonable | ||
| Hasta el fin del mundo |
Lista de Nominados Oficiales:
Ganadores y Nominados
Plantilla:Cuadro color Indica el ganador o ganadora dentro de cada categoría, los demás fueron nominados.
Mejor Programa Noticias
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| 24 Horas | Telemazonas | Nominado |
| El Noticiero | TC Mi Canal | Nominado |
| La Noticia | RTS | Nominado |
| Televistazo | Ecuavisa | Nominado |
2. Mejor Presentador Noticias
| Nominado | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Espinosa de los Monteros Alfonso | Ecuavisa | Televistazo | Nominado |
| Gavilanes Hugo | RTS | La Noticia en la Comunidad | Nominado |
| Jungbluth Andrés | Ecuavisa | Televistazo al Amanecer/Televistazo en la Comunidad | Nominado |
| Morales Carlos Luis | TC Mi Canal | El Noticiero | Nominado |
3. Mejor Presentadora Noticias
| Nominada | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Arboleda Teresa | Ecuavisa | Televistazo | Nominada |
| Bayona Gisella | Telemazonas | 24 Horas | Nominada |
| Cedeño de Chiriboga Rocio | TC Mi Canal | El Noticiero | Nominada |
| Espín Estefani | Ecuavisa | Contacto Directo/Televistazo en la Comunidad | Nominada |
4. Mejor Reportero (a) Noticias
| Nominado/a | Resultado | |
|---|---|---|
| Anangono Luis Fernando | TC Mi Canal | Nominado |
| Artieda Lenin | Ecuavisa | Nominado |
| Bayona Gisella | Telemazonas | Nominada |
| Jungbluth Andrés | Ecuavisa | Nominado |
5. Mejor Programa de Investigación
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| Álbum de Fotos | Canal Uno | Nominado |
| America Vive | Ecuavisa | Nominado |
| Día a Día | Teleamazonas | Nominado |
| Visión 360 | Ecuavisa | Nominado |
6. Mejor Entrevistador (a) Noticias
| Nominado/a | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Artieda Lenin | Ecuavisa | Contacto Directo | Nominado |
| Delgadillo Luisa | RTS | La Noticia | Nominada |
| Espín Estefani | Ecuavisa | Contacto Directo | Nominada |
| Holguín Marcela | GamaTV | Gamanoticias | Nominada |
7. Mejor Programa Concursos
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| Combate | RTS | Nominado |
| Ecuador Tiene Talento | Ecuavisa | Nominado |
| La Voz | Teleamazonas | Nominado |
| Street Please | Canela TV | Nominado |
8. Mejor Animador Concursos
| Nominado | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Andrade Carlos Luis | Teleamazonas | La Voz | Nominado |
| Andrade Eduardo | RTS | Combate | Nominado |
| Estrada Jonathan | Ecuavisa | Ecuador Tiene Talento | Nominado |
| Yunda Machado Jorge | Canela TV | Street Please | Nominado |
9. Mejor Animadora Concursos
| Nominada | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Angulo Denisse | Teleamazonas / RTS / TC / Ecuavisa / GamaTV |
PruriTV | Nominada |
| Barreiro Karin | Canal Uno | Baila La Noche La Competencia | Nominada |
| Hurtado Andrea | Teleamazonas | La Voz | Nominada |
| Saporiti Domenica | RTS | Combate | Nominada |
10. Mejor Programa Comedia
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| La Trinity | Ecuavisa | Nominado |
| Los Hijos de Don Juan | TC Mi Canal | Nominado |
| No-ticias | Teleamazonas | Nominado |
| Tres Familias | Ecuavisa | Nominado |
11. Mejor Actor Comedia Premio "David Reinoso"
| Nominado | Comedia | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Álvarez Diego "Don Day" | Ecuavisa | La Trinity | Nominado |
| Arauz Víctor | TC Mi Canal | Los Hijos de Don Juan | Nominado |
| Calle Martin | Ecuavisa | Tres Familias | Nominado |
| Estrada Jonathan | Ecuavisa | La Trinity | Nominado |
12. Mejor Actriz Comedia
| Nominada | Comedia | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Campozano Claudia | Ecuavisa / TC |
Tres Familias/ Los Hijos de Don Juan |
Nominada |
| Gálvez Tábata | Ecuavisa | La Trinity | Nominada |
| Grey Samantha | Ecuavisa | La Trinity | Nominada |
| Vélez Érika | Ecuavisa | Tres Familias | Nominada |
13. Mejor Programa Variedades
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| De Boca en Boca | TC Mi Canal | Nominado |
| En Contacto | Ecuavisa | Nominado |
| En Corto | Teleamazonas | Nominado |
| Vamos Con Todo | RTS | Nominado |
14. Mejor Conductor Variedades
| Nominado | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Albuja Marcos | Ecuavisa | Hacia un nuevo estilo de vida | Nominado |
| Bustamante Henry | Ecuavisa | En Contacto | Nominado |
| Heredia Jorge | RTS | Vamos Con Todo | Nominado |
| Rúales Efraín | Ecuavisa | En Contacto | Nominado |
15. Mejor Conductora Variedades
| Nominada | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Díaz Gabriela | Telemazonas | En Corto | Nominada |
| Pazmiño Gabriela | Ecuavisa | En Contacto | Nominada |
| Sanchéz Adriana | RTS | Vamos Con Todo | Nominada |
| Strenge Úrsula | Ecuavisa | En Contacto | Nominada |
16. Mejor Programa Deportes
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| 100 X Ciento Fútbol | TC Mi Canal | Nominado |
| Copa | RTS | Nominado |
| Deporte Total | Telemazonas | Nominado |
| Estadio TV | Ecuavisa | Nominado |
17. Mejor Presentador de Deportes
| Nominado | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Arcos Diego | TC Mi Canal / DirecTV |
100 X Ciento Fútbol / Debate Fútbol |
Nominado |
| Bonafont Roberto | GamaTV | Gamadeportes | Nominado |
| Guschmer Andrés | EcuadorTV | El Equipo | Nominado |
| Morales Carlos Víctor | TC Mi Canal / DirecTV |
100 X Ciento Fútbol / Central Deportivo / Debate Fútbol |
Nominado |
18. Mejor Presentadora de Deportes
| Nominada | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Alvarado Kristy | DirecTV | Central Deportivo / Debate Fútbol | Nominada |
| Flores María José | TC Mi Canal | 100 X Ciento Fútbol | Nominada |
| Gavilánez María José | GamaTV | Gamadeportes | Nominada |
| Reyes María Soledad | Ecuavisa | Estadio TV | Nominada |
19. Radio - Mejor Programa de Noticias
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| Buenos Días Ecuador | Radio Farra | Nominado |
| Caravana Noticias | Radio Caravana | Nominado |
| Cre Noticias | Cre | Nominado |
| Noticias de las Carreteras | Zaracay | Nominado |
20. Radio - Mejor Locutor de Noticias
| Nominado/a | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Aguiño Paola | Radio Caravana | Caravana Noticias | Nominada |
| Espín Estefani | Centro | Mas allá de los Hechos | Nominada |
| Ruiz Walter | Radio Caravana | Caravana Noticias | Nominado |
| Sanchéz Marianela | Zaracay | Noticias Nacionales e Internacionales | Nominada |
21. Radio - Mejor Programa Deportivo
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| Con las Pelotas al Aire | La Radio Redonda | Nominado |
| Estadio Forever | Forever Music Radio | Nominado |
| Hablando Jugadas | La Radio Redonda | Nominado |
| Los Comentaristas | Radio Caravana | Nominado |
22. Radio - Mejor Comentarista Deportivo
| Nominado | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Andrade José María | Radio Caravana | Los Comentaristas | Nominado |
| Baldeon Luis Miguel | La Radio Redonda | Hablando Jugadas | Nominado |
| Canessa Mario | Radio Caravana | Los Comentaristas | Nominado |
| Díaz Patricio | La Radio Redonda | Alo Futbol | Nominado |
23. Radio - Mejor Programa de Variedades
| Nominado | Resultado | |
|---|---|---|
| Con las Cobijas al Aire | La Otra FM | Nominado |
| Dream Team | Di Blu | Nominado |
| Radiación Temprana | Radio Canela Austro | Nominado |
| Radiación Temprana | Radio Canela Guayaquil | Nominado |
24. Radio - Mejor Locutor Variedades
| Nominado | Programa | Resultado | |
|---|---|---|---|
| Arcos Diego | Di Blu | Cabina 14 | Nominado |
| Arévalo José Luis | Di Blu | Dream Team | Nominado |
| Garnica Maury | Radio Canela Austro | Radiación Temprana | Nominado |
| Yunda Jorge | Canela Quito | Radiación Temprana | Nominado |