Diferencia entre revisiones de «Sebastian Martinez»
(se elimino la plantilla errónea VT) |
|||
| Línea 54: | Línea 54: | ||
! '''Año''' !! '''Categoría''' !! '''Telenovela o serie''' !! Resultado | ! '''Año''' !! '''Categoría''' !! '''Telenovela o serie''' !! Resultado | ||
|- | |- | ||
| − | | '''2015''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor de reparto de serie|Mejor actor de reparto de serie]] || [[El Estilista]] | | + | | '''2015''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor de reparto de serie|Mejor actor de reparto de serie]] || [[El Estilista]] || Ganador |
|- | |- | ||
| − | | '''2014''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor protagónico|Mejor actor protagónico de telenovela]] || [[Alla te espero]] | | + | | '''2014''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor protagónico|Mejor actor protagónico de telenovela]] || [[Alla te espero]] || Ganador |
|- | |- | ||
| − | | '''2011''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor protagónico de serie|Mejor actor protagónico de serie]] || [[Rosario Tijeras (serie de tv)|Rosario Tijeras]] | | + | | '''2011''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor protagónico de serie|Mejor actor protagónico de serie]] || [[Rosario Tijeras (serie de tv)|Rosario Tijeras]] || Ganador |
|- | |- | ||
| − | | '''2006''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor protagónico|Mejor actor protagónico]] || [[Juegos prohibidos]] | | + | | '''2006''' || [[Anexo:TVyNovelas (Colombia) al mejor actor protagónico|Mejor actor protagónico]] || [[Juegos prohibidos]] || Ganador |
|- | |- | ||
| − | | '''2005''' || rowspan=2|[[Anexo:TVyNovelas (Colombia) a la mejor actriz/actor revelación|Mejor actor revelación]] || [[La viuda de la mafia]] | | + | | '''2005''' || rowspan=2|[[Anexo:TVyNovelas (Colombia) a la mejor actriz/actor revelación|Mejor actor revelación]] || [[La viuda de la mafia]] || Ganador |
|- | |- | ||
| − | | '''2002''' || [[Padres e hijos (serie de televisión)|Padres e hijos]] | | + | | '''2002''' || [[Padres e hijos (serie de televisión)|Padres e hijos]] || Nominado |
|} | |} | ||
=== Premios India Catalina === | === Premios India Catalina === | ||
| − | + | Premios India Catalina | |
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! '''Año''' !! '''Categoría''' !! '''Telenovela o serie''' !! Resultado | ! '''Año''' !! '''Categoría''' !! '''Telenovela o serie''' !! Resultado | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Anexo:XXXI Premios India Catalina|2015]]''' || [[Anexo:Premio India Catalina al mejor actor de reparto|Mejor actor de reparto de telenovela o serie]] || [[El Estilista]] | | + | | '''[[Anexo:XXXI Premios India Catalina|2015]]''' || [[Anexo:Premio India Catalina al mejor actor de reparto|Mejor actor de reparto de telenovela o serie]] || [[El Estilista]] || Nominado |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Anexo:XXX Premios India Catalina|2014]]''' || [[Anexo:Premio India Catalina al mejor actor antagónico de telenovela o serie|Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie]] || [[Allá te espero]] | | + | | '''[[Anexo:XXX Premios India Catalina|2014]]''' || [[Anexo:Premio India Catalina al mejor actor antagónico de telenovela o serie|Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie]] || [[Allá te espero]] || Nominado |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Anexo:XXII Premios India Catalina|2006]]''' || [[Anexo:Premio India Catalina al mejor actor protagónico de telenovela|Mejor actor protagónico de telenovela]] || [[Juegos prohibidos]] | | + | | '''[[Anexo:XXII Premios India Catalina|2006]]''' || [[Anexo:Premio India Catalina al mejor actor protagónico de telenovela|Mejor actor protagónico de telenovela]] || [[Juegos prohibidos]] || Nominado |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Línea 85: | Línea 85: | ||
==Enlaces externos== | ==Enlaces externos== | ||
| − | + | ||
{{NF|1981||Martinez, Sebastian}} | {{NF|1981||Martinez, Sebastian}} | ||
última versión al 01:32 27 nov 2021
| Juan Camilo Martinez Garcia | |
|---|---|
![]() | |
| Nombre real | Juan Camilo martinez Garcia |
| Nacimiento | 7 de enro de 1981 |
| Nacionalidad | Colombiano |
| Ocupación | Actor |
| Familia | |
| Pareja | Kathy Sáenz |
| Premios | |
| Otros premios | Premios TVyNovelas Mejor actor de telenovela 2005 La Viuda de la Mafia 2006 Juegos prohibidos 2010 Rosario Tijeras 2013 Allá te Espero |
| Ficha en IMDb | |
Sebastián Martínez cuyo nombre de nacimiento es Jhon Sebastián Martínez Panesso, nació en Medellín el 7 de enero de 1981. Es un actor, cantante y bailarín colombiano.
Sumario
Trayectoria
Realitys
- 2016 - Minuto para ganar Kids 2 - Presentador
- 2015 - Minuto para ganar Kids - Presentador
- 2013 - Mundos Opuestos (Colombia) - Presentador
Películas
- 2010 - Dulce Traición - Felipe
Telenovelas
- 2016-2017 - La ley del corazón - Camilo Borrero - Protagonista Abogado Penalista
- 2016 - Contra el tiempo - Daniel Pérez - Actuación Estelar
- 2016 - Bloque de búsqueda - Capitán Antonio Gavilán - Protagonista
- 2015 - Anónima - Carlos Luna - Actuación Especial
- 2015 - Las santísimas - Esteban Figueroa - Actuación Especial
- 2014 - El estilista - Esteban Ávila - Co-Protagonista
- 2013 - Allá te espero - Alex Montoya - Protagonista
- 2009 - El penúltimo beso - Manolo Izquierdo - Protagonista
- 2006 - Juegos prohibidos - Ignacio "Nacho" Bueno - Protagonista
- 2005 - La viuda de la mafia - Elkin Montes - Reparto
- 2004 - Ángel de la guarda mi dulce compañía - Kenny Reparto
- 2000 - Padres e hijos - Santiago Gallego Sánchez - Rol Debut
Series
- 2015 - Tráfico - Doctor Daniel Uribe
- 2014 - El Estilista-Capitán Esteban Ávila
- 2010 - Los Caballeros las Prefieren Brutas - Kenny Paulsen (Actor Invitado)
- 2010 - La Pola - Jorge Tadeo Lozano
- 2009 - Rosario Tijeras - Emilio Echegaray protagonista
- 2008 - Sin retorno
- 2002 - La Lectora - Edward
- 2016- Bloque de Búsqueda
Premios y nominaciones
Premios TvyNovelas
| Año | Categoría | Telenovela o serie | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2015 | Mejor actor de reparto de serie | El Estilista | Ganador |
| 2014 | Mejor actor protagónico de telenovela | Alla te espero | Ganador |
| 2011 | Mejor actor protagónico de serie | Rosario Tijeras | Ganador |
| 2006 | Mejor actor protagónico | Juegos prohibidos | Ganador |
| 2005 | Mejor actor revelación | La viuda de la mafia | Ganador |
| 2002 | Padres e hijos | Nominado |
Premios India Catalina
Premios India Catalina
| Año | Categoría | Telenovela o serie | Resultado |
|---|---|---|---|
| 2015 | Mejor actor de reparto de telenovela o serie | El Estilista | Nominado |
| 2014 | Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie | Allá te espero | Nominado |
| 2006 | Mejor actor protagónico de telenovela | Juegos prohibidos | Nominado |
Otros premios obtenidos
- Latin Pride a mejor actor por: Rosario Tijeras.
