Diferencia entre revisiones de «Transistor 2SK1317»
| Línea 46: | Línea 46: | ||
|- | |- | ||
|[[ Renesas]] | |[[ Renesas]] | ||
| − | |<nowiki>[[Image: | + | |<nowiki>[[Image:Renesas.jpg|thumb|center|150px]] </nowiki> |
|- | |- | ||
|[[ HITACHI Semiconductor]] | |[[ HITACHI Semiconductor]] | ||
| − | |<nowiki>[[Image: | + | |<nowiki>[[Image:Hitachi_semiconductor.jpg|thumb|center|150px]]</nowiki> |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Revisión del 14:33 26 dic 2022
| ||
MOSFET 2SK1317. Es un transistor de tecnología MOS-FET (Metal–Oxide–Semiconductor – Field Effect Transistor) y de rápida conmutación.
Sumario
Descripción
Este tipo de componente es fabricado por la Renesas, HITACHI Semiconductor entre otros, proporciona una mejor combinación de conmutación rápida, robusto, alto voltaje, y costo-efectividad. Adecuado para regulador de conmutación, convertidor CD-CD y controlador de motor.
Este consta de 3 pines Drenador, Surtidor y Puerta o Compuerta y su encapsulado TO-3P es universalmente preferido por todos los comerciantes e industrias en las aplicaciones de disipación de energía. La baja conductividad térmica, resistencia y bajo costo del encapsulado contribuyen a su amplia aceptación en toda la industria.
Principales características
| Características | Valor |
|---|---|
| Voltaje Drenador Surtidor (VDSS) | 1500V |
| Voltaje Compuerta Surtidor (VDSS) | 20V |
| Corriente de Drenador (ID) | 2,5A |
| Resistencia Estática Drenador Surtidor (R DS (ON)) | 12Ω Máx |
| Potencia Total de Disipación (PD) | 100W |
Fabricantes
| Fabricantes | Logo |
|---|---|
| Renesas | [[Image:Renesas.jpg|thumb|center|150px]] |
| HITACHI Semiconductor | [[Image:Hitachi_semiconductor.jpg|thumb|center|150px]] |
Aplicaciones
Por su rápida conmutación y características antes expuestas es muy usado en:
Enlaces externos
Fuentes
- datasheetcatalog.com
- MUHAMMAD H. RASHID, Electrónica de potencia, Ph.D.,Fellow IEE